«Донбасс» обыграл «Белый Барс» и укрепил турнирное положение

(
        )

)

Игроки донецкой команды заработали 4 матч-штрафа

В понедельник 16 октября «Донбасс» принимал идущий на втором месте «Белый Барс» – этот матч стал для дончан последним в Украинской хоккейной лиге перед отъездом в Ригу на матчи второго раунда Континентального кубка.

«Донбасс» начал матч с места в карьер, и уже на второй минуте игры Александр Фирсов мощным броском от синей линии распечатал ворота Александра Качулы. После заброшенного гола дончане несколько отошли назад и отдали игровой снаряд белоцерковцам, положившись на игру вторым номером. Подобная тактика дала свои плоды в середине периода, когда Никита Новиков убежал в контратаку, отдал пас на Ярослава Свищева, и 22-й номер «Донбасса» со второй попытки отправил шайбу в ворота.

Старт второй двадцатиминутки «Донбасс» провел в меньшинстве, не помышляя об атаках, однако как только на лед вышел пятый игрок, дончане забросили третью шайбу – Александр Александров и Ярослав Свищев вывели на ударную позицию Алексея Ворону, и форвард дончан оказался точен. Спустя пару минут сказал свое слово и лучший бомбардир «Донбасса» в сезоне – Илья Коренчук воспользовался передачей Виталия Ляльки из-за ворот и пробил Качулу.

В середине периода дончане получили возможность сыграть в формате "5 на 3", и в течение 30 секунд Александр Костиков и Илья Коренчук довели счет до разгромного.

В течение всего матча заряженность команд и отдельных игроков не раз переходила рамки правил, и на льду вспыхивали схватки, которые разбивали игру на мини-эпизоды. В одном из таких эпизодов гостям удалось размочить счет: Евгений Тимченко с передач Руслана Ромащенко и Максима Ядловского реализовал большинство своей команды. Под занавес второго периода матч-штраф за атаку в область головы и шеи получил защитник «Донбасса» Александр Фирсов.

В третьем периоде команды по прежнему часто угрожали воротам друг друга, однако большую часть двадцатиминутки зрители голов не видели. Зато, могли в полной мере насладиться драками с участием хоккеистов – по очереди матч-штраф получили Антон Рубан, Виталий Лялька и Кирилл Жовнир. Лишь за пять минут до финальной сирены Владислав Куцевич здорово подставил клюшку и сократил разрыв до четырех шайб. Больше в матче шайб заброшено не было, и игра так и завершилась со счётом 6:2.

Напомним, что в другом матче 12-го тура чемпионата УХЛ «Кременчук» обыграл МХК «Динамо».

«Донбасс» - «Белый Барс» 6:2 (2:0; 4:1; 0:1)

Шайбы: 1:0 Фирсов (Ворона, Свищев), 01:19. 2:0 Свищев (Новиков), 08:47. 3:0 Ворона (Свищев, Александров), 22:23. 4:0 Коренчук (Захаров, Игнатенко), 24:11. 5:0 Костиков (Игнатенко, Захаров - двойн. больш.), 28:10. 6:0 Коренчук (Александров, Жовнир - больш.), 28:46. 6:1 Тимченко (Ядловский, Ромащенко - больш.), 36:20. 6:2 Куцевич (Тимченко, Герцик - больш.), 55:01.

«Донбасс»: Дьяченко; Луговой - Коваленко - Коренчук (А), Жовнир - Александров; Лялька (А) - Захаров (К) - Костиков, Игнатенко - Шпак; Новиков - Свищев - Ворона, Григорьев - Фирсов; Рубан - Влад - Мостовой.

«Белый Барс»: Качула; Печерских - Ромащенко (К) - Тимченко, Логач - Герцик; Дурдыев - Куцевич (А) - Лесников (А), Гриценко - Ядловский; Панов - Найденов - Сеник, Табашник - Савченко; Медведев - Гуменюк, Васильев - Грицюк.