«Донбасс» обыграл «Кременчук» в первом матче чемпионата

(
        )

)

Дубль на счету защитника дончан Юрия Шпака

Прошлогодние финалисты – «Донбасс» и «Кременчук» – открыли новый сезон Украинской хоккейной лиги. Перед стартом поединка состоялась торжественная церемония, в рамках которой зрителей на трибунах порадовали массовым номером воспитанники отделения фигурного катания ДЮСШ ХК «Донбасс». После этого с приветственным словом выступил исполнительный директор УХЛ Сергей Варламов.

В последний раз между собой «Донбасс» и «Кременчук» сыграли меньше недели назад в рамках турнира Donbass Open Cup – тогда дончане лишь в третьем периоде распечатали ворота Никиты Петленко.

В этой же встрече, которая также проходила на Ледовой арене «Альтаир», подопечные Сергея Витера открыли счет еще в середине первого периода – Юрий Шпак сумел пробить голкипера «Кременчука», став автором первого гола нового сезона УХЛ. Удвоил преимущество дончан в самом конце первого периода Денис Мостовой при помощи Ивана Савченко и Виктора Захарова.

В начале второй двадцатиминутки Александр Боевых издали пробил Богдана Дьяченко. Дончанам, впрочем, потребовалось меньше минуты, чтобы вернуть преимущество в две шайбы – после прохода Ильи Коренчука Юрий Шпак оформил дубль в матче. Тем не менее, одно оружие у «Кременчука» в этой встрече работало исправно – игра в большинстве. Именно в неравных составах защитник «горожан» Богдан Наливайко вновь сократил разрыв в счете.

В третий раз увеличить преимущество до двух шайб дончане смогли в середине третьего периода – Ярослав Свищев откликнулся на передачу Алексея Вороны и забросил свою первую шайбу в сезоне. За пять минут до финальной сирены мощным броском Андрей Григорьев установил окончательный счет в матче – 5:2.

«Донбасс» - ХК «Кременчук» 5:2 (2:0; 1:2; 2:0)

Шайбы: 1:0 Шпак (Рубан, Матвиенко), 08:02. 2:0 Мостовой (Захаров, Шпак), 18:36. 2:1 Боевых (Карпенко) - больш., 24:24. 3:1 Шпак (Коренчук), 24:48. 3:2 Наливайко (Грицких) - больш., 29:46. 4:2 Свищев (Ворона), 51:50. 5:2 Григорьев (Коренчук), 55:19.

«Донбасс»: Дьяченко (Дуве); Савченко (А) - Захаров (К) - Мостовой, Ордынский - Шпак; Луговой - Кузьмик - Коренчук (А), Жовнир - Александров; Ворона - Свищев - Коваленко, Григорьев - Фирсов; Рубан, Матвиенко - Влад.

«Кременчук»: Петленко (Калашник); Бойков (А) - Карпенко (К) - Чернышенко (А), Боевых - Роганов; Алексанян-Петрович - Кривошапкин - Полищук, Наливайко - Грицких; Чорный - Ефимочкин - Шиманский, Горлушко - Савицкий; Крюченкин, Козачук.

Броски: 24-23

По материалам официального сайта ХК «Донбасс»