«Белый Барс» показал зубы, СК «Сокол» добыл первую домашнюю победу: Обзор игровой недели хоккейной Суперлиги Париматч

В рамках хоккейной недели состоялось 6 матчей

Вчера, 26 декабря, завершилась очередная игровая неделя чемпионата хоккейной Суперлиги Париматч, в рамках которой СК «Сокол» добыл первую домашнюю победу, а затем уступил «Донбассу», «Мариуполь» обыграл «Белый Барс» и «Альтаир», но уступил «Краматорску», а «Донбасс» и СК «Сокол» одолели «Белый Барс».
«Сокол» - «Альтаир» 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)
В стартовом игровом отрезке Никита Малухин забросил свою дебютную шайбу в хоккейной Суперлиге Украины, открыв счет в матче, а спустя 10 минут Сергей Мельников удвоил преимущество киевлян. Во втором периоде «Сокол» продолжил набирать обороты - по разу отличились Иван Беляков и Сергей Костицын.

В третьем периоде «Альтаир» наседал на ворота Даниила Яковлева, стараясь реализовать большинство, но команда отстояла свои владения. «Сокол» ответил прессингом у ворот дружковковцев – Сергей Костицын оформил дубль и сделал 5:0 на табло, а затем дубль оформил еще один игрок киевского клуба - Сергей Мельников, увеличив преимущество команды до 6:0. Только под конец встречи «Альтаир» забросил шайбу престижа - гол на свой счет записал капитан команды Никита Буценко.

«Мариуполь» - «Белый Барс» 6:0 (3:0, 1:0, 2:0)

В первом периоде «Мариуполь» отличился быстрой заброшенной шайбой – Виктор Тютченко обыграл Германа Квасенко и открыл счет в матче. Элиезер Щербатов реализовал большинство и удвоил преимущество команды, а затем Владимир Чердак в меньшинстве сделал счет на табло 3:0. Во втором периоде единственной шайбой отличился Владислав Лысенко. На перерыв команды ушли со счётом 4:0.

В третьем периоде двумя шайбами отличился Элиезер Щербатов, оформив свой первый хет-трик в составе мариупольского клуба. Матч завершился со счётом 6:0, а Алексей Трифонов записал в свой актив первый шатаут в текущем сезоне.

СК «Сокол» - «Донбасс» 1:4 (0:1, 0:3, 1:0)

В первом периоде счёт открыли гости – Олег Шишлянников, играя в численном преимуществе, направил шайбу в ворота. На перерыв дончане ушли минимально лидируя в счёте.

Во втором периоде «Донбасс» не сбавлял обороты, атакуя ворота Даниила Яковлева. Дончане достигли своей цели, реализовав большинство – дублем отличился Олег Шишлянников. Виктор Туркин отличился в меньшинстве – 3:0. Подопечные Павла Микульчика продолжали проялять свою результативность во втором периоде – Марк Калейниковас забросил шайбу в пустой угол ворот.

В третьем периоде «Сокол», играя 5 на 3 забросил свою первую шайбу в матче, автором гола стал Сергей Мельников, установив окончательній счет в матче.

«Мариуполь» - «Альтаир» 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

В первом периоде «Мариуполь» открыл счет матча еще до его экватора - на 7-й минуте встречи ворота Богдана Дьяченко распечатал Максим Горечишников. При всех попытках гостей отыграться, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «чаек». Во второй двадцатиминутке «Мариуполь» только увеличил свой отрыв в счете, отличившись еще дважды. Счет 3:0 на табло установили Никита Зуев и Николай Казаковцев

В заключительном отрезке встречи «чайки» довели счет до разгромного, прошив Богдана Дьяченко еще три раза - шайбы на счету Элиезера Щербатова, Егора Артамонова и Никиты Милехина.

«Белый Барс» - «Донбасс» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

С нулями на табло команды провели 39 минут и стартовые 2 периода. И когда казалось, что и на второй перерыв команды уйдут с нулями на табло, Глеб Кривошапкин смог реализовать сольный проход и открыть счет голом в раздевалку «Белому Барсу».

Третий отрезок встречи прошел по сценарию первых двух. Команды создавали много моментов у ворот противников, стараясь изменить счет, но свое мастерство показали голкиперы - Василий Полгородник и Янис Ворис. Безголевой третий период подарил победу «Донбассу», который выиграл этот матч со счетом 1:0.

«Мариуполь» - «Краматорск» 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)

В первом периоде счёт открыли гости – Игорь Калыничев направил шайбу в дальний угол ворот Алексея ТрифоноваАндрей Жвачкин удвоил преимущество «Краматорска». «Мариуполь» создавал ответные моменты у ворот Виталия Труса, но сократить отрыв до конца первого игрового отрезка не удалось.

Во втором периоде команды обменивались моментами. «Мариуполь» удалось сократить отрыв – Илья Олендаренко обыграл Виталия Труса. На перерыв команды ушли со счётом 1:2.

В третьей двадцатиминутке Сергей Твердохлебов сравнял счёт. «Краматорск» не собирался отдавать инициативу игры – Николай Столяренко забросил шайбу и вывел команду вперёд. Краматорчане долго не сохраняли минимальное преимущество, и забросили четвертую шайбу, реализовав большинство - Игорь Калинычев оформил дубль. Матч завершился со счётом 2:4.

«Белый Барс» - «Сокол» 2:7 (0:1, 2:3, 0:3)

В первом периоде Никита Малухин забросил шайбу и вывел гостей вперёд. После пропущенного на экваторе периода года, белоцерковцы выровняли игру и несколько раз побеспокоили голкипера киевской команды, но изменить счёт до перерыва им не удалось. Во втором периоде «Сокол» не сбавлял обороты и довел свое преимущество до уверенных 4:0 – по голу на свой счет записал Дмитрий Шуленин, Виктор Шахворостов и Сергей Мельников. После четвертой пропущенной шайбы «Белый Барс» совершил камбэк и на последней минуте второго периода сократил свое отставание до двух шайб голами Михаила Геворкяна и Валентина Микитюка.

В третьем периоде «Сокол» закрепил за собой победу - сначала Дмитрий Марченков отметился дебютным голом в ХСУ и забросил пятую шайбу команды, затем по шайбе забросили Дмитрий Шуленин и Сергей Дорофеев. Матч завершился со счётом 2:7.

На данный момент турнирная таблица чемпионата хоккейной Суперлиги Париматч выглядит таким образом: