Новость

Годынюк: «Если идти за сиюминутным результатом, мы никуда не придём»

3 августа 2019 г. 15:02
Годынюк: «Если идти за сиюминутным результатом, мы никуда не придём»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 24346
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 19707
            [2] => 24237
            [3] => 24345
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 24346
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 19707
            [2] => 24237
            [3] => 24345
        )

)

В 12 лет украинские дети ещё конкурентоспособны с детьми других стран,а потом разрыв увеличивается

Известный в прошлом украинский хоккеист, а ныне скаут клуба НХЛ «Вегас Голден Найтис» Александр Годынюк в интервью «IDEALIST.media» рассказал о разных принципах подготовки молодых хоккеистов, и поделился мнением о ситуации в украинском юношеском хоккее.

«На сегодняшний день уровень среднестатистического украинского хоккеиста невысокий в силу многих причин. Первая это конкурентоспособность. Хоккеист должен играть в сильной команде, в сильном чемпионате, чтобы расти. Если говорить по возрасту, то в 12 лет украинские дети ещё конкурентоспособны с детьми других стран. Потом разрыв увеличивается всё больше и больше.

Я вижу, что детским хоккеем занимаются больше, чем им занимались 5-10 лет назад. Поэтому дети будут просто за счёт массовости. Хотелось бы, чтобы квалифицированные тренерские кадры помогали бы детям развиваться. Есть юноши, которые к 18 годам уже фигурируют в списках потенциальных новичков драфта, но туда не попадают по разным причинам.

Если бы Украина играла в более высоких дивизионах, ситуация поменялась бы, и количество переходило бы в качество. Мы часто слышали о новых системах подготовки, но пока в качество это не переросло. Единая система нужна, но она должна давать лишь вектор развития, шаблон, не исключая индивидуальности тренера. Чем больше он самосовершенствуется, тем лучше будет в будущем для ребёнка.

Единых рецептов нет. Если мы посмотрим на Беларусь, то увидим, что страна планомерно развивается, и создаются условия для совершенствования и развития. Но качественно это не работает так, как хотели бы белорусы. Потому трудно сказать, что нужно сделать Украине, чтобы количество переросло в качество.

Если во главе тренерской работы будет ставиться сиюминутный результат в 12-14 лет, то мы никуда не придём. Результат – это сиюминутное удовлетворение тренера и родителей, но дети от этого не выигрывают. Считаю, что в Швеции самый оптимальный результат работы с детьми. У них дети в таком возрасте не всегда знают, они защитники или нападающие. Упор делается на развитие индивидуальных навыков, но до 14 лет результат не учитывается, и их многие обыгрывают. К юниорскому чемпионату мира они навёрстывают упущенное, имея при этом прекрасное катание и владение клюшкой.

Система, в которой мы росли, не подходит к нынешним реалиям. Было другое время, другие условия роста детей. У нас не было ничего, ни ТВ со множеством каналов, ни других развлечений. Спортивные игры во дворе заменяли всё то, что есть сейчас. Сейчас если хоккеист чего-то добивается, это в основном заслуга родителей, так как они его привели и обеспечивали.

На сегодняшний день именно родители должны прививать ребёнку любовь к спорту, так как очень много соблазнов. И если это не контролировать, то он может уйти во что-то другое, например, в компьютерные игры.»
Cannot find 'popup' template with page ''