Новость

Антон Гладченко рассказал об изменениях в Книге правил IIHF в сезоне 2021/22

28 января 2022 г. 16:05
Антон Гладченко рассказал об изменениях в Книге правил IIHF в сезоне 2021/22
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 68284
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 13134
            [1] => 67921
            [2] => 19705
            [3] => 66087
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 68284
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 13134
            [1] => 67921
            [2] => 19705
            [3] => 66087
        )

)

Главный судья хоккейной Суперлиги Украины прокомментировал новую редакцию правил

На Годовом Конгрессе IIHF в Риге, Латвия 5 июня 2021 года была утверждена новая редакция Официальной Книги правил IIHF. Главный судья хоккейной Суперлиги Украины Антон Гладченко в объёмном интервью рассказал о главных изменениях в Книге правил в сезоне 2021/22, а также прокомментировал основные нововведения и рассказал, как это отразится на командах ХСУ.

— Расскажите подробнее, в чем заключаются изменения в Книге правил?

— Это полностью переработанный документ с новой структурой, значительным количеством изменений и поправок. Одной из основных целей столь существенных изменений, по словам IIHF, является создание унифицированного свода правил игры в хоккей, который могли бы использовать все страны, лиги и соревнования по хоккею с шайбой.

Несмотря на то, что целью игры в хоккей во всех странах мира является забросить шайбу в ворота соперника, существует довольно много вариаций свода правил, каждый из которых применяется в той или иной лиге мира. Создать единый документ, учитывающий интересы и особенности хоккея в разных странах и чемпионатах – и есть амбициозная цель IIHF. Новая Книга правил призвана решить эту задачу.

— Что поменялось в новом документе, и для чего это сделано?

— Прежде всего, необходимо отметить, что основными принципами и приоритетами при внесении изменений является повышение зрелищности игры в хоккей и безопасность игроков на льду. Хоккей существует для зрителей, а они хотят видеть голы, красивые комбинации и мастерство игроков на льду. Через призму этих факторов мы и должны рассматривать вносимые в Книгу правил изменения.

Первое: Отменено обязательное наложение Дисциплинарного до конца игры штрафа при наказании игрока Большим штрафом за 8 видов нарушений: Блокировка (Правило 56.4), Блокировка вратаря (Пр. 69.2), Задержка клюшкой (Пр. 55.3), Неправильная атака (Пр. 42.3), Подножка (Пр. 57.3), Толчок на борт (Пр. 41.3), Удар локтем (Пр. 45.3), Драка (невольный участник боя) (Пр. 46.6).

Раньше при наложении 5-минутного Большого штрафа автоматически накладывался 20-минутный Дисциплинарный до конца игры штраф, и матч для этого игрока заканчивался.

Теперь, если совершается нарушение указанных правил, у главного судьи матча есть опция, давать ли в дополнение к Большому штрафу 20-минутный, или нет. Если, по мнению арбитра, действия нарушившего правила игрока не заслуживают удаления до конца игры, он получает только 5-минутный Большой штраф, в течение которого его команда будет играть в меньшинстве. По истечении этого времени игрок может вернуться на лед и продолжить игру.

Второе: Если шайба вышла за пределы игровой площадки в зоне атаки, последующее вбрасывание производится в зоне атаки, вне зависимости от того, кто последним коснулся шайбы (Пр. 85.1)

Раньше, в случае, если последним шайбы коснулся атакующий игрок, и она вышла за пределы площадки, вбрасывание производилось в нейтральной зоне. Если же последним был защищающийся игрок, то возобновление игры происходило в зоне атаки.

— В текущем сезоне хоккейной Суперлигой Украины тренеры часто запрашивают у судей видеопросмотр, чтобы определить - засчитывать шайбу или нет. Что означает это нововведение?

— Да, в текущем сезоне появилось правило «Запрос тренера» (Правило 38). Теперь команда имеет право попросить судью просмотреть с ее точки зрения спорный эпизод, приведший к взятию ворот, на возможные нарушения, связанные с:

  • положением «вне игры» от момента входа в зону до взятия ворот;

  • пропущенной остановкой игры в зоне атаки, например, игра высокоподнятой клюшкой, вылет шайбы за пределы игровой поверхности, пас рукой и др.

  • помехой вратарю (блокировка вратаря)

В случае подтверждения нарушения правил, после видеопросмотра главный судья отменяет гол. Если же решение о взятии ворот остается в силе, команда, сделавшая запрос, наказывается малым штрафом за задержку времени игры.

— Есть ли изменения в правилах, касающиеся вратарей?

