Новость

Элиезер Щербатов: «Звание лучшего бомбардира ничего не значит в конце сезона, если ты не выиграл Кубок»

26 октября 2021 г. 10:23
Элиезер Щербатов: «Звание лучшего бомбардира ничего не значит в конце сезона, если ты не выиграл Кубок»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 64936
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 61939
            [1] => 19705
            [2] => 35686
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 64936
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 61939
            [1] => 19705
            [2] => 35686
        )

)

Форвард «Мариуполя» - о старте сезона для «чаек», любимых городах в Украине и гонке бомбардиров

Израильский нападающий «Мариуполя» Элиезер Щербатов в интервью пресс-службе УХЛ рассказал о поиске своей игры в составе «чаек», старте сезона для мариупольского клуба, любимых украинских городах и настрой на первые матчи с «Донбассом» в сезоне.

— В целом, как можешь оценить старт сезона для «Мариуполя»?

— Конечно, в начале было немного сложно. Все-таки новая команда, новые игроки. Но потихоньку у нас начала строиться картинка, и сейчас мы выходим на лед, как единая команда, как семья. Плюс команда выполняет задачи тренерского штаба и поэтому мы двигаемся вперёд.

Например, в матче против «Краматорска» у нас была серьезная проверка. Мы немного подустали - дорога, поездка. Но перед самой игрой мы просто собрались как команда и решили, что это наша игра. Даже когда мы пропустили первый гол - всем было все равно. На лавке все кричали. Все поддерживали друг друга, работали. Было очень приятно смотреть, что команда строится. Так что мы идем к нашей цели. 

— Казалось, что в первых турах ты еще искал свою игру. С чем это было связано и как удалось выйти на победный путь?

— Конечно, бывает такое. Что-то не получилось, или бросил где-то не вовремя. Все равно, это старт сезона, нужна адаптация. Я привык играть на больших площадках, а в Украине они маленькие. 

Как мне удалось это пройти? Мне дали ту поддержку, которая мне была нужна и я смог сломать череду неудач. Сложно, когда ты один в другой стране - без семьи. Новые люди, новая страна. Ты можешь быть очень сильным, но внутри у каждого человека все равно есть слабость. Поэтому нужна поддержка. Я ее получил и у меня пошла игра. 



— В целом, твои ожидания касательно украинского чемпионата оправдались?

— Лига точно стала лучше, чем в прошлом сезоне - приехало много хороших игроков. Если честно, я приятно удивлен чемпионатом, потому что я думал, что он будет слабее. Лига неплохая, но хотелось, чтобы с каждым сезоном в УХЛ росло количество хороших команд для еще большей конкуренции. 

— Ты уже успел поездить по Украине. Как тебе эта страна? Я помню, что ты очень хотел попасть в Киев. Как тебе столица Украины?

— Честно, мне Киев очень понравился. Большой город, очень красивый. Я побывал на Майдане - это историческое место. Чувствуется, что тут люди бились за своих, за Родину. Так что я испытал очень много эмоций, находясь там. К тому же, я прогулялся по центру, посмотрел на город. 

Еще мне очень понравился Харьков. Очень красивый центр у этого города. Да, он не такой большой, как Киев, но сколько там жизни! Так что мне Харьков очень понравился, как город. 



— Когда мы говорили с тобой перед началом сезона, ты сказал, что своей игрой хочешь дарить удовольствие болельщикам. Как думаешь, «Мариуполь» эту цель выполнил?

— Я надеюсь, что нам это удается. Потому что если нет, то свою работу я не выполняю (улыбается). То, что я слышу от руководства, от людей, от болельщиков, все нормально в этом плане. Так что надеюсь, что еще больше буду радовать мариупольских болельщиков своей игрой.

— Сыграв уже 12 матчей в чемпионате, можешь выделить самых неудобных противников для «Мариуполя»?

— Лично для меня самый неудобный противник - это «Кременчук». Понятное дело, что сложно играть с лидерами - «Соколом» и «Донбассом». Но именно неудобный - «Кременчук». Там все игроки здоровые, в тело играют. Так что с ними у нас выходят тяжелые матчи. 

— За эти 12 матчей ты набрал 17 (9+8) очков и вырвался в пятерку лучших бомбардиров чемпионата. За счет чего удается такая результативность?

— Я на самом деле не знал, на каком я иду месте в топе бомбардиров (смеется). У меня немного другая цель. Да, я хочу забивать, отдавать, хочу, чтобы против меня не забивали. Но самое главное - помочь команде выиграть, а не быть лучшим бомбардиром. Чем больше смотришь, тем больше ты об этом думаешь. А это плохо. 

Как мне удается? Сейчас у нас все звенья поставлены и мне легко играется с Милехиным и с Мазуром. Это хорошие игроки. Если честно, я не ожидал, что мы с ними будем играть в одном звене. Но с того момента, как нас поставили вместе, у нас пошла игра. Так что я очень рад, что играю с хоккеистами, которые полностью отдаются команде, они работяги. У них есть не только талант, они прилагают еще дополнительный труд, чтобы развиваться.



— У вас вышло достаточно разношерстное звено. Как вы нашли эту химию?

— Я скажу, что у нас все через позитив. Что-то не выходит? Все хорошо. Мы не говорим друг другу плохое, если что-то не выходит. У нас любят хоккеисты "напихать", а я не понимаю этого. 

Так что мы в звене нашли с ребятами общий язык, думаем, как сделать лучше, чтобы получалось. Но самое главное, что у нас все через уважение. 

— Сейчас в лидерах бомбардирской гонки намечается настоящая битва - лидирующие игроки «Сокола», лучший бомбардир прошлого сезона тоже нагоняет упущенные матчи. Ты готов вступить в эту битву и удерживать за собой позицию лидера?

— Скажу так. Мне будет приятно, если я стану лучшим бомбардиром. Но это ничего не значит в конце сезона, если ты не выиграл Кубок. 

Конечно, я буду стараться забивать, а там - как будет. Если получиться быть лучшим - будет здорово, но самое главное - это стать чемпионом. Так что для меня все передачи и голы ничего по сравнению с этим.



— На этой неделе вас ждет два матча с «Донбассом». Чего ожидаешь от этих встреч?

— Конечно, жду только победы. Мы все знаем, куда мы попали и к какой цели мы идем. Уверен, что игры с «Донбассом» будут очень хорошим шансом показать свой характер и свой командный менталитет. 

— И пару слов о болельщиках. Как тебе украинские фанаты и как оценишь поддержку «Чаек» в Мариуполе?

— Поддержка в Мариуполе отличная. Мне нравится, что тут приходят болеть и маленькие хоккеисты, и фигуристы, и новые болельщики постоянно приходят. Мне вообще очень нравится, когда приходят люди, которые до этого еще не видели вживую хоккей, и после игры говорят: «Вау! Я хочу прийти еще раз». Это очень здорово. 

Так что надеюсь, что всегда и все команды будут так поддерживать. 


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber



Cannot find 'popup' template with page ''