[3] => 8200
        )

)

Захарченко вернётся в Украину спустя 4 сезона

Накануне старта шестого сезона УХЛ «Днепр» сообщил о подписании голкипера Эдуарда Захарченко.

Голкипер выступал за «Дженералз» и «Кременчук», казахстанскую «Астану» и венгерский «Дунайварош». В прошлом сезоне Захарченко играл за итальянский «Фасса Соколс», а концовку сезона 2020/2021 провел в литовской «Энергии» из Электриная, за которую провел 8 матчей в регулярном чемпионате и 3 поединка плей-офф.

С 2011 года выступал за сборные Украины всех возрастов: на чемпионатах мира U18 в 2012, 2013 годах (дивизион 1В), чемпионатах мира U20 в 2014, 2015 годах (дивизион 1В). В составе национальной сборной, за которую Эдуард провел в общей сложности 17 матчей, он участвовал в чемпионатах мира 2015 (1А), 2016 (1В) и 2017 (1А), а также олимпийской квалификации к Пхенчхану 2018.

Отметим, что Эдуард Захарченко обладает самой длинной "сухой" серией в истории УХЛ - в декабре 2016 года в матче против «Дженералз» голкипер поставил рекорд, не пропуская в течение 239 минут и 34 секунд. Ранее в чемпионате УХЛ ни один вратарь не проводил серию без пропущенных голов длительностью более чем 120 минут.

Также Эдуард Захарченко стал вторым вратарём, в активе которого две «сухих» серии длительностью в более чем 200 минут.

Напомним, что свой первый матч «Днепр» сыграет уже в воскресенье, 19 сентября, против харьковского «Рулав Одд». Поединок начнется в 17:00, а прямая трансляция будет доступна на сайте XSPORT.ua.

Источник: ХК «Днепр»