[5] => 8189
        )

)

Аналитическая сводка от компании по результатам традиционного турнира

Компания спортивной аналитики Instat, которая занимается профессиональной статистикой, съёмкой матчей и цифровым скаутингом, разобрала действия игроков во время всех 6 матчей предсезонного Открытого кубка Донбасса 2020. Напомним, что участниками турнира стали «Донбасс», «Кременчук», «Белый Барс» и «Днепр».

Наибольшую среднюю результативность показал «Донбасс» – 3,7 заброшенных шайб в матче. «Барсы» забрасывали по 3 гола в каждом матче, 2,7 шайбы у «Кременчука», 2,0 – у «Днепра».

Больше всего голов в большинстве в среднем за матч – 1,33 – забросил «Днепр». По 0,67 шайб в численном преимуществе у всех остальных команд.

«Донбасс» пропустил 83% шайб в равных составах. Лишь 44% голов пропустил «Кременчук» в формате 5х5, однако 1,33 гола было заброшено при игре «горожан» в меньшинстве.

Отметим, что 71% всех шайб на турнире было заброшено из зоны перед воротами:

Самой бросающей командой стал «Белый Барс» – 57 бросков в 3 матчах, из которых 56,1% пришлось в створ ворот. Лучший процент реализации показал «Донбасс» – 6,8%.

Больше всего бросков по своим воротам допустил «Днепр» – 61, однако лишь 53% из них были в створ. 53,7% бросков было в створ ворот «Кременчука», 55,4% бросков в створ «Белого Барса», 57,2% – «Донбасса».

Зоны бросков в створ:

Чаще остальных в единоборства вступали игроки «Белого Барса» – 185 раз, однако лишь 48,1% попыток увенчался успехом. 183 попытки и 49,5% успешных единоборств у «Днепра». Лучший процент в этом показателе у «Донбасса» – 53,8% выигранных единоборств при лишь 110 попытках.

Также дончане успешнее остальных действовали при единоборствах в зоне обороны – 62,9% успешных попыток. А вот в зоне атаки лучший процент выигранных единоборств у «Кременчука» – 43,3%. 88,2% единоборств на своём «пятаке» выиграли хоккеисты «Днепра».

% выигранных единоборств по зонам:

Больше всех шайбой в равных составах владели хоккеисты «Кременчука» – 19:59 игрового времени в среднем за игру. 17:20 минут – показатель «Днепра», «Донбасс» и «Кременчук» владели игровым снарядом 15:24 и 14:14 минут соответственно.

Лидерами по атакам сходу (быстрый переход из защиты в атаку с сохранением владения и последующим броском) стали «Донбасс» и «Днепр» с показателями 69,2% и 68,3% соответственно.

Чаще других шайбу теряли хоккеисты «Днепра» – 71 раз. 67 потерь у «Белого Барса», 45 и 44 у «Донбасса» и «Кременчука» соответственно.

Также игроки «щук» чаще других и возвращали игровой снаряд – 70 раз. 63 возврата у «барсов», 45 у кременчугской команды, 43 – у «Донбасса».

В среднем 6,67 удалений на себе зарабатывали игроки «Днепра», 3 из которых – в зоне обороны. Также в среднем по 3 штрафа совершали соперники «Белого Барса» в зоне защите. 43,8% удалений соперника «Кременчука» пришлось на зону атаки.

По проценту реализации большинства команды расположились следующим образом: «Днепр» (21,1%), «Донбасс» (18,2%), «Белый Барс» (13,3%), «Кременчук» (11,8%). Меньше всего времени на гол потребовалось игрокам дончан – 06:08 минут, больше всего – «Кременчуку», 11:40 минут. Также «Донбасс» провёл наибольший процент времени в атаке при игре в численном преимуществе – 86%.

Хозяева турнира успешнее других нейтрализовали большинство соперника – 92,3%. Немногим хуже меньшинство у «Белого Барса» – 88,5%. 05:51 минута требовалась соперникам «Днепра» чтобы забросить «щукам» в неравных составах, «Кременчук» пропускал каждые 04:54 минуты при игре в меньшинстве.

Напомним, что ранее в матчах полуфинальных серий плей-офф чемпионата УХЛ – Пари-Матч сезона 2019/20 «Кременчук» второй раз подряд обыграл «Белый Барс», а «Днепр» с хет-триком Дениса Макарова выиграл у «Донбасса».