Новость

Анонс матчей «Донбасса» в Континентальном кубке

17 ноября 2016 г. 09:30
На фото (слева направо): Лукаш Кашпар, Ханс Добида (куратор Континентального кубка), Вацлав Недорост
На фото (слева направо): Лукаш Кашпар, Ханс Добида (куратор Континентального кубка), Вацлав Недорост
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 1983
    [TAGS] => Array
        (
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 1983
    [~TAGS] => Array
        (
        )

)

Первый матч представителя УХЛ в еврокубке состоится уже завтра

Уже завтра чемпион Украины «Донбасс» возьмёт старт в Континентальном кубке со стадии полуфинала.

Соперниками «Донбасса» станут британский «Ноттингем», французский «Анже», а также датский «Оденсе», на домашней арене которого пройдут все матчи. Две лучшие команды по итогам данного розыгрыша пройдут в суперфинал, где и будет разыгран кубок. 

Ранее «Донбасс» трижды принимал участие в суперфинале турнира: в 2012 году команда заняла 3-е место, в 2013 году – стала первой в истории украинской командой, выигравшей Континентальный кубок, а в 2014 – заняло 2-е место. В 2015 году в полуфинале Континентального кубка принимал участие «Кременчук», однако в Суперфинал команде Дмитрия Пидгурского выйти не удалось.

Первая встреча в Дании «Донбассу» предстоит в пятницу в 17:00 против французского «Анже». В предыдущем сезоне команда выиграла серебряные медали чемпионата. Главный тренер – Жан-Франсуа Жодуа, возглавляющий команду второй сезон. Столпами обороны выступают канадские защитники Майкл Басто и Чарльз-Оливье Руссел, прошедшие школу в юниорских WHL и QMJHL, а также взрослых лигах ECHL и AHL. Лучшим по показателю полезности в команде является также защитник – Гари Левек, +12.

Лучший бомбардир команды Робин Габори также входит в группу лучших снайперов чемпионата Франции – 11 заброшенных шайб. Ещё один форвард «Анже» Максим Лакруа в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром лиги – 26 игр, 47 (22+25) очков, к которым добавил 16 игр в плей-офф и 16 (6+10) очков. Отметим, что капитаном команды является 30-летний Жульен Альберт, который провёл всю карьеру в составе одной команды. Также в «Анже» играет старый знакомый «Донбасса» словенский защитник Андрэй Тавжэль, выступавший против донецкой команды в суперфиналах Континентального кубка в составе «Руана» в сезонах 2012/2013 и 2013/2014. 

19 ноября в 20:00 дончане встретятся с хозяевами турнирами – датским «Оденсе Буллдогс», в предыдущем сезоне проигравшим на стадии четвертьфинала плей-офф. Основным вратарём команды является 23-летний чех Тадеас Галански, ставший самым ценным игроком прошлогоднего розыгрыша кубка Дании. Ключевым защитником датчан является воспитанник клуба Майкл Эскесен, трижды выигрывавший чемпионские медали, и выступавшие за сборные страны всех уровней. Также в защитной линии выделяется 17-летний габаритный (190 см, 94 кг) защитник Оливер Йоаким Ларсен, дебютировавший на взрослом уровне ещё в сезоне 2013/2014, и проводящий уже второй сезон в основе «Оденсе». 

Ключевой фигурой в нападении «Оденсе» является Дэйл Митчелл, в прошлом сезоне ставший лучшим бомбардиром и снайпером чемпионата Дании с показателями 77 очков и 34 гола соответственно. Также Митчелл имеет в активе опыт игры в OHL – 356 игр, 361 (168+193) очка, в AHL и ECHL. В нынешнем сезоне он набрал 22 (7+15) очков. Те же 22 (18+4) очка набрал форвард Тони Романо. Ещё одной важной для датчан фигурой является 24-летний Себастиан Страндберг, в 13 играх набравший 17 (3+14) очков, но накануне турнира получивший травму, о серьёзности которой не сообщается.

Последним соперником «Донбасса» в воскресенье в 13:00 станет «Ноттингем Пантэрс» – чемпион Великобритании. Клуб основан в 1946 году. Возглавляет команду Кори Нейлсон, работающий в клубе уже в течение 9 сезонов. Основной вратарь – Миика Виикман, проводящий в команде уже второй сезон, а ранее отыгравший 3 сезона в AHL и 7 сезонов в финской лиге. В защите обращают на себя внимание Джефф Диммен, имеющий опыт игры в AHL и являющийся лучшим бомбардиром среди защитников в команде, а также Джеф Во и Дэн Спэнг, выступавшие в североамериканских NCAA, ECHL, AHL.

Лучшими нападающими в команде являются Брэд Моран – 603 игры, 509 очков в AHL, и Крис Лоуренс – 6 игр, 10 (6+4) очков в текущем сезоне. Также выделяется среди других игроков Брайан МакГрэттон: в NHL – 317 игр и 609 штрафных минут, в AHL – 347 игр, 1409 штрафных минут, среди которых рекордным стал сезон 2004/2005, где МакГрэттон набрал сразу 551 минуту, что стало (и до сих пор является) рекордом лиги.

Прямые трансляции матчей «Донбасса» на Континентальном кубке пройдут на телеканале XSPORT.
Cannot find 'popup' template with page ''