«Донбасс» в овертайме уступил «Неману» в стартовом матче полуфинала Континентального кубка (видео)

Решающий гол белорусы забили в большинстве

В рамках стартового матча полуфинального раунда Континентального кубка IIHF в группе F «Донбасс» в Кракове сыграл против белорусского «Немана».

Обе команды смогли рассчитывать на громкую поддержку своих болельщиков на польской арене, гостевые секторы задавали темп игре с первых секунд. За «Донбасс» в Краков приехало поддержать более 200 болельщиков.

К сожалению, громче себя проявлять в первом периоде поводы имели только фаны из Гродно. «Неман» забросил быструю шайбу на второй минуте игры, а к середине периода удвоил свое преимущество, реализовав большинство. Статистика бросков при этом оказалась равной – 5:5.

Второй период «Донбассу» удалось выиграть. При том, что дончане 6 минут играли в большинстве, реализовать «лишнего» не удалось. А единственную шайбу украинского чемпиона сочинила самое опытное звено: Александр Матерухин отдал пас из-за спины Виталия Труса, который смог замкнуть Евгений Белухин.

Старт третьего периода мог морально надломить команду Сергея Витера, ведь неосмотрительный прокат у своих ворот Александра Большакова завершился нелепой обрезкой и легким голом Игоря Варивончика. Несмотря на это, «Донбасс» проявил характер и за 5 минут сравнял счет. Сначала первым на добивании на «пятаке» успел Айнарс Подзиньш, а затем точный бросок на свой счет записал капитан команды Виктор Захаров.

Игра перешла в овертайм, где уже на 34-й секунде Клэй Уилсон получил 2 минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Большинство 4х3 «Неман» реализовал спустя полторы минуты.

Таким образом, команды поделили очки в пользу белорусского вице-чемпиона. В вечернем матче между собой сыграют «Краковия» и «Бейбарыс», а чемпион Украины встретится с казахстанским клубом уже 16 ноября. Трансляции игр – на сайте УХЛ, а также на телеканале XSPORT и сайте XSPORT.ua.

Континентальный кубок. Третий раунд. Группа F:

«Неман» – «Донбасс» 4:3 ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Левша (Ремезов) – 01:58, 2:0 – Степанов (Ремезов – бол.) – 09:02, 2:1 – Белухин (Матерухин) – 24:15, 3:1 – Варивончик – 41:23, 3:2 – Подзиньш (Карпенко, Уилсон) – 49:53, 3:3 – Захаров (Костиков, Уилсон) – 54:24, 4:3 – Ремезов (Кислый – бол.) – 62:09.

Неман: Трус (Городецкий); Хоромандо - Йекунен, Малиновский - Ремезов - Кислый (А); Степанов - Гришанов, Хильтунен - Туркин (К) - Двуреченский; Бадун - Божко, С. Малявко (А) - Сусло - А. Малявко; Хурри - Хиетанен, Елисеенко - Варивончик - Левша.

Донбасс: Горячевских (Дьяченко); Уилсон - Большаков, Матерухин - Белухин - Васильев; Сильницкий - Романенко, Лялька (А) - Карамнов - Коренчук (А); Яковлев - Жовнир, Шишлянников - Захаров (К) - Никифоров; Курбатов - Пангелов-Юлдашев, Подзиньш - Карпенко - Костиков.