Итоги 2020 года: исторический плей-офф и чемпионство, мощные новички и интрига чемпионата

Мы собрали все самые знаковые события уходящего года в одном материале

2020 год стремительно подходит к своему завершению и пришло самое время подвести итоги яркого, насыщенного и полного новых идей и проектов года. В этом материале пресс-служба Украинской хоккейной лиги собрала все самые знаковые и масштабные события уходящего года, чтобы напомнить всем любителям хоккея о том, как мы провели 2020-й год.

Одним из самых знаковых событий в мире спорта уходящего года - пандемия коронавируса. Последствия COVID-19 проникли во все сферы человеческой деятельности. Увы, спорт не стал исключением. Из-за пандемии, практически во всех странах мира были приостановлены или завершены национальные первенства, отменены все международные соревнования и турниры.

Хоккейные чемпионаты фактически во всех странах завершились досрочно - где-то определили чемпиона, ориентируясь на результаты до остановки, где-то и вовсе завершили сезон без чемпиона. Доиграть свой чемпионат смогла лишь Беларусь, а в августе возобновился и сезон в НХЛ.

Одной из четырех лиг в мире, которая решилась доиграть национальный чемпионат стала Украинская хоккейная лига. И именно это событие - ярчайший по накалу плей-офф - стал одним из самых знаковых событий уходящего года.
Розыгрыш второго этапа чемпионата УХЛ Париматч продолжился с полуфиналов плей-офф, в котором встретились «Кременчук» с «Белым Барсом» и «Донбасс» с «Днепром». Именно события во второй паре полуфиналистов стали следующим ярким моментом в нашем списке.

Следующим событием стал самый длинный матч в истории УХЛ, который был сыгран между херсонским «Днепром» и донецким «Донбассом» в рамках полуфинала пле-офф. Поединок длился больше 93 минут чистого времени и завершился победой херсонской команды (3:2 ОТ). Решающую шайбу забросил Альберт Вишняков.

По итогам полуфинальных серий плей-офф в финал прошли «Кременчук» и «Донбасс», которые выдали семиматчевую кубковую битву, а судьба чемпионства впервые в истории чемпионатов Украины решилась в овертайме седьмого финального матча.

Шайба Киселева в дополнительном времени принесла «Кременчуку» первое в истории клуба чемпионство, что стало очередным знаковым событием уходящего года.

Стоит отметить, что к розыгрышу плей-офф кременчугская команда подошла на первом месте по итогам регулярного чемпионата с 96-ю набранными очками в 40-ка поединках. Таким образом, в розыгрыш плей-офф вступил сразу с полуфинала, где кременчужане встретились с «Белым Барсом». В полуфинале подопечные Савицкого со счетом в серии 4:0 обыграли белоцерковцев и прошли в финал.

Уникальным событием ходящего года стало увеличение количество участников чемпионата УХЛ Париматч до восьми клубов. С 2020 года Лига пополнилась двумя абсолютными хоккейными новичками: «Краматорск» и «Мариуполь», а также после многолетнего перерыва в чемпионат Украины вернулся легендарный «Сокол».

В итоге в юбилейном пятом сезоне чемпионата УХЛ Париматч должно пройти 168 матчей в "регулярке" - при этом каждый клуб сыграет по 42 матча в 6 кругов.

Так же была изменена система начисление очков – за победу 2 балла, за поражение в овертайме или в серии послематчевых бросков 1 очко и за поражение в основное время 0 очков.

В 2020 году впервые в истории УХЛ Париматч был разыгран Кубок Открытия Париматч. Право на владение этим трофеем оспаривали чемпион и вице-чемпион Украины – «Кременчук» и «Донбасс». Первым обладателем Кубка стал донецкий клуб, который обыграл «горожан» (3:2).

Даже после сложной финальной серии эти команды показали не только яркий матч с обилием голевых и опасных моментов, но и настоящий накал эмоций на протяжении всех 60 минут встречи.

22 октября 2020 года вошло в историю украинского хоккея – именно в этот день состоялось торжественное открытие новой современной арены Mariupol Ice Center. Эта ледовая арена – подарок родному городу президента хоккейного клуба «Донбасс» Бориса Колесникова.

Ледовое поле канадского производства соответствует всем европейским стандартам, а площадь арены составляет около трех с половиной тысяч квадратных метров. Изначально комплекс будет вмещать порядка 200 зрителей, но со временем их количество сможет увеличиться.

Сама Церемония открытия арены состояла из трех частей: официальной в исполнении Президента Украины Владимира Зеленского, праздничного шоу (шоу барабанщиков, музыкально – хореографические поставки и красочное световое шоу и фейерверк) и хоккейной баталии между ХК «Мариуполь» и ХК «Сокол».

В новом сезоне УХЛ Париматч один из новичков Лиги «Краматорск» одержал победы над ТОП-З прошлого сезона: «Днепром», «Донбассом» и «Кременчуком».

Вначале краматорчане по буллитам обыграли херсонских «щук» (5:4Б):

Победную шайбу забросил Сурсов.

Затем, на выезде, в дополнительное время они выиграли у «Донбасса» (1:2ОТ). Победную шайбу дончанам забросил Карпенко.

Последним из тройки стал чемпионом Украины «Кременчук». Краматорчане обыграли «горожан» с минимальным счетом 1:0. Победную шайбу в первом периоде забросил Сурсов.

Еще одним знаковым событием уходящего года стал первый пента-трик игрока «Донбасса» Андрея Сигарева в ворота «Ледяных Волков».

Сам форвард так прокомментировал данное событие:

«Сегодня все голы забил с помощью моих партнеров: Шишлянникова и Бирюкова. Мы стараемся не жадничать, а играть в хоккей. Если открыт, то всегда отдаем, стараемся играть в пас. И вот сегодня это принесло плоды. Так получилось, что забил я. В следующей игре Шиша, наверно, будет забивать, а то он уже задолбал не забивать!».

Таким был уходящий год для Украинской хоккейной лиги, а дальше будет только ярче, зрелищней и интересней. Оставайтесь с нами на нашем официальном сайте и будьте в курсе всех хоккейных событий в Украине и мире!