«Донбасс» добыл уверенную победу над «Кременчуком» в первом матче Открытого Кубка Донбасса (видео)

Шайбой престижа у кременчужан отметился Созонов

Сегодня, 27 августа, в рамках второго матча стартового дня на предсезонном турнире Открытый Кубок Донбасса сошлись принципиальные противники - «Донбасс» и «Кременчук».

Матч команды начали осторожно, но не скупились на опасные голевые моменты - раз за разом то у ворот Макарова, то у ворот Боярчука возникали атаки, но голкиперы отлично справлялись со своей работой. Под конец периода посыпались удаления - на заключительных минутах команды фактически не играли в формате 5 на 5. Именно игра в неравных составах и определила концовку двадцатиминутки - Сигарёв дважды прошил ворота «Кременчука» в большинстве, и команды ушли на перерыв с преимуществом дончан.

Наседать на ворота кременчужан хозяева турнира продолжили и на старте второго периода. Уже на 5-й минуте «Донбасс» разыграл отличную комбинацию, которую точным броском завершил Лялька, сделав счет 3:0 на табло. После третьего пропущенного гола «Кременчук» стал играть осторожнее в своей зоне и наносить опасные атаки впереди, но и во втором периоде Макаров не разрешил противнику сокращать отрыв.

Третий период начался по сценарию второго - «Донбасс» усилиями Морозова и Смерека сделал счет 5:0 в свою пользу и снял вопрос о победителе матча. Однако, кременчужане не собирались покидать лед без заброшенных шайб - за две минуты до конца третьего периода Созонов распечатал ворота «Донбасса». Этот гол и поставил точку в поединке, в котором победа осталась за командой Микульчика.

Напомним, что завтра, 28 августа, состоится два матча в рамках Открытого Кубка Донбасса - в 13:00 «Мариуполь» сыграет с «Кременчуком», а в 17:00 «Краматорск» примет «Донбасс».

«Донбасс» - «Кременчук» 5:1 (2:0; 1:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Сигарёв (Лялька, Стефанович, больш.), 15:03; 2:0 Сигарёв (Бирюков, Шишлянников, больш.), 17:01; 3:0 Лялька (Коренчук, Буценко), 25:54; 4:0 Морозов (Пересунько, Соколовский), 42:55; 5:0 Смерек (Буценко, Сигарёв, больш.), 44:40; 5:1 Созонов (Толстушко, Басков), 57:39;

Донбасс: Макаров (Ворис); Смерек-Жвльдиков, Ногачев-Пангелов-Юлдашев, Андрейкив-Соколовский, Фирсов-Герцык; Сигарёв-Бирюков-Шишлянников, Медведев - Туркин - Стефанович, Коренчук-Буценко-Лялька, Морозов-Захаров-Пересунько.

Кременчук: Боярчук (Горелов); Яковлев-Богаченок, Хришпенц-Григорян, Грицких-Толстушко, Тимофеев-Алексюк; Коробов-Дубинин-Денискин, Созонов-Серанов-Басков, Савченко-Орлов-Градусов, Никулин - Ворона - Тютченко.