«Донбасс» вновь забрасывает 8 шайб «Витязю»

(
        )

)

Харьковчане второй раз за три дня пропускают восемь шайб

Два дня назад эти команды уже встречались на ледовой площадке в перенесенном матче 7-го тура: тогда «Донбасс» обыграл «Витязь» 8:3. Отдельно отметим, что обе команды делегировали своих игроков в молодёжную сборную Украины, которой предстоит участие в Чемпионате мира в Дивизионе IB: от «Витязя» в сборную поехал форвард Сергей Алексанян-Петрович, а от «Донбасса» – вратарь Богдан Дьяченко, защитник Андрей Григорьев и нападающие Ярослав Свищев, Алексей Ворона и Вадим Мазур.

Как и в матче двухдневной давности, темп задали хоккеисты первой пятерки «Донбасса»: Александр Победоносцев запустил по левому борту Никиту Буценко, тот, закатившись за ворота, спиной отдал передачу Евгению Никифорову, который в касание переиграл вратаря «Витязя» Евгения Напненко – 1:0.

Во втором периоде «Донбасс» продолжил владеть тотальным игровым преимуществом и забил еще дважды. Сначала все тот же Буценко реализовал розыгрыш атаки с участием Виталия Ляльки и Всеволода Толстушко, а за две минуты до перерыва эффектную шайбу после разворота на 360 градусов забросил Игорь Шаманский – 3:0.

Настоящий погром дончане учинили в заключительном отрезке, забросив харьковчанам еще пять шайб: по очереди отметились Владимир Чердак, Евгений Никифоров, Егор Безуглый, Всеволод Толстушко, Денис Кочетков.

Тем не менее, «Витязь» не сдавался, и всё же смог распечатать ворота Сергея Люльчука, когда менее чем за минуту до конца, при игре в большинстве, отличился Роман Сальников.

Наибольшее количество очков в матче – по 3 – набрали Никита Буценко (1+2) и Владимир Чердак (1+2), а две заброшенных шайбы Евгения Никифорова позволили ему обогнать форварда «Кременчука» Илью Коренчука в рейтинге лучших снайперов.

«Донбасс» Донецк - «Витязь Харьков» 8:1 (1:0; 2:0; 5:1)

Арбитры: В. Торяник, И. Хохлов, А. Перетятько

Шайбы: 1:0 - Никифоров (Буценко, Победоносцев), 7:44. 2:0 - Буценко (Лялька, Толстушко), 24:31. 3:0 - Шаманский (Чердак, Кугут), 37:45. 4:0 - Чердак, 46:17. 5:0 - Никифоров (Буценко), 51:26, 6:0 - Безуглый (Шаманский, Вл. Алексюк), 53:21, 7:0 - Толстушко (Чердак, Хакимов), 54:36. 8:0 - Кочетков (Егоров), 56:53 - больш., 8:1 - Сальников (Декало, Михеёнок), 59:03 - больш.

«Донбасс»:
 С.Люльчук (Царегородцев); Хакимов - Кугут (А), Лялька - Буценко - Никифоров; Победоносцев (К) - Толстушко, Егоров - Бондарев - Рамазанов; Вл.Алексюк - Таран, Безуглый - Шаманский - Чердак; Кочетков (А) - Петрухно - Яковлевс.

«Витязь»: Напненко (Вязовов); Декало - Сальников, Михеенок - Н. А. Попов - Кривонос; Сирченко - Качмар, Посевин (А) - Лазаренко (К) - Ефремов; Кривда - Максименко (А), Колядинский - Корж - Муртищев; Одноворченко.