«Донбасс» обыгрывает «Кременчук» в матче 23 тура

(
        )

)

В турнирной таблице вновь сменился лидер

Матч обещал быть крайне насыщенным – в этой игре встречались первая и вторая команды из турнирной таблицы, победная серия кременчужан составляла рекордные 7 игр, а в последнем очном противостоянии «Кременчук» победил 3:2. Также накануне матча «Кременчук» подписал экс-вратаря «Дженералз» Олега Петрова, для которого этот поединок стал дебютным в джерси «Кременчука».

Команды начали первый период в упорной борьбе: трижды удалялись игроки «Донбасса», дважды – игроки «Кременчука». Однако ни одной из команд счёт открыть не удалось.

На 4-й минуте второго периода Владимир Варивода прострелил от синей линии, Тимур Гриценко подставил под его бросок клюшку – и счёт стал 0:1. «Донбасс» ответил через две минуты, когда Никита Буценко реализовал большинство после удаления Владимира Вариводы.

Гости не смогли удержать шайбу после её розыгрыша в центре льда, чем мгновенно воспользовались хозяева площадки: с передач Олега Шафаренко и Егора Егорова, Денис Кочетков забросил шайбу в верхний дальний угол.

«Кременчук» был сбит с толку подобным напором «Донбасса», забившим две шайбы за 18 секунд. Через пять минут хозяевам удалось вновь увеличить разрыв в счёте: с помощью Павла Тарана и Никиты Буценко, забить удалось Евгению Никифорову.

После третьей пропущенной шайбы во втором периоде, Дмитрий Пидгурский взял тайм-аут, и смог найти нужные слова для своей команды: после перед Дениса Исаенко и Георгия Кичи, Севастьян Карпенко из-под игрока пробил Царегородцева, и тем самым сократил разрыв до одной шайбы.

Третий период проходил на встречных курсах, однако уже на 7-й минуте Виталий Лялька на скорости вошёл в зону, обыграл Алексея Мельникова, и вновь увеличил разрыв в счёте до двух голов.

В концовке периода кременчужане отчаянно пытались изменить ход матча, и даже сняли вратаря – однако счёт остался прежним, 4:2.

Таким образом, «Донбасс» догоняет «Кременчук» по количеству очков, однако за счёт большего количества очков в личных встречах смог выйти на первое место в турнирной таблице. Победная серия дончан на данный момент насчитывает 6 матчей.

Также по итогам матча сменился лучший бомбардир УХЛ – Евгений Никифоров набрал 2 очка, и с результатом в 30 (13+17) очков в 21 встречах вышел на чистое первое место в рейтинге. Второе место с 29 (13+16) очками в 23 играх занимает форвард «Кременчука» Илья Коренчук.

«Донбасс» - «Кременчук» 4:2 (0:0; 3:2; 1:0)

Шайбы: 0:1 - Гриценко (Варивода, Коваленя), 24:51. 1:1 - Буценко (Кугут, Лялька – больш.), 26:41. 2:1 - Кочетков (Шафаренко, Егоров), 26:59. 3:1 - Никифоров (Буценко, Таран). 3:2 - Карпенко (Кича, Исаенко), 33:58. 4:2 - Лялька (Никифоров, Буценко), 46:35.

«Донбасс»: Царегородцев (Дьяченко); Толстушко – Кугут, Лялька – Буценко – Никифоров; Победоносцев  – Яковлевс, Кочетков – Шафаренко – Мазур; Вл.Алексюк – Петрухно, Егоров – Большаков – Рамазанов; Хакимов – Таран, Чердак – Шаманский – Безуглый.

«Кременчук»: Петров (Петленко); Башко – Дегтярев, Коренчук – Кузьмик – Слыш; Исаенко – Игнатенко, Гаврик – Гниденко – Кирющенков; Варивода – Романенко, Коваленя – Гриценко – Петранговский; Мельников – Чорный, Кича – Карпенко – Чернышенко.