История украинского хоккея: национальный чемпионат УССР

[~ELEMENT_ID] => 28718
        (
        )

)

В первенстве принимали участие команды Винницкой, Житомирской, Киевской, Львовской, Полтавской, Сумской, Тернопольской, Черниговской и Харьковской областей

Украинская хоккейная лига продолжает цикл материалов об истории зарождения и развития профессионального хоккея в Украине. Ранее мы рассказывали о том, как в Украине образовался первый профессиональный клуб.

На первый раз киевскому «Динамо» удалось закрепиться во второй группе, в следующем сезоне — перебраться в первую. Через три года с этой командой вынужден был считаться уже любой противник — на ее счету появились победы над «Спартаком», московскими «Динамо» и «Крыльями Советов», горьковским «Торпедо».

К титулу Богинова «заслуженный тренер РСФСР» прибавился другой — «заслуженный тренер УССР». Что же, переоценки тренерских заслуг тут не было. Все свои скромные, но очевидные достижения киевское «Динамо» завоевало в тяжких условиях: оно вело борьбу, не имея тылов в массовом хоккее Украины, значит не имея собственного резерва, а живя подачками от других команд.

Чемпионат УССР

27 февраля - 8 марта 1965 Харьков, Киев.

27 февраля на трех стадионах Харькова начались игры республиканского чемпионата. Сначала организаторы соревнований хотели провести первенство по круговой системе. Однако испытать свои силы выразили желание 9 команд. Поэтому пришлось распределить участников игр на три подгруппы. Победители подгрупп в матчах между собой и разыграли звание чемпиона Украины.

Костяк команды Киева составляли хоккеисты, которые перед этим выступали в спартакиадный турнире в составе сборных «Динамо» и «Авангарда». Коллектив Харьковщины был представлен спортсменами завода «Серп и молот», которые в составе авангардовской команды стали победителями Спартакиады.

Поэтому, нет ничего удивительного в том, что именно киевская и харьковская команды значительно превосходили своих соперников и именно в матче между ними решался вопрос о победителе соревнования.

Сдержав стартовый натиск харьковчан, киевляне сами перешли к решительным действиям. И на 12-й минуте гости открыли счет. В одной из стычек на собственном пятачке харьковский голкипер Борисов опрометчиво оставил ворота. Киевлянин Гноевой принял отличный пас от Коморочкина и четко реализовал отличную возможность. Через несколько минут ворота харьковчан снова остались без голкипера, однако на этот раз счастье улыбнулось хозяевам поля - киевляне поспешили, и шайба пролетела мимо.

Наиболее напряженным оказался второй период - харьковчане предложили высокий темп и на 26-й минуте сравняли счет. Сущинський сделал удачный бросок по воротам соперников, и шайба, попав в конек киевского защитника, рикошетом влетела в ворота.

Счет изменился на 35-й минуте, когда киевлянин Осипчук, использовав передачу Коломойченка, вывел свою команду снова вперед. Преимущество гостей продолжалась примерно минуту, когда харьковский бомбардир Алешин снова сравнял счет, забросив свою пятую шайбу на турнире.

К сожалению, в третьем периоде в некоторых киевских игроков не выдержали нервы. Силовую игру они начали подменять грубыми приемами. Такие действия киевлян закончились тем, что харьковчанин Сущинський получил травму.

Но наиболее неприятный случай произошел за секунду до финального свистка - киевлянин Коломойченко ударил соперника клюшкой по ... голове! Конечно, этот поступок не прошел незамеченным, и судейская коллегия дисквалифицировала хулигана на заключительный матч. Но своим поступком игрок испортил впечатление от всего матча, который так и завершился вничью - 2:2.

Но, как оказалось, одного матча между этими соперниками для выявления сильнейшего оказалось мало, победив с одинаковой разностью шайб львовян, киевляне и харьковчане вынуждены были провести еще один матч между собой.

Так как погодные условия внесли свои коррективы (в Харькове началась сильная оттепель) решающая встреча была проведена в Киеве, на льду Дворца Спорта. Наконец попав в знакомую обстановку, киевляне камня на камне не оставили от соперников - 12:3. И все же следует поблагодарить харьковчанам, ведь только с третьей попытки киевляне смогли в этом сезоне доказать свое превосходство над харьковской командой.