Новость

Александр Люльчук: «Не всегда легко сразу принять то, что идет не по плану, но я рад возможности играть на Родине»

12 декабря 2020 г. 10:29
Александр Люльчук: «Не всегда легко сразу принять то, что идет не по плану, но я рад возможности играть на Родине»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 45150
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 5504
            [1] => 36293
            [2] => 19705
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 45150
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 5504
            [1] => 36293
            [2] => 19705
        )

)

Защитник «Краматорска» — о легионерском опыте, сборах в Киеве и переход в «Краматорск»

Недавно состав «Краматорска» пополнил 23-летний защитник Александр Люльчук, который вернулся в чемпионат УХЛ Париматч спустя 3 сезона выступлений за границей. Сезон 2017/18 игрок провёл в третьей лиге Финляндии (40 матчей, 15 очков), сезон 2018/19 – в американской SPHL (34 матча, 14 очков), а минувший чемпионат отыграл за шведский «Ха-74» – 34 матча, 11 (4+7) очков. 

Новичок краматорского клуба пообщался с пресс-службой Украинской хоккейной лиги и рассказал о своем заграничном опыте, сборах в составе киевского «Сокола», предложении перейти в состав дебютанта УХЛ и первых матчах в составе краматорского клуба. 

— Крайние три сезона ты провел в Финляндии, Америке и Швеции. Каково спустя три года снова венуться в родной чемпионат? 

— На самом деле какие-то неоднозначные, смешанные чувства от межсезонья, от всего 2020 года, насколько странно и непредсказуемо он для многих из нас проходит. С одной стороны, домой приятно возвращаться, находиться недалеко от дома, интересно сыграть против ребят, с которыми рос, с которыми когда-то всё начиналось.

 С другой стороны, мы с братом готовились к отъезду заграницу, где нас ждали и оставалось только получить четкий ответ от лиги касательно даты начала сезона, чтобы клуб мог заняться оформлением виз и нашим переездом. Мы с Серегой распределили планомерный график подготовки к сезону на всё лето, тренировались, никуда не торопились, так как знали, что сезон в Америке откладывается на более поздний срок. Мы готовились в конкретное место, где был выбор между двумя командами, отказались ехать в Швецию, где играли в прошлом году. Но в какой-то момент в течение трёх дней обе команды объявили, что участвовать в лиге в этом сезоне не будут и пришлось срочно принимать другие решения.

Из-за нестабильности ситуации ждать другой вариант из той же лиги мы не стали и остались в Украине. Далеко не всегда легко сразу принять то, что идет не по плану, но я рад возможности играть на Родине.

— Как вообще ты можешь оценить уровень чемпионатов, в которых ты играл? 

— В каждой стране свой стиль игры, своя хоккейная особенность. В Финляндии была молодая лига, где преобладали скорость в катании и владении шайбой. Всё в командах строилось на скорости, поэтому скорость часто была основным фактором победы какой-то из команд. Если скорости не было, то команда скорее всего была на дне турнирной таблицы. 



В Америке же всё строится на силовой борьбе. Размер площадки маленький, поэтому всё происходит очень быстро, минимум места на льду, минимум времени на принятие решения и абсолютно все используют силовые приёмы, поэтому там играют крепкие ребята, которым нужно поддерживать хорошую форму, чтобы не травмироваться во время игры, держать удар и при этом показывать хорошую игру.

Швеция - это самая хоккейная страна, в которой я когда-либо играл, несмотря на то, что спортом номер один в этой стране считается футбол. Помимо того, что это страна с одним из самых высоких уровней жизни в мире, в 90% всех городов и посёлков, через которые я проезжал, есть хотя бы одна хоккейная арена с современными технологиями и своей детской хоккейной школой. Там много сильных талантливых хоккеистов, которые играют на высоком уровне, и конкуренция как в юниорском, молодежном возрастах, так и во взрослых лигах просто сумасшедшая. 



В игре шведов всегда очень много индивидуального мастерства. До определенного юниорского возраста детям не дают никакой заумной тактики, их не ругают за ошибки, за потери шайбы, дают им это самое право на ошибку, дают свободу действий, чтобы заинтересовать их, влюбить их в игру, чтобы они не боялись обыгрывать, чтобы они не боялись брать на себя ответственность и больше времени играть с шайбой, забивать много голов, поэтому все шведы играют в атакующий хоккей. 

Во всех трёх странах я познакомился со множеством профессионалов своего дела, где мне не приходилось думать ни о чем, кроме хоккея, уровень самих организаций в этих странах самый высокий, там делали всё, чтобы ты просто выходил на лёд и показывал свою лучшую игру. В таких условиях очень приятно и комфортно находиться, и не хочется ничего менять, именно поэтому наверное все хоккеисты стремятся играть именно в хоккейных странах, где на каждом месте работает профессионал.

— Сборы ты проходил вместе с киевским «Соколом». Почему не остался в составе столичного клуба? 

