Новость

Чолача выбрали на драфте НХЛ, клубы формируют состав и уже выходят из отпуска - в дайджесте минувшей недели

26 июля 2021 г. 15:35
Чолача выбрали на драфте НХЛ, клубы формируют состав и уже выходят из отпуска - в дайджесте минувшей недели
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 61790
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 8191
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 61790
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 8191
        )

)

Мы собрали самые интересные новости, которые нельзя пропустить

На прошлой неделе украинского защитника Артура Чолача выбрали на драфте НХЛ, клубы УХЛ продолжили формировать составы на будущий сезон, экс-хоккеисты клубов УХЛ нашли новые клубы заграницей, «Сокол» вышел из отпуска и начал тренировочный сбор, а «Кременчук» назвал дату, когда команда соберется впервые, молодежная сборная Украины объявила свой состав и отправилась на сборы в Кременчуге, а новичок «Сокола» Артур Оганджанян рассказал о тренировках в составе киевской команды.

Эти новости и не только мы собрали в дайджесте минувшей недели.



Самой главной новостью минувшей недели стало то, что 18-летний украинский защитник Артур Чолач был выбран под 190 номером драфта НХЛ. Чолача выбрал «Вегас Голден Найтс».

Воспитанник «Галицких Львов»– первый украинец с 2007 года, выбранный на драфте НХЛ. А из действующих игроков в 2002 году был задрафтован Андрей Михнов. Отметим, что «Вегас» – финалист Кубка Стэнли в 2017 году, который имеет два фарм клуба – «Хендерсон Сильвер Найтс» в AHL и «Форт Уэйн Кометс» (ECHL).



Боб Лоус, помощник директора «Вегаса» по развитию игроков, прокомментировал выбор украинского защитника «Сокола» Артура Чолача на драфте НХЛ под 190-м номером.

«В поздних раундах мы выбрали Якуба Демека и Артура Чолача. Нас устраивает их развитие, нам нравится то, что они могут нам дать через свой потенциал. Для клуба не имеет значения, откуда именно приедет хоккеист. Нам просто нужные лучшие игроки, чтобы побеждать», – прокомментировал выбор украинского защитника помощник директора «Вегаса» по развитию игроков Боб Лоус.  



Период межсезонья - самое время комплектации составов команд. Поэтому в летний безхоккейный период клубы радуют болельщиков трансферными новостями. Именно поэтому дайджест минувшей недели мы начинаем с трансферов. Отметим, что за всеми трансферными новостями межсезонья все болельщики могут следить в специальной таблице переходов.

«Мариуполь» заключил контракты с защитником Владиславом Лысенко и нападающим Евгением Лызиным.

Прошлый сезон уроженец Киева Лысенко начинал за жлобинский «Металлург» в Беларуси – 14 матчей, 0+2, показатель полезности -1, а завершил в киевском «Соколе», где в 27 матчах набрал 3 (2+1) очка при показателе полезности -2.

Воспитанник «Ак Барса» Евгений Лызин в сезоне 2020/21 выступал в Казахстане за «Темиртау», где в 54 матчах набрал 36 (18+18) очков и стал лучшим снайпером команды в регулярном чемпионате.



Также в состав «Мариуполя» вошли Николай Казаковцев и Роман Алексеев.  В прошлом сезоне именно Николай Казаковцев стал автором чемпионской шайбы дончан - в четвертом матче финальной серии плей-офф в составе «Донбасса» Казаковцев забросил в ворота «Сокола» победный гол в овертайме (4:3 ОТ).   В прошлом сезоне форвард за 23 игры набрал 16 очков, отличившись 6 шайбами и 10 ассистами.

Роман Алексеев - габаритный защитник из Белоруси - последние шесть сезонов провел в Азиатской хоккейной лиге. Два года подряд - в сезонах 2018/19 и 2019/20 - завоевывал золото чемпионата. За 240 игр набрал 111 (33+78) очков.





«Краматорск» заключил контракт с 24-летним украинским вратарем Кириллом Кучером.

