[2] => 8185
            [3] => 5440
        )

)

6 лет назад донецкий «Донбасс» сформировал самую длинную победную серию за все время выступлений команды в КХЛ – 5 выигрышей кряду

После гостевого матча с нижнекамским «Нефтехимиком», который «Донбасс» проиграл со счетом 0:2, главный тренер дончан Андрей Назаров был совсем не в настроении...

Закончился сложный выезд по маршруту Челябинск-Магнитогорск-Уфа-Нижнекамск. Команда взяла 5 очков из 12 возможных – почти половину, но тренера это не радовало.
Та игра в Нижнекамске состоялась 19-го ноября 2013-го года. Шел второй сезон «Донбасса» в Континентальной хоккейной лиге.
Уже через три дня единственный украинский клуб в лиге должен был начинать домашнюю серию поединков регулярного чемпионата. С 22-го по 28-е ноября дончанам предстояло провести четыре подряд игры на родном льду арены «Дружба». Успехи в тех поединках, а также последующая победа в Хабаровске, «Донбасса» .

22.11.2013 Начало серии

Первый период у Руслана Федотенко и компании получился совсем непростым. «Донбасс» открыл счет, но не смог развить преимущество, позволив сопернику реализовать его большинство.

Во втором периоде дончане снова повели, а в третьем – добили гостей еще тремя безответными голами. Будущий олимпийский чемпион и обладатель Кубка Гагарина, а тогда 18-летний голкипер «Кузни» Илья Сорокин, в сумме пропустил в Донецке четыре шайбы, еще одну – уже после замены Сорокина – «Донбасс» забросил в ворота Никиты Ложкина.
Третий гол дончан в этом матче – его ближе к середине третьего периода провел Федотенко – стал 200-м для «Донбасса» в регулярных чемпионатах КХЛ.

«Донбасс» – «Металлург» (Новокузнецк) 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

Шайбы: 1:0 – Лайне (Федотенко, Киискинен) – 07:28, 1:1 – Гареев (Чернов, Картаев – бол.) – 15:01, 2:1 – Якуценя (Робитайл, Дадонов) – 33:24, 3:1 – Федотенко (Пиганович – бол.) – 47:38, 4:1 – Пиганович (Федотенко, Лайне) – 49:31, 5:1 – Робитайл (Дадонов, Разин) – 52:43.
«Донбасс»: 49. Лейтон, 27. Коларж – 77. Пиганович, 92. Лайне – 26. Федотенко – 19. Киискинен, 5. Уилсон – 37. Подхрадски, 63. Дадонов – 16. Робитайл – 28. Якуценя, 7. Бартулис – 51. Разин, 24. Благой – 34. Белухин – 23. Квитченко, 4. Сильницкий, 88. Торяник – 15. Виртанен – 95. Морозов.

«Металлург»: 89. Сорокин (Ложкин, 49:31 – 60:00), 55. Мартынов – 76. Арзамасцев, 12. Ахметов – 25. Галимов – 88. Жафяров, 77. Чернов – 6. Мянтюля, 20. Выглазов – 7. Курепанов – 69. Митряков, 82. Куклев – 2. Жиру, 79. Косоуров – 34. Картаев – 18. Гареев, 8. Аксененко – 30. Капотов, 19. Валуйский – 28. Емелин – 37. Лапенков.

24.11.2013 Повержен «Салават Юлаев»

В этой игре «Донбасс» пропустил первым, но проявил характер. Во втором периоде забивали исключительно дончане. Как и в игре с новокузнецким «Металлургом», команда Андрея Назарова провела ударный игровой отрезок с трема голами в ворота соперника и без пропущенных шайб в свои. С «Кузней» это была заключительная треть матча, а против «Салавата» «Донбассу» удалось совершить в итоге решающий рывок во второй 20-минутке.

