Новость

Что нужно знать о Юлиусе Шуплере

3 июля 2018 г. 20:15
Что нужно знать о Юлиусе Шуплере
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 12324
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 12298
            [1] => 8185
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 12324
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 12298
            [1] => 8185
        )

)

Специальный материал XSPORT о новом тренере дончан

Новость о возвращении в «Донбасс» словацкого тренера Юлиуса Шуплера накануне взбудоражила хоккейную общественность Украины и наверняка вот уже который день заставляет думать о том «Зачем?», «Почему?» и «Что теперь?» непосредственно болельщиков донецкого клуба.

В принципе, президент ХК «Донбасс» Борис Колесников во время презентации нового главного тренера дончан назвал основную причину этого назначения – «Донбасс» хочет вернуться в европейскую хоккейную элиту. Очевидно, что кроме защиты титула чемпиона Украины перед паном Юлиусом будет поставлена задача хорошо выступить в Континентальном кубке IIHF.

Что такое «хорошо» – лучше, конечно же, знает руководство ХК «Донбасс». Двухлетний контракт Шуплера может предполагать, что в этом сезоне он, по крайней мере, должен будет заложить фундамент будущих побед. Но, как кажется, пройти хотя бы один раунд «Донбасс» под руководством своего нового «старого» тренера должен будет уже в сезоне-2018/2019. Тем более, Сергей Витер, который теперь будет первым ассистентом Шуплера, руководил командой в прошлом сезоне и отлично знает возможности и потенциал игроков. А общий язык Витер и Шуплер обязательно найдут, ведь они уже работали вместе пять лет назад.




Словацкий мат, дебют в КХЛ и главная победа Шуплера с «Донбассом»

Первое назначение Юлиуса Шуплера главным тренером «Донбасса» случилось в апреле 2012-го года. Тогда словак был призван подготовить донецкую команду к дебюту в КХЛ.

Вот как Шуплер, естественно улыбаясь, описывал моменты тренировок, когда ему приходилось работать с многонациональным коллективом, а игроки никак не могли понять тренерские требования:

«По-словацки на тренировках я порой тоже говорю: когда не получается объяснить на русском или английском, перехожу на словацкий мат – тогда почему-то до всех доходит!».

 

Интересно, что дебют дончан в лиге состоялся на родине их главного тренера – в столице Словакии Братиславе. Игру против «Слована» «Донбасс» выиграл со счетом 4:2.

Дебютная победа «Донбасса» в КХЛ. Братислава, 6/09/2012:


За сезон-2012/2013 «Донбасс» среди прочих смог дважды обыграть магнитогорский «Металлург» с Малкиным, Кулёминым и Гончаром в составе.

«Донбасс» – «Металлург» Мг 4:3 ОТ (0:1, 3:1, 0:1, 1:0). Донецк, 24/10/2012:


«Металлург» Мг – «Донбасс» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). Магнитогорск, 7/12/2012:


Также были одержаны победы над такими известными клубами как уфимский «Салават Юлаев», казанский «Ак Барс», питерский СКА и финалистом Кубка Гагарина-2013 челябинским «Трактором».

По итогам регулярного чемпионата «Донбасс» занял 9-е место в Западной конференции, отстав от вышедшего в плей-офф «Атланта» всего на 1 очко.



Еще до окончания «регулярки» КХЛ сезона-2012/2013 «Донбасс» сотворил главную и до сих пор единственную победу украинского хоккея на евроарене.

В январе 2013-го года донецкий дворец спорта «Дружба» принимал Суперфинал Континентального кубка IIHF. На тот момент этот турнир, проводимый Международной федерации хоккея, был единственным европейским клубным соревнованием.

«Донбасс» поочередно обыграл белорусский «Металлург» (1:0), итальянский «Больцано» (3:0) и победителя Континентального кубка-2012 французский «Руан» (7:1).


Юлиус Шуплер оставил главный трофей Континентального кубка в Украине!



Хоккейный консалтинг Юлиуса Шуплера по развитию молодых игроков

После «Донбасса» Юлиус Шуплер некоторое время возглавлял известный словацкий клуб «Зволен» и был привлечен к работе консультантом и ассистентом главного тренера национальной сборной Словакии. В основном же Шуплер активно занимался развитием молодых игроков у себя дома в Попраде.

У Юлиуса есть свой сайт supler.sk. Там молодым хоккеистам и тренерам предлагают повысить свой уровень благодаря индивидуальной работе под руководством опытного наставника.

Также Шуплера можно найти в YouTube. Точнее – это канал компании Юлиуса Hockey Consulting, где студенты его центра выполняют огромное количество интереснейших и сложных развивающих упражнений.





Естественно все эти упражнения вместе с оборудованием Шуплер привезет в Дружковку. У молодых игроков «Донбасса» появится крутая возможность прокачать свои скиллы.



10 фактов о тренерской карьере Юлиуса Шуплера

- выигрывал чемпионаты Чехословакии и Словакии;

- в общей сложности 6 раз признавался тренером года в Чехословакии и Словакии;

- первый тренер в истории национальной сборной Словакии;

- сходу вывел словаков из группы С в группу В чемпионата мира в 1994-м году, а в 1995-м поднял сборную и в группу А;

- в общей сложности 5 сезонов возглавлял национальную сборную Словакии;

- в 1994-м году вместе со словацкой командой занял шестое мест она Олимпиаде в Лиллехамере;

- имеет опыт работы в WHL (Западной хоккейной лиге) – одной из основных юниорских лиг Канады;

- тренировал 3 клуба КХЛ: «Динамо» (Рига), ЦСКА (Москва), «Донбасс» (Донецк);

- единственный тренер, выигрывавший еврокубок с украинским клубом;

- воспитал больше 40 игроков, выступавших в НХЛ;




Ностальгия, умение обращаться с ножом и мистический дар

Несмотря на свою внешность, вызывающую впечатление, что перед тобой стоит покладистый и очень спокойный мужчина, Юлиус Шуплер – весьма эмоциональный человек, который умеет удивлять.

  • Он может подойти к детям-болельщикам перед игрой и оставить им автографы на память:

  • Он может найти общий язык с соперником после только что закончившейся игры:

  • Может Шуплер и в кулинарном шоу сняться:

«Как-то в Риге меня пригласили на кулинарную программу, и я приготовил спагетти с лососем и вином. Сам был в восторге, хотя делал это в первый раз! А вообще я много чего умею: и супчик сварю – куриный, из говядины, даже борщ могу! Китайскую кухню люблю. С ножом хорошо обращаюсь!»

Кулинарное шоу на ТК «Донбасс»:


  • Может, проиграв спор, сдержать слово и проехать верхом на коне рядом с хоккейной ареной:

  • А еще Юлиус Шуплер, по его же словам, обладает даром предвидеть будущее! Ну а если серьезно, то опытнейший тренер точно может полагаться на свою интуицию и верить собственным ощущениям:

«Бывает, я смотрю, как кто-то что-то делает – и понимаю, чем это закончится. Бежит мой внук – я заранее вижу, что он упадёт, и пытаюсь его предупредить. С годами пришла эта способность – чувствовать наперёд. И людей всегда чувствую».

Напоследок напомним еще одно яркое высказывание Юлиуса Шуплера:

«В спортивной жизни нет места ностальгии».

Очевидно, что 67-летний специалист не склонен жить прошлым и почивать на лаврах. Собственно, именно его энергичность и заставляет его продолжать активно тренировать и принимать очередной тренерский вызов вместе с ХК «Донбасс».



Источник: xsport.ua
Cannot find 'popup' template with page ''