Канада неожиданно проиграла сборной России: обзор матчей шестого игрового дня молодёжного чемпионата мира

Групповой турнир закончился – известны все четвертьфинальные пары

В заключительный день 2018 года прошли финальные поединки групповой стадии молодёжного чемпионата мира по хоккею в Канаде. В рамках заключительного игрового дня группового этапа чемпионата американцы без проблем  одолели финнов, Чехия разгромила Данию, шведы не оставили шансов хоккеистам из Казахстана, а хозяева турнира канадцы неожиданно проиграли россиянам.

МЧМ-2019. Канада. Группа А:

Дания U-20 – Чехия U-20 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Чешская команда легко справилась с главным аутсайдером группы. Разгром начал Якуб Лауко, дальше отличился Мартин Нечас, а во втором периоде чехи усилиями Мартина Каута забили третий гол. Филип Крал под занавес встречи забросил шайбу в пустые ворота датчан.

Таким образом, скандинавы проиграли 0:4 и теперь будут сражаться со сборной Казахстана за сохранение места в топ-дивизионе.

МЧМ-2019. Канада. Группа В:

Швеция U-20 – Казахстан U-20 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)

Шведы защитили первую строчку второй группы в противостоянии с Казахстаном. Последняя команда за первые 20 минут пропустила трижды – по очереди отличились Эмиль Бемстрем, Расмус Сандин и Нильс Лундквист. Затем спортсмены взяли паузу аж до третьего периода. Отквитали казахи один гол усилиями Батирлан Муратов, но за 40 секунд до финальной сирены Сандин оформил дубль и установил окончательный счёт 4:1.

Россия U-20 – Канада U-20 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Хозяева чемпионата быстро повели благодаря результативной атаке, которую удачно завершил Коди Гласс, но уже спустя несколько минут Григорий Денисенко воспользовался численным преимуществом и сравнял счёт – 1:1. Две единицы на табло продержались аж до экватора третьей 20-минутки, когда Павел Шен вывел российскую молодёжку вперёд. Как не старались хоккеисты из Канады, но уйти от поражения им не удалось. Подопечные Валерия Брагина идут в плей-офф с первого места.

США U-20 – Финляндия U-20 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

В заключительном матче группового этапа американцы без проблем переиграли финнов. Джейсон Робертсон перед перерывом открыл счёт в поединке, а во втором американская сборная увеличила свой перевес – на этот раз шайбы на свой счёт записали Тайлер Медден и Раян Пелинг.

За последние 20 минут игры Медден забросил вторую шайбу в большинстве – 4:0. И только под конец поединка финн Ессе Илонен размочил результат, однако на большее финскую сборную не хватило и счёт так и остался 4:1 в пользу американцев.

Итоговое положение команд в турнирной таблице:

Четвертьфинальная стадия плей-офф стартует уже второго января матчем между Швецией и Швейцарией. Днём позже в очных четвертьфинальных противостояниях встретятся Канада и Финляндия, США и Чехия, Россия и Словакия.

Отметим, что сборные Дании и Казахстана сыграют серию до двух побед, по итогам которой определится команда-неудачница МЧМ. Проигравшая сборная вылетит в Дивизион IA, а ее место в элите займет команда Германии.