Новость

«Донбасс» – «Кривбасс»: чемпион против лидера

23 октября 2016 г. 09:34
«Донбасс» – «Кривбасс»: чемпион против лидера
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 480
    [TAGS] => Array
        (
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 480
    [~TAGS] => Array
        (
        )

)

Встреча действующего чемпиона страны "Донбасса" и лидера текущего розыгрыша Украинской хоккейной лиги после 12-го тура "Кривбасса" по праву считается центральной в предстоящем 13-м туре.

Созданный всего лишь прошедшим летом "Кривбасс" становится главным открытием сезона-2016/17. Подопечные Александра Куликова не только возглавляют турнирную таблицу после сыгранных 11 матчей, но и на сегодняшний день демонстрируют наиболее длительную победную серию. За спиной криворожан шесть матчей без поражений, а в последний раз они теряли очки еще 24 сентября в домашней игре против "Дженералз" (2:4).

"Донбасс" же для "Кривбасса" остается единственной командой, которую они не обыгрывали. В рамках чемпионата Украины будущие оппоненты встречались лишь однажды – в третьем туре 18 сентября в Дружковке победу одержали хозяева со счетом 3:1.

Еще дважды подопечные Анатолия Степанищева побеждали команду Александра Куликова в "предсезонке" - 4:3 (Б) в Кременчуге, и 4:2 - Дружковке.

Накануне противостояния

К очному противостоянию команды подходят после синхронных побед в 12-м туре. Дончане в Белой Церкви не оставили шансов "Белому Барсу" (9:2), а криворожане дома "всухую" обыграли прошлогоднего финалиста – "Дженералз" (2:0). Как результат, "Донбасс" и "Кривбасс" – лидеры по набранным очкам в текущем сезоне. Хозяева набрали 73% возможных баллов, гости – 76%.

Лидеры команд

Также будущие оппоненты могут похвастать наиболее надежной игрой в обороне. "Донбасс" в 10 играх пропустил 13 раз, одержав три "сухие" победы. "Кривбасс" в 11 играх – 24 с двумя победами в "одни ворота".

Чаще остальных в составе дончан в "рамке" играет Евгений Царегородцев. На его счету 7 матчей, 423:42 минут, 10 пропущенных шайб, 153 отраженных броска при коэффициенте надежности – 1,42.

Аналогичное количество матчей в составе криворожан провел Денис Черепанов. За 426 минут и 5 секунд он пропустил 14 голов, отразил 210 бросков при "КН" – 1,97.

Примечательно, что оба шатаута Царегородцев и Черепанов оформили в матчах против "Дженералз". Голкипер "Донбасса" не пропустил в дебютном матче (1 тур), а вратарь "Кривбасса" - пока что в последнем для себя (12 тур).

Спецбригады

Отдельного внимания заслуживает игра команд в неравных составах. Если хоккеисты "Кривбасса" 15 раз голами наказывали оппонентов за грубость, то "Донбасс" пропускал в меньшинстве всего шесть раз – и это лучший показатель Лиги. Чаще остальных в составе команды Александра Куликова разыгрывает "лишнего" Дмитрий Нименко, который четыре из пяти своих шайб забросил, играя в большинстве.

У "Донбасса" лидером спецбригады большинства прогнозировано является лучший бомбардир команды Евгений Никифоров, который дважды забивал в формате "5х4".

Новый виток история противостояния получит уже завтра – 23-го числа, когда "Донбасс" и "Кривбасс" в 13:00 выйдут на лед Арены "Альтаир".


По материалам пресс-службы ХК "Донбасс"
Cannot find 'popup' template with page ''