В прошлом сезоне Кирилл провел 33 игры в регулярном чемпионате, заработав коэффициент надежности 4.38 и 86.7% отраженных бросков. В плей-офф Кучер записал в свой актив коэффициент надежности 22.78 и 37.5% отраженных бросков.





Ссостав «Алматы» из Казахстана пополнили опытные хоккеисты - экс-защитник «Донбасса» Станислав Тунхузин и экс-нападающий «Ледяных Волков» Александр Панков. 

Прошлый сезон Тунхузин начинал в ижевской «Ижстали» (6 матчей, 1 очко, -2), после чего перешёл в «Донбасс». С дончанами Станислав Тунхузин выиграл золотые медали чемпионата Украины, в 33 матчах набрал 13 (4+9) очков при показателе полезности +26.

Александр Панков сезон 2020/21 отыграл в «Ледяных Волках». где долгое время был капитаном команды – в 38 матчах Панков набрал 34 (14+20) очка при показателе полезности -16.



26-летний нападающий Илья Смирнов заключил просмотровый контракт с ЦСК ВВС, выступающим в ВХЛ.

Сезон 2018/2019 Смирнов провел в первенстве Украины, набрав 21 очко в 21 поединке регулярного чемпионата за «Донбасс». Затем выступал за «Актобе». Прошлую предсезонку провел в «Бресте», с началом сезона уехал в Актобе, а заканчивал в Кременчуге. За украинскую команду сыграл 28 матчей, набрал 14 очков.



Нападающий Денис Василенков пройдет просмотр в новополоцком «Химике». Предыдущие два сезона форвард провел в чемпионате Украины в составе «Днепра» и «Краматорска». За это время он сыграл в 35 матчах и набрал 45 (20+25) очков.

Несколькими годами ранее Василенко пробовал свои силы в чемпионате Беларуси. В экстралиге форвард дебютировал вместе с оршанским «Локомотивом». В джерси «железнодорожников» выходил на лед в 25 встречах – 21 (8+13) баллов.




«Кременчук» назвал дату выхода из отпуска- 2 августа бронзовый призер чемпионата Украины начнет подготовку в межсезонье к сезону 2021/22. Кременчужане проведут общекомандный сбор и пройдут медицинское обследование.

Вечером 3 августа подопечные Александра Савицкого впервые выйдут на ледовые тренировки на арене «Айсберг». Ледовые занятия будут проходить в Кременчуге до 12 августа, после чего кременчугский клуб отправится в Дружковку, где седьмой раз подряд примет участие в Открытом Кубке Донбасса.


Напомним, что ранее на арене СК «Айсберг» в Кременчуге уже началась подготовка к новому сезону 2021/22. 






Однако первыми опробую лед в Кременчуге не игроки основной команды, а молодежная сборная Украины, которая под руководством Александра Бобкина уже начала первый сбор в новом сезоне. 

В обойме команды 28 хоккеистов: 3 вратаря, 9 защитников и 16 нападающих. 17 из них представляют команды Украинской хоккейной лиги – по 5 из «Белого Барса» и «Сокола», 2 из «Кременчука», ещё по одному игроку вызвано из «Мариуполя», «Днепра», «Донбасса» и «Ледяных Волков».

С подробным составом сборной Украины U20 можно ознакомиться по ссылке.



Ассистентом Александра Бобкина в тренировочном процессе выступит белорусский специалист Дмитрий Панцырев



Из отпуска вышла не только молодежная сборная, но и киевский «Сокол». Клуб во главе с Олегом Шафаренко приступил к тренировкам на земле - вице-чемпион Украины проводит по две тренировки в день, готовясь к старту будущего сезона. 

К сборам в составе киевского клуба приступило 19 хоккеистов: 2 вратаря, 7 защитников и 10 нападающих. 

Вратари: Дмитрий Кубрицкий, Артур Оганджанян ( New Hampshire Jr. Monarchs, NCDC).

Защитники: Андрей Алексеев («Гомель», Беларусь), Сергей Логач («Белый Барс»), Глеб Никитин («Амурские Тигры», МХЛ), Алексей Платонов, Евгений Ратушный («Днепр»), Иван Сысак, Владислав Сушков.

