Новость

Денис Архипенко: «Хоккей в Украине с каждым годом становиться всё лучше и лучше»

16 августа 2021 г. 18:24
Денис Архипенко: «Хоккей в Украине с каждым годом становиться всё лучше и лучше»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 62302
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 24226
            [2] => 8190
            [3] => 8223
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 62302
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 24226
            [2] => 8190
            [3] => 8223
        )

)

Форвард бронзовой сборной Украины U20 рассказал о своей жизни за океаном и тонкостях игры в Америке

Нападающий «Kings College» Денис Архипенко стал вторым украинцем, который проведёт сезон 2021/22 в третьем дивизионе хоккейной студенческой лиге Америки. В интервью пресс-службе УХЛ хоккеист рассказал об адаптации в новой стране, становлении карьеры за океаном и своей нынешней команде.

– Расскажите в какой хоккейной школе занимались до того, как уехать заграницу?

– Начал играть в хоккей за «Льдинку 99» - там и провёл всё своё детство до того, как улетел в Америку.

– В возрасте 11 лет Вы улетели играть за океан. Расскажите о первых впечатлениях от страны? Что запомнилось больше всего?

– Первые впечатления были «В каком фильме я сейчас нахожусь?». Запомнилось, что всё действительно было как в кино: все куда-то бегут, все находятся в своём маленьком пузыре, на каждом доме висит американский флаг. Все было очень по-другому.

– В 14 лет Вы начали играть за «WB/Scranton Knights». Как поступило приглашение в команду и как адаптировались за океаном в столь юном возрасте?

– В этой команде на то время тренером был Александр Васько, который, как оказалось, в детстве ещё играл с моим дядей Игорем Архипенко в Украине. Меня пригласили на просмотр, а потом решили взять в команду. Ещё повезло, что со мной в команде был парень из России, так что помогали друг другу и на льду, и в школе.


– На тот момент Вы были практически единственным иностранцем в лиге. Какое отношение было к Вам в команде?

– В команде ко мне было очень хорошее отношение. Все ребята и их семьи помогали в чем только могли: со школьным домашним заданием, приглашали к себе в гости, брали с собой на праздники, на разные развлечения (американские горки или аквапарки). Я им очень за это благодарен.


Чтобы чего-то добиться в Америке - нужно постоянно принимать важные решения. 


– Вы говорили, что в детстве были ребёнком, который ради мечты отважился бы на всё. Принимали ли ещё какие-то масштабные решения для карьеры, помимо переезда заграницу?

– В Америке чтобы действительно чего-то добиться – важные решения приходится принимать постоянно. Ежедневно нужно спрашивать себя: «Так что дальше?». Я очень благодарен своим родителям за всю их помощь и поддержку и за то, что они мотивируют меня двигаться вперёд.

– Самое тёплое воспоминание из американской школы? Плюсы обучения в Америке?

– Самоё тёплое воспоминание со школы - это когда моя мама, бабушка, и тётя прилетели ко мне на выпускной. Это было очень приятно, что моя семья смогла прожить такой важный момент со мной. Я никогда этого не забуду.


Из плюсов - возможность выбирать предметы, которые интересны и таким способом делать акцент больше на ту профессию, которая тебя интересует. Плюс американское образование очень уважается во многих странах.

– С «WB/Scranton Knights» Вы отыграли в юношеском хоккее и в 17 лет дебютировали за команду в профессиональной лиге EHL. Расскажите, каким был переход с юношеского хоккея во взрослый?

– EHL - это «юниорская лига» для игроков с 16-20 лет. Первый год был достаточно тяжелый, так как я был одним из самых младших игроков в лиге.

– Расспрашивали ли Ваши товарищи по команде об Украине?

– Да, в основном ребята больше всего интересовались по поводу еды и стиля жизни. Ребята по команде не так много знали про Украину и думали, что это маленькая, простая страна. 

Поэтому, я часто рассказывал, какой разнообразной наша страна есть на самом деле. Говорил, что у нас есть большие города, море, красивые горы. Также спрашивали, какой уровень хоккея в Украине, какая конкуренция в сборную, и почему хотел играть в Америке.

– В сезонах 2018/2019 и 2019/2020 первые полгода Вы выступали в EHL, вторую часть чемпионата в NAHL. В чём главное отличие этих двух лиг и почему в этом сезоне решили остаться в восточной хоккейной лиге?

– В NAHL у игроков выше уровень мастерства и все очень хорошо катаются. Также тренеры ставят строгий план на каждую игру - как будем атаковать команду, как защищаться. Разбираем игру в разных составах. Установки обязательны для каждого: кто не может выполнить указание тренера, тот не будет играть. В независимости от возраста игрока.


Решил остаться в восточной лиге, потому что играл с тренером уже много лет и доверился ему. Я был уверен, что он поможет мне найти наиболее подходящий университет.

– В мае стало известно о Вашем переходе в студенческий чемпионат в команду «Kings College». Поздравляю Вас. Расскажите, как попали в команду и как происходит зачисление в учебное заведение? Игроку поступают предложения из студенческих лиг или он может сам подать заявку/ написать клубу?

– Спасибо большое. В моем случае тренер из «Kings College» следил за мной месяцев 6 и часто общался с моим тренером. Приблизительно в марте ко мне подошёл Джош Фуско (главный тренер «Team Maryland», - прим.) и спросил, интересуюсь ли я этим университетом. Для меня это решение было простым, потому что учебное заведение находится в том же городе, где я играл за «WB/Scranton Knights» (Питтстон ,- прим.). Я привык к городу, там уже есть друзья. Поэтому, принял предложение.



Приятно видеть украинцев, достигнувших свою цель. 



– Ваша команда будет играть в одном дивизионе с «Manhattanville College», которая подписала украинца Артёма Матейченко. Рады наконец-то встретиться с земляком на льду?

– Я очень рад, что Артём тоже нашёл себе команду. Приятно видеть своих друзей и тем более украинцев, достигнувших свою цель.  Мы с Артёмом один раз играли друг против друга в EHL, и я очень жду момента, чтобы снова соревноваться на льду и дружить по жизни. Теперь будем играть за право похвастаться.

– Наблюдали за чемпионатом УХЛ? Если да, какие впечатления остались от этого сезона? Какая команда удивила больше всего? И будете ли наблюдать за сезоном 2021/22?

– Да, в этом году часто следил за чемпионатом. Смотрел игры, так как играют много моих друзей, и в общем стараюсь следить за украинским хоккеем. Чемпионат был очень сильный в этом году: любая команда могла победить в любой игре. Конечно, больше всего удивил «Сокол» - в первом сезоне возвращения в УХЛ попасть в финал - это невероятно.

В общем хоккей в Украине становится всё лучше и лучше с каждым годом. Да, обязательно буду смотреть.


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber


Cannot find 'popup' template with page ''