Нынешнему капитану «Донбасса» Виктору Захарову тогда было 19 лет. За неделю до этого поединка он дебютировал в КХЛ в гостевом матче как раз против «Салавата Юлаева». Там Захаров набрал свое первое в лиге очко за результативность. Игра с «Салаватом» в Донецке стала для Виктора дебютной домашней в КХЛ и этот промежуточный дебют он также отметил очком за ассист.

«Донбасс» – «Салават Юлаев» (Уфа) 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)
Шайбы: 0:1 – Хлыстов (Бабчук) – 01:20, 1:1 – Дадонов (Недорост) – 21:21, 2:1 – Разин – 33:41, 3:1 – Торяник (Белухин, Захаров) – 37:49, 3:2 – Кольцов (Макаров – бол.) – 51:54, 4:2 – Киискинен (Коларж) – 53:16.
«Донбасс»: 49. Лейтон, 7. Бартулис – 27. Коларж, 92. Лайне – 26. Федотенко – 15. Виртанен, 5. Уилсон – 37. Подхрадски, 63. Дадонов – 14. Недорост – 28. Якуценя, 4. Сильницкий – 51. Разин, 24. Благой – 16.Робитайл – 19. Киискинен, 88. Торяник – 34. Белухин – 45. Захаров, 23. Квитченко.

«Салават Юлаев»: 37. Волков, 32. Сопел – 44. Кулда, 76. Заборски – 23. Макаров – 51. Дубровский, 33. Бабчук – 24. Щитов, 41. Пильстрем – 42. Зиновьев – 29. Хлыстов, 4. Кольцов – 3. Зубарев, 74. Панков – 55. Кайгородов – 10. Мирнов, 26. Исангулов – 79. Гуркин, 58. Слепышев – 25. Мерескин – 57. Глухов.

26.11.2013 Третья победа за пять дней

За одиннадцать дней до очной встречи в Донецке «Донбасс» уступил «Магнитке» на ее льду, но благодаря мощному началу дончане ушли на первый перерыв домашнего матча с преимуществом в два гола.Впрочем, в середине поединка все началось сначала – «Металлург» сравнял счет!

Победу «Донбассу» броском с колен и с неудобной руки принес Теему Лайне, который на сегодняшний день уже объявил о завершении своей карьеры.Через пять месяцев после этого поражения «Магнитка» под руководством Майка Кинэна выиграла свой первый Кубок Гагарина.

«Донбасс» – «Металлург» (Магнитогорск) 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Пиганович (Лайне, Федотенко – бол.) – 11:00, 2:0 – Якуценя (Дадонов, Сильницкий) – 17:10, 2:1 – Мозякин (Антипин, Коварж) – 30:08, 2:2 – Хабаров – 33:07, 3:2 – Лайне (Уилсон, Подхрадски – бол.) – 50:06.
«Донбасс»: 49. Лейтон, 27. Коларж – 77. Пиганович, 92. Лайне – 26. Федотенко – 15. Виртанен, 5. Уилсон – 37. Подхрадски, 63. Дадонов – 14. Недорост – 28. Якуценя, 4. Сильницкий – 51. Разин, 24. Благой – 16. Робитайл – 19. Киискинен, 88. Торяник – 34. Белухин – 45. Захаров, 23. Квитченко.

«Металлург» Мг: 83.Кошечкин, 9. Антипин – 48. Бирюков, 10. Мозякин – 43. Коварж – 25. Зарипов, 4. Ли – 52. Терещенко, 68. Косов – 67. Казионов – 99. Каменев, 78. Хабаров – 24. Маленьких, 92. Потехин – 37. Брент – 23. Тимкин, 11. Метлюк – 87. Ибрагимов, 95. Григоренко – 77. Малиновский – 39. Платонов.

28.11.2013 Четвертая победа – очень трудная!

Это была четвертая встреча «Донбасса» и «Нефтехимика» за два сезона дончан в КХЛ. Команда из Нижнекамска уже успела стать неудобным соперником для дончан. Дважды украинский и российский клубы доигрывали до серии буллитов, где обменивались победами, а с гостевого поражения «Донбасса» 0:2 мы начинали этот текст.
На этот раз команда Андрея Назарова выигрывала практически до финальной сирены, но «Нефтехимик» сумел на последней минуте третьего периода спасти игру!
И снова буллитная серия… В ней «Донбасс» все-таки добыл победу благодаря удачной попытке Максима Якуцени.

