Новость

Алексей Брага: «Профессиональные украинские клубы будут участвовать только в Украинской хоккейной лиге»

21 августа 2019 г. 10:20
Алексей Брага: «Профессиональные украинские клубы будут участвовать только в Украинской хоккейной лиге»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 24476
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 8191
            [1] => 19705
            [2] => 17284
            [3] => 8209
            [4] => 8220
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 24476
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 8191
            [1] => 19705
            [2] => 17284
            [3] => 8209
            [4] => 8220
        )

)

Исполнительный директор УХЛ рассказал о сложной ситуации во взаимоотношениях Лиги и Федерации хоккея Украины

Накануне в Украинской хоккейной лиге завершилась заявочная кампания перед стартом сезона-2019/2020. Сайт XSPORT.ua получил эксклюзивный комментарий исполнительного директора УХЛ Алексея Браги о том, каким будет грядущий турнир.

– 20-го августа завершился период заявок на участие в сезоне УХЛ. День для Лиги получился продуктивным?

– Да, заявочное окно закрыто и мы рады сообщить о том, что остались стабильными! И в 4-м сезоне чемпионата УХЛ – Пари-Матч участие примут 6 профессиональных клубов. Сегодня (20-го августа – прим. XSPORT.ua) свою заявку прислал харьковский МХК «Динамо», также в сезоне сыграют: донецкий «Донбасс», ХК «Кременчуг», херсонский «Днепр», белоцерковский «Белый Барс» и киевские «Ледяные Волки». Чемпионат стартует, как и планировалось, 14-го сентября. Каждая команда сыграет по 40 матчей в «регулярке», а также примет участие в играх плей-офф. Всего состоится более 140 матчей. 

– Во вторник на официальном сайте Федерации хоккея Украины появилась новость о еще одной процедуре заявки – уже от ФХУ. Прокомментируйте, что это?

– За 3 года успешной работы Лиги, представители Федерации убедились, что всё может развиваться и проводиться без их участия, но, почему-то, решили напомнить, что они существуют. Поэтому наш чемпионат будет проводиться независимо от позиции ФХУ. Профессиональные украинские клубы будут участвовать только в Украинской хоккейной лиге, а кто будет играть в чемпионате ФХУ – нам неизвестно. Федерация имеет право проводить свой чемпионат, но хочу напомнить, что в чемпионате под эгидой ФХУ в сезоне 2014/2015 приняли участие всего 4 команды и сыграли его за полтора месяца – вместе с плей-офф всего 32 матча. В итоге, из-за финансовых проблем чемпион того сезона (киевский АТЭК – прим. XSPORT.ua) отказался от участия в еврокубке, а в международных отношениях подобные отказы приведут к потере места в континентальных соревнованиях и нанесут нам имиджевый урон.

cкриншот с сайта Федерации хоккея Украины

– А что будет с нашим участием в Континентальном кубке IIHF 2019/2020?

- Действующий чемпион Украины примет в нем участие в октябре в Броварах. Впервые с 2013-го года Украина получила право проведения такого события и мы верим в хороший результат нашего представителя – донецкого «Донбасса». Что касается права участия чемпиона в Континентальном кубке в будущем, то Лига приложит все усилия для участия представителя Украины в европейских соревнованиях, при наличии у клуба соответствующей инфраструктуры и состава команды.

Cannot find 'popup' template with page ''