Новость

Итоги 2016 года: личные достижения

30 декабря 2016 г. 20:33
Итоги 2016 года: личные достижения
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 2958
    [TAGS] => Array
        (
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 2958
    [~TAGS] => Array
        (
        )

)

Достижения полевых игроков УХЛ в уходящем 2016 году

Украинская хоккейная лига начинает цикл статей, в которых мы подведём итоги уходящего 2016 года, и познакомим вас с промежуточными рекордами, достижениями, и другими интересными статистическими фактами УХЛ. 

Список лучших бомбардиров с 46 (19+27) очками возглавил форвард «Донбасса» Евгений Никифоров. Сразу за ним, с отставанием в 4 очка, расположился белорусский нападающий «Кременчука» Илья Коренчук – кстати, в своём недавнем интервью, главный тренер сборной Украины Александр Савицкий не исключил натурализацию 21-летнего игрока. 3 и 4 места в списке с 37-ю очками делят Виталий Лялька и Максим Слыш, однако Лялька, при этом, забросил 18 шайб – против 10 у капитана «Кременчука». Закрывает условный топ-5 опытнейший Артём Гниденко, в 27 играх набравший 33 (14+19) очков.

Также Артём Гниденко в меньшинстве забросил две шайбы «Белому Барсу» и «Витязю». Такое же достижение покорилось и нападающему «Витязя» Артёму Кобикову, последнее время играющему в защите своей команды – однако, в матчах против «Белого Барса» и «Кременчука». 

Весь топ игроков, реализовавших численное преимущество своей команды, принадлежит «Кременчуку» – 7 шайб у Ильи Коренчука, по 6 у Виталия Кирющенкова, подписавшего контракт спустя месяц после начала сезона, и того же Артёма Гниденко. Также три игрока забили по 5 шайб: капитан «Белого Барса» Руслан Ромащенко, Виталий Лялька и Евгений Никифоров.

По количеству передач при игре в большинстве, нет равных Максиму Слышу – 11.  9 ассистентских баллов у Артёма Гниденко, по 8 – у экс-форвардов «Кривбасса» Александра Селянина (в 18 играх) и Сергея Черненко (в 22 матчах), а также Ильи Коренчука (28 матчей).

Александр Селянин также отдал 2 передачи, которые помогли его команде забить в меньшинстве в двух разных матчах против харьковского «Витязя». Столько же ассистентов у форвардов «Витязя» и «Кременчука» Егора Посевина и Юрия Петранговского соответственно.

Самым бросающим игроком УХЛ является Виталий Лялька, перешедший из «Дженералз» в «Донбасс» в начале ноября – 112 бросков. На 10 бросков меньше у вездесущего Ильи Коренчука. 91 бросок на счету Руслана Ромащенко, по 79 – у Евгения Никифорова и Артёма Гниденко.

Неожиданно, наилучший процент реализации у форварда «Белого Барса» Артёма Козиенко – из 13 своих бросков в створ ворот, он реализовал 5. По 28% бросков реализуют форварда «Кременчука» Тимур Гриценко и Георгий Кича – на 25 бросков, каждый из них забросил по 7 шайб. На 4 месте рейтинга с 27,3% расположился нападающий «Кривбасса» и сын главного тренера «Кременчука» Иван Пидгурский, а на пятом, с 26,9% реализации – единственный защитник в этом рейтинге, латвийский представитель «Донбасса» Мартиньш Яковлевс.

Больше всего победных голов – 8 – на счету Ильи Коренчука, которого вплотную преследует Виталий Лялька, забросивший 4 победные шайбы в составе «Дженералз», и 3 в джерси «Донбасса». На некотором расстоянии от них, с 4 победными шайбами в активе, находятся Евгений Никифоров и экс-форвард «Кривбасса» Дмитрий Нименко.

По коэффициенту полезности впереди всей УХЛ игроки «Донбасса», занявшие весь топ-5: Игорь Кугут (+35), Евгений Никифоров (+34), Олег Шафаренко (+32), Александр Победоносцев (+29) и Виталий Лялька (+29). Сразу за ними расположился защитник «Кременчука» Дмитрий Игнатенко (+25).

Реализация буллитов лучше всего удаётся Ивану Пидгурскому, единственному из всех игроков реализовавшему все 2 своих попытки. По одной успешной попытке у Кирилла Бондаренко, реализовавшего послематчевый буллит в бытность игроком «Дженералз», а ныне выступающего в «Белом Барсе», и форварда «Кривбасса» Игоря Слюсаря. По одной попытке из двух смогли реализовать бывшие игроки «Дженералз» и «Кривбасса» Иван Цыпнятов и Дмитрий Нименко соответственно. 

Cannot find 'popup' template with page ''