Новость

Алексей Житник: «Чем больше команд будет играть, тем хоккей в Украине будет лучше популяризироваться»

24 мая 2021 г. 10:48
Алексей Житник: «Чем больше команд будет играть, тем хоккей в Украине будет лучше популяризироваться»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 60172
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 59534
            [1] => 38417
            [2] => 38528
            [3] => 19705
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 60172
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 59534
            [1] => 38417
            [2] => 38528
            [3] => 19705
        )

)

Президент ХК «Сокол» оценил прошедший сезон в чемпионате Украины

Президент ХК «Сокол» олимпийский чемпион Алексей Житник оценил прошедший сезон для своей команды и поделился планами клуба на будущий чемпионат Украинской хоккейной лиги.

Поделитесь впечатлением от сезона, каким он был для «Сокола»?

— У нас команда новая-старая, которой не было семь лет, а в 2020 году нам ее удалось реанимировать. Восстановлением команды занимались Слава Завальнюк, Костя Симчук и Владислав Сирык.

Команду мы начали комплектовать летом, а сложностей нам добавляла пандемия коронавируса. Мы сначала планировали делать молодежную команду, но потом эту идею немного переформатировали и начали укрепляться более опытными игроками.

Я считаю, что у нас получилась боевая единица, а от команды «Сокол» никто не ожидал, что будет такой конец сезона. По ходу кампании-2020/21 мы обыгрывали «Донбасс» и «Кременчук», который был чемпионом. Поэтому к плей-офф мы подошли ни как аутсайдеры, а с желанием бороться за самые высокие места. В этом огромная заслуга самих ребят, тренерского штаба, но и всех спонсоров, которые нас поддержали. Совместными усилиями нам удалось достичь такого результата.

Я считаю, что самым большим сюрпризом для всех стало то, что команда играла в финальной серии плей-офф. Да, перед этим мы обыграли «Кременчук» в серии со счетом 4:0. Несмотря на такой счет, ни один матч не был легким. Играть против чемпиона было сложно.

В финале мы проиграли «Донбассу», где ребята достаточно опытные. Я считаю, что нам удалось дать бой. Да, мы уступили 0:4, но я не скажу, что мы полностью уступили во всех поединках по игре. Были матчи, в которых мы могли зацепиться.

Также я думаю, что этот сезон был сложным для всех видов спорта, так как приходилось играть в пандемию. Определенных сложностей добавляли красные, желтые и оранжевые зоны. Когда в команде кто-то заболевал, то нужно было вносить ограничения внутри коллектива. Это были неприятные моменты. Однако молодцы, что с этим все справились, все команды дошли до конца и никто не выпал из обоймы.

Чем запомнился пятый юбилейный сезон Украинской хоккейной лиги?

— Минувший сезон получился одним из самых сильных. Даже при том, что он проводился в условиях пандемии и больших ограничений, а также в Лиге появилось три новые команды. Ожидается, что в следующем сезоне чемпионат еще расширится. Считаю, что чем больше команд будет играть, тем хоккей в Украине будет лучше популяризироваться.

Есть ли приблизительный план, когда соберется ваша команда?

— На сегодняшний день все ребята находятся в отпуске. Есть ребята, которые играли за сборную и участвовали в турнире, который проходил в Любляне. Я думаю, что до конца июля или начала августа все ребята будут в отпуске.

С июня месяца мы поймем, какой у нас бюджет, а также – какие возможности. Только после этого мы сможем планировать наши следующие действия. Я думаю, что сейчас так далеко смотреть рано.

Когда узнали, что команда будет играть в Континентальном кубке, какие эмоции испытали?

— Честно, мы не ожидали, что так получится. Обычно чемпион участвует в международных кубках, но получилось вот так. «Донбасс» получил право участвовать в Лиге чемпионов, а мы как команда, которая заняла второе место, автоматически получили право играть в Континентальном кубке. Это очень классно не только для нас, но и всего украинского хоккея.

Как вы прокомментируете ситуацию, которая возникла между УХЛ и ФХУ?

— Был договор, который Федерация хоккея Украины разорвала в одностороннем порядке. Считаю, что в этой ситуации все будут действовать согласно действующему законодательству. Если есть разногласия, то на это есть суды.

Источник: XSPORT.ua


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber


Cannot find 'popup' template with page ''