Нападающие: Денис Гончаренко, Антон Елисеенко («Гомель», Беларусь), Даниил Коржилецкий, Дмитрий Нименко, Андрей Михнов, Александр Павленко, Ярослав Панченко, Антон Рубан, Михаил Симчук, Андрей Смирнов. 





Сборы вместе с «Соколом» проходит 20-летний голкипер Артур Оганджанян, который провел сезон 2020\21 в североамериканской лиге NCDC за клуб «New Hampshire Jr. Monarchs».

Голкипер в интервью пресс-службе УХЛ рассказал о старте тренировок вместе с киевским клубом, конкуренции с Дмитрием Кубрицким, а также поделился ожиданиями от предсезонного турнира Открытый кубок Донбасса и старта нового сезона.

— Когда играл в Америке, то очень хотел попасть в NCAA D1, но в связи с карантином ввели правила, что там игроки могут остаться ещё на один сезон. поэтому мест попросту не было. Было много предложений в D3, но я посчитал, что лучше начать играть во взрослом чемпионате.

Я следил за УХЛ и мне очень нравилось, как играет «Сокол». Плюс до этого уже знал Олега Леонидовича Шафаренко, а в сборной познакомился с Константином Николаевичем Симчуком. В первую очередь, это хоккейные люди, которые играли на том уровне, на котором я хочу играть. Поэтому посчитал, что это тот самый опыт, который мне нужно сейчас получить. 





В сезоне 2021/22 впервые будет проведен всеукраинский чемпионат Молодежной хоккейной лиги.Старт Молодежной хоккейной лиги - важный этап развития каждого молодого хоккеиста, ведь главная цель этого чемпионата - создать плавный переход от детского хоккея во взрослый.

Киевский «Сокол» сообщает, что молодежную команду серебряного призера УХЛ, которая сыграет в молодежном первенстве, возглавит Артем Бондарев. Отметим, что специалист в бытность игрока провел в «Соколе» 6 сезонов.

Также, Бондарев 7 раз играл на чемпионатах мира  составе сборной Украины. К тому же, хоккеист является 4-кратным чемпионом Украины. Последним местом работы Артема Бондарева была должность старшего тренера ДЮСШ ХК «Донбасс».





Из отпуска в ближайшее время планировал выйти и чемпион Украины «Донбасс». Дончане уже начали плановую подготовку к новому сезону, однако начало тренировок оказалось под угрозой срыва. Как рассказал генеральный директор ХК «Донбасс» Фёдор Ильенко, существовала договорённость с администрацией Ледовой арены «Альтаир» и местными властями о начале заливки льда с середины июля. С первого августа команды планировали приступить к занятиям на льду.

Всё шло по плану, как и предыдущие семь лет, процесс подготовки к заливке был запущен. Однако вчера, 21 июля, работникам арены поступила команда от администрации города остановить процесс:

– Мы обратились к властям города за уточнениями по процессу подготовки ледового покрытия. Было сказано, что 22-го июля должна состояться сессия горсовета, на которой планируется выделить часть финансирования для запуска Ледовой арены. Если сессия не состоится, то «Альтаир» вынуждены будут закрыть. Но, к сожалению, ещё до начала сессии, сегодня, 22 июля, в 8 часов утра, было принято решение остановить холодильное оборудование.





Защитник молодежной сборной Украины Артем Пономаренко в интервью рассказал о начале своей хоккейной карьеры, тонкостях игры в Европе, а также смене амплуа, а также сборах с киевским «Соколом» в прошлую межсезонку. 

– С переездом за океан Вы сменили амплуа с нападающего на защитника. Легко ли получилось перестроиться с функций форварда? Тяжело ли было решиться на такой шаг? Как считаете, правильно ли поступили, сменив амплуа?

– В Америке я начал играть в нападении. После двух месяцев пребывания в команде мой тренер Куртис Морис решил поэксперементировать и поставить меня в защиту. Ему показалось, что это хорошая идея, сделать из меня защитника нападающего плана. Я считаю, что это было правильное решение.

Перестроиться было не сложно, поскольку я был центральным нападающим, а центральный – это и защитник, и нападающий.



Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber


Cannot find 'popup' template with page ''