«Донбасс» – «Нефтехимик» (Нижнекамск) 2:1 Б. (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 – Недорост (Дадонов) – 32:25, 1:1 – Беляков (Миловзоров – бол. 6 на 5) – 59:21, победный буллит – Максим Якуценя.

«Донбасс»: 49. Лейтон, 27. Коларж – 7. Бартулис, 92. Лайне – 26. Федотенко – 15. Виртанен, 5. Уилсон – 37. Подхрадски, 63. Дадонов – 14. Недорост – 28. Якуценя, 4. Сильницкий – 51. Разин, 24. Благой – 16. Робитайл – 19. Киискинен, 88. Торяник – 34. Белухин – 45. Захаров, 23. Квитченко.

«Нефтехимик»: 30. Далтон, 44.Белов – 75. Мамашев, 7. Толпеко – 42. Коукал – 70. Миловзоров, 5. Березин – 12. Космачев, 17. Куликов – 8. Цибак – 26. Осала, 87. Романов – 80. Яруллин, 94. Якимов – 52. Таратухин – 9. Людучин, 19. Беляков – 18. Мнацян, 39. Рыбин – 71.Полыгалов – 15. Хохряков.

2.12.2013 Пятая победа в далеком Хабаровске
Пятый шатаут Майкла Лейтона и пятая подряд победа «Донбасса»! Свой личный рекорд дончане оформили в красивом стиле, разобравшись в гостях с традиционно негостеприимным хабаровским «Амуром».
Свою победу – 4:0 – «Донбасс» добыл после сложного путешествия, ведь Донецк и Хабаровск разделяют почти 9 тысяч километров. К тому же, в Новосибирске произошла четырехчасовая задержка.

«Амур» (Хабаровск) – «Донбасс» 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)

Шайбы: 0:1 – Кашпар (Пиганович) – 13:53, 0:2 – Недорост (Дадонов) – 19:17, 0:3 – Лайне (Виртанен) – 44:13, 0:4 – Федотенко – бол. – 52:44.
«Амур»: 30. Мурыгин, 24. Сальсидо – 2. Риз, 88. Петружалек – 14. Тарасов – 22. Юньков, 8. Логинов – 3. Седунов, 61. Степанов – 13. Муршак – 27. Шишканов, 77. Билалов – 5. Ежов, 21. Лугин – 93. Крюков – 74. Орлов, 73. Смуров – 15. Дубинин – 79. Климчук, 89. Теряев.

«Донбасс»: 49. Лейтон, 27. Коларж – 77. Пиганович, 92. Лайне – 26. Федотенко – 15. Виртанен, 5. Уилсон – 37. Подхрадски, 63. Дадонов – 14. Недорост – 28. Якуценя, 7. Бартулис – 51. Разин, 22. Кашпар – 16. Робитайл – 19. Киискинен, 88. Торяник – 34. Белухин – 45. Захаров, 4. Сильницкий.

В следующей игре во Владивостоке накопленная усталость и непривычная узкая площадка, очевидно, помешали «Донбассу» выиграть и в шестой раз подряд… Украинская команда уступила «Адмиралу» 1:4. А ведь потом – в той выездной серии – «Донбасс» добыл еще две победы: над «Кузней» 2:0 и «Сибирью» 3:2.

В декабре 2013-го, а также в январе и феврале 2014-го года, «Донбасс» еще трижды смог добыть по четыре победы подряд. Та пятиматчевая выигрышная серия так и осталась единственной для дончан за все время их выступлений в КХЛ. А сезон-2013/2014 «Донбасс» завершил в полуфинале плей-офф Западной конференции, войдя в топ-8 команд лиги и проиграв в шести матчах будущему финалисту Кубка Гагарина пражскому «Льву».