Новость

Дебют в ЛЧ, лидерство «Сокола», молодость «барсов»: Топ открытий сезона 2021/22

22 октября 2021 г. 17:33
Дебют в ЛЧ, лидерство «Сокола», молодость «барсов»: Топ открытий сезона 2021/22
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 64757
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 8191
            [1] => 19705
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 64757
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 8191
            [1] => 19705
        )

)

Рассказываем о главных сюрпризах стартовых туров чемпионата

Со старта шестого сезона Украинской хоккейной лиги прошло 12 туров. В чемпионате определились первые лидеры - как среди клубов, так и среди игроков. Команды выдали ярчайший старт сезона, подарив болельщикам массу сенсаций и неожиданных результатов, красивых голов и ярких матчей. 

В этом материале пресс-служба Украинской хоккейной лиги рассказывает о главных открытиях стартовых туров сезона.



Дебют «Донбасса» в Лиге Чемпионов

В мае 2021 года правление хоккейной Лиги Чемпионов решило выделить Wild Card для чемпиона Украины - ХК «Донбасс». Таким образом, впервые в истории украинский клуб принял участие в самом престижном европейском турнире и поборолся за медали Лиги Чемпионов. 

В групповом этапе ХЛЧ дончане встретились с чемпионами Австрии, Дании и Франции -  «Клагенфуртом», «Рунгстедом» и «Руан Драгонз». Всего за 6 матчей группового этапа донецкий клуб набрал 8 очков, заняв третье место. Однако, одним из ярчайших моментов выступлений дончан в ХЛЧ стал заключительный матч группового этапа - подопечные Павла Микульчика нанесли первое поражение «Клагенфурту» в текущем сезоне. 


Домашние матчи Лиги Чемпионов «Донбасс» проводил на льду киевского Дворца Спорта и устроил настоящий праздник хоккея для всех гостей события. Более того, дончане, собрав больше 11 000 болельщиков за два стартовых матча группового этапа, побили рекорд посещаемости сезона Лиги Чемпионов. 



«Сокол» - на первой строчке турнирной таблицы с 10 победами подряд 

«Сокол», который в прошлом сезоне занял второе место по итогам чемпионата, серьезно поработал над ошибками и решил наверстать упущенное, став единоличным лидером турнирной таблицы по итогам 11 матчей. Киевляне проиграли лишь один матч на старте сезона донецкому «Донбассу», а затем выиграли 10 матчей подряд, установив рекорд текущего сезона. 

Таким образом, киевский клуб набрал 20 очков в 11 матчах и оторвался на 5 баллов от ближайшего преследователя. 


Сейчас киевский клуб отправился в Будапешт, где примет участие во втором раунде Континентального Кубка. Соперниками «Сокола» станут рижский «Олимп», эстонский «Тарту» и венгерский «Ференцварош». 



Восставший из пепла «Мариуполь»

Феерит в новом сезоне и «Мариуполь». Если в прошлом сезоне «чайки» не без труда пробились в плей-офф и вылетели на стадии 1/4 финала, то в этом году «Мариуполь» замыкает тройку лидеров чемпионата. «Стальным чайкам» действительно помогло усиление, которое клуб провел в межсезонку - «Мариуполь» уверенно обыгрывает лидеров сезона, набирая очки. 

Ярко себя на старте сезона проявил израильский форвард Элиезер Щербатов, который вошел в пятёрку лучших бомбардиров сезона. Отлично смотрится связка Благой-Бабинец, а также новички команды - Калейниковас и Алексеев. К тому же на днях мариупольский клуб подписал лучшего голкипера минувшего регулярного чемпионата - Алексея Трифонова, который точно поможет «чайкам» в их борьбе за медали.






Дебют «Рулав Одд» и Игоря Шаманского

Новичок шестого сезона УХЛ - харьковский «Рулав Одд» - хоть и начал свой путь в профессиональном хоккее с поражений, но тем не менее каждый матч показывает упертую и равную лидерам борьбу. 

Харьковчане во главе с тренером-дебютантом Игорем Шаманским еще ищут свою игру и находятся на стадии формирования боевого состава, но харьковский болельщик уже сейчас полюбил «берсеков», создавая аншлаг на каждом домашнем матче. 



Зашкаливающий показатель реализации большинства «Донбасса»

Донецкий клуб еще нагоняет упущенные из-за Лиги Чемпионов матчи и очки, однако уже сейчас показывает отличный результат реализации большинства. Сейчас в активе дончан 12 голов в большинстве из 41 попытки (29%), а также 4 заброшенные шайбы в меньшинстве, что таке является лучшим показателем текущего сезона. 






Сухая серия и самая быстрая шайба «Кременчука»

Вратарь «Кременчука» Михаил Боярчук оформил  два шатаута поряд, установив рекордную сухую серию в сезоне УХЛ 2021/22 - голкипер не пропускал 125 минут и 31 секунду.

Рекорд максимальной сухой серии в истории УХЛ также принадлежит кременчужанам. Вратарь «горожан» Эдуард Захарченко в сезоне 2016/17 достиг отметки - 239 минут и 34 секунды.



4 позиции «Сокола» в ТОП-5 бомбардиров 

«Сокол» является самой результативной командой сезона, в 11-ти матчах забросив уже 58 шайб, а четыре нападающих столичной команды – Антон Рубан, Александр Павленко, Даниил Тихомиров и Андрей Михнов входят в топ-5 бомбардиров чемпионата.

  1. Антон Рубан – 18 (7+11) очков

  2. Александр Павленко – 17 (8+9) очков

  3. Даниил Тихомиров – 15 (2+13) очков

  4. Андрей Михнов - 13 (6+7) очков



«Белый Барс» - самый молодой клуб в истории УХЛ

«Белый Барс» славится своей работой с молодыми игроками и именно поэтому каждый год в составе команды Константина Буценко всегда много молодежь. Более того, именно в «Белом Барсе» многие украинские молодые игроки начинают свою карьеру в профессиональном хоккее. 

В этом сезоне средний возраст игроков белоцерковского клуба составляет 18.85 лет - этот показатель стал рекордным за всю историю Украинской хоккейной лиги, а «Белый Барс» образца сезона 2021/22 стал самой молодой командой в истории Лиги. 

Средний возраст «Белого Барса» в розыгрыше УХЛ:

  • Сезон 2016/17 - 20.51 лет
  • Сезон 2017/18 - 19.12 лет
  • Сезон 2018/19 - 19.50 лет
  • Сезон 2019/20 - 20.41 лет
  • Сезон 2020/21 - 21.26 лет
  • Сезон 2021/22 - 18.85 лет





Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber



Cannot find 'popup' template with page ''