Новость

Артур Чолач: «Своим примером я могу показать молодым хоккеистам, что все возможно»

2 октября 2021 г. 14:24
Артур Чолач: «Своим примером я могу показать молодым хоккеистам, что все возможно»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 63808
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 32340
            [1] => 38528
            [2] => 24226
            [3] => 19705
            [4] => 24237
            [5] => 11791
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 63808
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 32340
            [1] => 38528
            [2] => 24226
            [3] => 19705
            [4] => 24237
            [5] => 11791
        )

)

Украинский защитник - о лагере новичков НХЛ, тренировках с основным составом «Вегаса» и прогнозах на чемпионат УХЛ

Воспитанник «Галицких Львов», вице-чемпион Украинской хоккейной лиги сезона 2020/21- Артур Чолач - прошедшую неделю провел в тренировочном лагере новичков НХЛ, где сыграл три матча. По результатам этих встреч защитник продолжил тренировки с основной командой «Вегаса» в НХЛ, а позже отправился в расположение юниорской команды. Украинский защитник в интервью Kamp-sport поделился впечатлениями о результате сборов, а также вспомнил свой сезон в УХЛ.

— Могли бы Вы рассказать о сборах в лагере новичков? Какой была цель и как они проходили?

— Вообще нас собрали, чтобы организация посмотрела на игроков, которых она задрафтовала. Кроме того, нас познакомили с организацией, традициями и привычками команды. То есть, у нас было только одна тренировка, после чего мы полетели в Аризону на турнир. Там сыграли три матча, вернулись назад и часть игроков из кемпа новичков оставили тренироваться с основной командой, других «открепили».

Как я понимаю, многие продолжили тренироваться с основной командой, но сосредоточивали внимание больше на нападающих или защитниках. Так, довольно много игроков осталось: как и нападающих, так и защитников.


— Если принять во внимание именно Вашу команду, ощущалась ли разница между игроками из разных стран в их уровне или, возможно, в их навыках или стилях игры?

— Вообще, здесь собраны лучшие молодые хоккеисты со всего мира, их уровень отличается от уровня в Украине. Первый и второй матч сыграл не очень хорошо, не был готов к таким скоростям. И третий матч сыграл лучше, приспособился. Видимо, в первых матчах мне не хватало уверенности. Только в последнем матче начал играть в свой хоккей, не волновался и делал рискованные действия, которые давали мне больше уверенности.

— На собственном примере, Ваш хоккей в УХЛ и Ваш хоккей за океаном сейчас отличается?

— В большинстве это одно и тоже, но все быстрее.

— В интервью после драфта Вы говорили, что знали, что попадете в сферу интересов «Вегаса», а после кемпа, ожидали, что останетесь тренироваться с основной командой или все-таки Вы морально готовились к лиге Онтарио?

— Если честно, не думал, что меня оставят и был готов к отъезду. Но, наверное, подкупил тем, что смог перестроиться и показать свою лучшую игру. Думаю, поэтому меня и оставили.

— Вы можете поделиться своими эмоциями, когда узнали о результате?

— Если честно, было очень приятно. Я этих игроков видел только по телевизору, теперь появилась возможность пообщаться с ними, потренироваться, перенять у них опыт. Это очень круто.

— То есть до начала сезона НХЛ сборы будут вместе с основной командой. И только после них будут решать Вы остаетесь в клубе, или едете в «Берри Колтс»? 

— Да, сейчас проходят предсезонные матчи. Поскольку нас на сборах очень много, то на каждый матч получается практически новая команда. Очень надеюсь, что мне удастся сыграть хоть одну игру и после нее будет понятно.



— Что можешь сказать о тренировках с основной командой «Вегаса»?

Трудно даже словами передать. Очень круто находиться с этими игроками на одном льду, это очень ценный опыт.

— В «Соколе» Вы играли под 21 первым номером, а сейчас на Вашей форме цифра 56. У этого номера своя история?

— На самом деле, номер я не выбирал, по приезду у меня сразу висела майка с таким номером.

— Очень много публикаций после драфта начинались словами: «первый украинский хоккеист, выбранный на драфте НХЛ с 2007 года». После этих слов Вы чувствовали большую ответственность, ведь за  Вашей карьерой следят теперь поклонники не одного клуба, а украинского хоккея вообще?

На самом деле, да, чувствую. Своим примером я могу показать молодым хоккеистам, что все возможно, даже украинский клуб может пробиться хотя бы на драфт.

— Следите ли Вы началом сезона в УХЛ?

— Да, стараюсь следить. Разница в часовых поясах не позволяет смотреть онлайн, но слежу в Инстаграми и просматриваю хайлайты матчей.

— Возможно, уже можете сделать прогноз чем завершится сезон или кто выйдет в плей-офф?

— Пока трудно сказать. Команды, которые я думал, что будут слабыми, показывают довольно достойный хоккей. Сезон получается интересным.

— Как думаете, в этом году, финал будет предсказуемым ли в этом году команды нас удивят?

— Думаю, финал будет неочевидным.

— Относительно европейских Кубков, смотрели игры Лиги Чемпионов или планируете следить за Континентальным кубком?

— Лигу Чемпионов смотрел только моментами, а вот за Континентальным кубком буду следить, мне интересно как сыграет мой последний клуб (киевский «Сокол» - прим.).


— Интересно услышать, на кого равняетесь в стиле игры?

— Мне нравится игра защитников Куинна Хьюза и Кейла Макара . Они показывают достаточно технический хоккей с высоким уровень хоккейного iq. Они не только играют в защите, но и подключаются в атаку.

— Поклонникам украинского хоккея было бы интересно услышать Вашу символическую звено УХЛ.

— Нападавшие - Михаил Симчук, Даниил Коржилецький и пока без третьего нападающего. В паре со мной Иван Сысак и на воротах Дмитрий Кубрицкий. В принципе, собрал пятерку из «Сокола» (смеется) Хотя, все-таки добавлю третьего нападающего с другого клуба - Дмитрий Кобильник ( «Краматорск»).

Источник: «Kamp-sport»

Cannot find 'popup' template with page ''