[2] => 8185
        )

)

Победа "Донбасса" и поражение "Земгале"

В первой игре открывающей турнир встретились два принципиальных соперника "Донбасс" и "Кременчук", которые всего 5 дней назад боролись за Кубок Кременчуга. В первой игре дома, дончане одержали по беду со счетом 2:0.
Первый период зкончился со счетом 0:1 в пользу хозяев турнира. Счет открыл нападающий Севастьян Карпенко.

Второй период подопечные Сергея Витера начинали в меньшинстве. И тем не менее, это не помешало им удвоить счет в мачте. Уже на первой минуте, Виталий Лялька убежал от защитников «Кременчука» и вышел один на один с Новицким - вратарь смог отбить шайбу, но на добивании сыграл Илья Коренчук – 2:0.

Последний третий период прошел в борьбе. Оба тренера команд отметили, что довольны игройсвоих подопечных именно в третьем периоде. Но благодаря уверенной игре вратаря Степана Горячевский "Донбасс" смог удержать счет 0:2, с которым они и одержали победу.

Лучшими игроками матча были признаны вратари обеих команд.

Статистика:

ХК «Кременчук» - ХК «Донбасс» - 0:2 (1:0, 1:0, 0:0)
Шайбы: 1:0 - Карпенко (Кирющенков) - 17:27, 2:0 - Коренчук (Лялька - мен.) - 20:58.
«Кременчук»: Новицкий (Гордюшин); Бобрусев - Данч, Савченко - Пукс, Грицких - Гриценко, Бондарук - Жеребцов; Киселев - Серанов - Зайцев, Боевых - Созонов - Колугин, Роганов - Султеев - Орлов, Хришпенц - Свищев - Григорян.
«Донбасс»: Горячевских (Дьяченко); Сильницкий - Романенко, Уилсон - Яковлев, Каменьков - Пангелов-Юлдашев, Игнатенко - Григорьев, Жовнир; Лялька - Мазур - Коренчук, Рыбчик - Захаров - Никифоров, Пуголовкин - Белухин - Шабаров, Кирющенков - Карпенко - Костиков, Мостовой - Разумов.

Перед вторым матчем первого игрового дня, с поздравительной речью выступил иполнительный директор Украинской хоккейной лиги Алексей Брага, который пожелал игрокам успехов, а болельщикам получить удовольствие и насладиться игрой. В свою очередь генеральный директор Украинской хоккейной лиги совершил торжественный вброс первой шайбы.

Второй матч первого игрового дня состоялся между вице-чемпионом Польши "Краковией"и победителем прошлогоднего турнира Donbas Open Cup 2018 "Земгале". Матч закончился со счетом 5:4 в пользу "Краковии".

Первый период можно охарактеризовать богатым и насыщенным наголевые моменты. Это был жесткий хоккей, в котором счет открыли латвийское "Земгале". «Краковия» не долго находилась в состоянии неуверенного дебютанта турнира. До перерыва зрители увидели еще четыре заброшенные шайбы, три из которых на свой счет записали поляки.

Во втором периоде подопечные Рудольфа Рогачека полностью владели игровым преимуществом, но смогли реализовать лишь один свой момент. А уже на старте заключительной 20-минутки команда из Кракова, казалось, убила интригу в противостоянии, сделав счет 5:2.

Главным украшением матча стал неоконченный камбэк латвийцев, который позволил команде Валейриса Кулибабы сократить отставание в счете до минимального, но не более того. Последние секунды игры «Земгале» провел вшестером, без вратаря, подарив нейтральным болельщикам «Альтаира» и телезрителям классные эмоции от настоящего хоккея.

Уже завтра зрителей ждут новые захватывающие матчи.