Новость

Алексей Житник: «Профессиональный хоккей не может существовать без юношеского хоккея»

2 июня 2021 г. 19:02
Алексей Житник: «Профессиональный хоккей не может существовать без юношеского хоккея»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 60340
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 38417
            [1] => 60212
            [2] => 19705
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 60340
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 38417
            [1] => 60212
            [2] => 19705
        )

)

Президент Украинской хоккейной ассоциации рассказал о причинах создания организации и планах на ближайшее будущее

28 мая в Киеве состоялось историческое событие – первый конгресс Украинской хоккейной ассоциации. Целью такого объединения является создание современной организации с европейской структурой управления, с прозрачным выборным процессом руководящего состава, а также возможностью всем заинтересованным принимать активное участие в управлении и развитии организации.

Президент УХА Алексей Житник рассказал о целях и задачах организации, а также поделился своим мнением касательно развития детского хоккея в Украине. 

— Украинская хоккейная ассоциация – это общественный союз, и поэтому наши двери открыты. Мы будем работать над популяризацией хоккея в Украине. И меня радует, что на сегодняшний день есть много заинтересованных в нашем деле людей – сейчас у нас есть представители из всех регионов Украины.

Оценочным маркером развития хоккея в Украине является национальная сборная. Поэтому я считаю, что за последние 10-15 лет мы находимся не на том уровне и, конечно, хотелось бы, чтобы украинская сборная играла в топовом дивизионе. Естественно в наши обязанности будет входить и развитие детского хоккея, и взрослого чемпионата. Все должно идти по возрастающей. 

— Какие функции будет выполнять хоккейная Ассоциация, и не будет ли она дублировать функции Федерации хоккея Украины?

— Украинская хоккейная ассоциация не будет дубликатом Федерации хоккея Украины. Это не противовес, потому что я считаю, что чем больше людей и организаций будет вовлечено в хоккейную жизнь Украины, тем будет лучше.

Чтобы вырастить хоккеиста, нужно 10 лет. Все начинается с детско-юношеского хоккея, перерастает в молодежный хоккей и только потом уже во взрослый. Поэтому профессиональный хоккей не может существовать без юношеского хоккея, а юношеского хоккея не будет без профессиональной лиги. Это комплексный набор. 

— Какие задачи перед собой сейчас ставит УХА?

— У нас нет первостепенных или второстепенных задач. Все должно быть в комплексе. Я считаю, что спорт, в первую очередь, это конкуренция.

Будет конкуренция – будут и сдвиги в положительную сторону. А если её не будет, и национальные чемпионаты будут играться за 3 дня, то будет болото, и мы будем стоять на месте. 

— Какие первые шаги будет делать Ассоциация?

— Мы начнем с плана всех спортивных событий, которые планируются проводиться под эгидой УХА. Я уверен, что их будет далеко не одна сотня – начиная с детского хоккея, и заканчивая профессиональным.

К ним еще, конечно же, добавится чемпионат среди женщин и выступления на международных турнирах, так как дети уже с 10-12 должны соревноваться и видеть уровень соседних стран. По возможности хотелось бы, чтобы дети летали и за океан, видели, куда им стоит стремиться. 

Это был только первый Конгресс. Мы понимаем, куда мы движемся, сейчас мы составляем план, и начинаем работать по нему. Уже активно включились в работу комитеты детско-юношеского и женского хоккея.

Как я уже сказал, сложно ожидать больших результатов за короткое время. Потому что, когда до этого всё стояло на месте, то сразу со старта в космос полететь сложно. Но мы сделаем всё для этого.

Отметим, что ранее свои мнением касательно работы Украинской ассоциации хоккея поделился президент ХК «Донбасс» Борис Колесников.


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber



Cannot find 'popup' template with page ''