— Да, появилось правило, что вратарю разрешено играть сломанной клюшкой до момента остановки игры либо до момента, когда ему партнер по команде законным способом передаст новую клюшку. Также игроку разрешено подвигать, направлять по льду целую клюшку вратаря, которую он выронил, если это не мешает игре и не создает помех атакующей команде (Пр. 10.4).

Также, за воротами появилась ограниченная зона игры вратаря – «трапеция». Только в этой части за лицевой линией вратарю разрешено играть в шайбу. Если же вратарь вступает в игру в любой точке за лицевой линией вне трапеции, на него налагается малый штраф (Правила 27.8 и 63.2)

За умышленный сдвиг ворот вратарем или игроком защищающейся команды при выходе один-на-один теперь сразу засчитывается гол (Пр.63.7). Ранее в подобной ситуации назначался штрафной бросок.

— Какие еще основные нововведения есть в Книге правил IIHF?

— При проведении вбрасывания после наложения штрафа либо после проброса команде, не нарушившей правила, разрешено выбрать, в какой из двух точек оно будет произведено, с левой или с правой стороны площадки (Правила 76.2 и 81.2).

Это дает дополнительное преимущество атакующей команде, возможность максимально удобно разместиться на вбрасывании и с большей вероятностью произвести взятие ворот.

Интересное изменение коснулось и судей на вбрасываниях. Теперь линейные судьи производят все вбрасывания во время игры, за исключением начала периодов (Пр. 32.2)

Плюс внесены изменения в правило «Опасная игра высокоподнятой клюшкой» (Пр. 60.1). Так, случайный контакт клюшки игрока с верхней частью тела соперника теперь не наказывается штрафом в случае, если это движение было частью процедуры броска (замах назад, движение клюшки вперед-вверх после броска), а также непреднамеренный контакт игроков, наклонившихся на вбрасывании.

Ранее любой контакт клюшки с лицом, головой, шеей и т.п. наказывался как минимум малым штрафом.

Также появилась опция видеопросмотра этого нарушения при наложении двойного малого штрафа. Главный судья имеет право просмотреть эпизод, если у игрока есть повреждения, предполагающие наложение 2+2 мин штрафа. Это связано с тем, что контакты высокоподнятой клюшкой довольно часто происходят в скоплении игроков, и они достаточно скоротечны. При этом возникает риск ошибочного наложения штрафа в ситуации, когда травму игроку нанес не соперник, а его партнер по команде. Во избежание таких ситуаций и внесены указанные изменения.

Аналогично ситуация обстоит и с наложением Больших штрафов по всем видам нарушений, за исключением драки. Главный судья может просмотреть эпизод, чтобы убедиться, что действия нарушившего игрока заслуживают Большого штрафа. Наличие возможности играть 5 минут в большинстве – очень серьезное преимущество для любой команды, поэтому судьи должны быть уверены, что штраф наложен верно (Пр.20.6).

Если центральный нападающий в процессе борьбы за шайбу на вбрасывании отыгрывает ее рукой своему партнеру, он наказывается малым штрафом. В данном случае не имеет значения, в какой зоне происходит нарушение. Для того, чтобы заработало правило о возможности направлять шайбу рукой своему партнеру в зоне защиты, после вбрасывания любой игрок, кроме центральных нападающих должен коснуться шайбы. До этого момента любой отыгрыш рукой, даже в свой зоне защиты, расценивается как задержка времени игры и наказывается малым штрафом (Пр.67).

С сезона 2021/22 командам запрещено брать тайм-аут и производить смену игроков после проброса, случайного сдвига ворот защищающимся игроком либо вратарем и в случае, если шайба послана в зону из-за красной линии, а вратарь накрыл ее, вызвав тем самым остановку игры (Правила 63.8 и 87.1)

Данное правило призвано сократить количество ненужных остановок игры, затягивания времени командами, повысить интенсивность и зрелищность игры.

— Есть ли правила, которые вызывают наибольшие дискуссии у игроков?

— Да, есть один момент, вызывающий много споров и протестов со стороны игроков и команд. Это правило «Подножка» (Пр. 57). Напоминаю, что согласно этому правилу, если игрок выбивает шайбу у соперника клюшкой, а затем продолжением этого же движения делает подножку, это является нарушением правил и наказывается штрафом. 

Это правило было и в прошлой редакции Книги правил, есть оно и в новой. В этом правиле есть также еще один особый момент: если описанная ситуация происходит при выходе один-на-один, то штрафной бросок не назначается, а игрок наказывается малым штрафом.

Перечень изменений, который мы с вами обговорили сегодня, не является исчерпывающим, всего их в новой редакции Книги правил более 50. Мы затронули только самые распространенные и интересные для болельщиков. Надеюсь, что новые знания помогут всем нам с еще большим азартом наблюдать за хоккейными баталиями. 


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube

Cannot find 'popup' template with page ''