— Да, хочу еще раз поблагодарить директора клуба Симчука Константина Николаевича и главного тренера Шафаренко Олега Леонидовича, что приняли, можно сказать, в семью на какое-то время и дали возможность тренироваться с командой на льду. Там отличный коллектив, было приятно готовиться к сезону вместе.

Почему не остался? Мы с братом изначально договаривались с руководством клуба о том, что, если есть такая возможность, мы будем просто тренироваться и проходить подготовку вместе с командой «Сокол». Мы сразу сообщили о том, что готовимся к отъезду заграницу, поэтому в руководстве клуба на нас не рассчитывали. Спустя три месяца, когда наш отъезд был поставлен под сомнение, состав команды был укомплектован, поэтому я поблагодарил тренерский штаб за работу, мы пожелали друг другу удачи и я присоединился к ХК «Краматорск».



— Как тебе поступило предложение попробовать свои силы в составе дебютанта чемпионата УХЛ Париматч? 

— Насколько я знаю, на этапе формирования команды мой старый друг, Антон Рубан, помогал главному тренеру Павлу Антоновичу Микульчику с украинскими игроками, кто на тот момент не был подписан украинскими командами. Антон позвонил мне еще в сентябре и познакомил меня с Павлом Антоновичем, мы созвонились, поговорили, но ни к чему конкретному не пришли, так как я готовился уезжать. Позже, когда узнал, что американские клубы один за одним отказываются участвовать в сезоне, в том числе и те, с которыми у нас была договоренность, ждать сработает ли другой вариант с другой командой я не стал, хотелось играть. Мы снова связались с Павлом Антоновичем и на этот раз договорились.

— Фактически сходу, как ты приехал в «Краматорск», ты вышел на лед в матче против «Донбасса». Как ощущался дебют? Тяжело было сходу вкатиться? 

— На самом деле, между последней моей игрой в предыдущем сезоне и первой игрой здесь была большая пауза. До матча с Донбассом крайний раз я играл в конце февраля, поэтому конечно требуется определенное время после таких длительных пауз, чтобы вернуться в привычный игровой режим, но в этой команде это происходит достаточно быстро, спасибо за это партнерам и тренерскому штабу.



— Как думаешь, чего вам не хватило в том матче против дончан?

— «Донбасс» провёл отличную игру и я рад, что первая игра была именно против них, всегда хочется играть против сильного соперника. Игры с сильными командами - это отличная возможность развиваться и проявить себя. Это то время, когда каждый должен сыграть на пике своих возможностей, стараться выиграть каждое единоборство и не уступить ни на одном участке поля, показать свою лучшую игру ради победы, ради общего результата. Такие матчи всегда сверхинтересны и мотивацию на них искать не нужно, она всегда при тебе.

 Это была первая игра, трудно определить, чего конкретно не хватило команде, но могу точно сказать, что это только одна игра, один день, и он уже в прошлом. Мы идём дальше. Проанализировали матч, продолжаем работать как над ошибками, чтобы не повторить их в следующем матче, так и над сильными нашими сторонами, чтобы снова показать свою лучшую игру.

—  Успел уже немного сыграться с новыми партнерами по команде? 

— Да, в нашей команде собрались классные ребята, отличные исполнители, примеры разных игровых стилей, каждый хорош в чём-то своём и это удача - иметь таких разноплановых игроков и партнеров по команде. В каждой пятерке у каждого игрока есть своя функция, каждый делает свою работу. Поэтому если мы будем правильно и честно выполнять эту самую работу, выполнять задание тренера, мы зададим наш собственный темп любой команде лиги.



— Что после игры с "Донбассом" поменяли в матче против «Сокола»? 

— Наверное то, что мы сменили гостевую скамейку игроков на домашнюю (улыбается). Тот день прошел, мы проанализировали его и забыли, пошли дальше. Это разные соперники, разные матчи, их нельзя сравнивать, главное для нас, повторюсь, продолжать выполнять свою работу и выкладываться на каждой игре. Мы не зацикливаемся на поражении или победе. Мы ужинаем, восстанавливаемся, спим и идём на тренировку.
Поэтому смена скамеек наверное была основным изменением после Донбасса.

— По ходу матча с киевлянами вы уступали 1:4, но смогли отыграться и выиграть. Где нашли силы отыгрываться при таком счете и за счет чего вам это удалось?

— Это была интересная игра двух равных на тот день команд, интрига сохранялась от самого начала до финального свистка. Думаю, несправедливо говорить, что мы провалили первую половину игры и вернулись во второй, мы никуда не уходили. Обе команды создали достаточно моментов у ворот соперника на протяжении всей игры. Где-то поначалу мы допускали грубые ошибки в защите, не помогали нашему вратарю, пропустили ненужные голы, да и в атаке не всё получалось, Дима Кубрицкий много раз выручал свою команду.

Но «Сокол» не выключался, они продолжали так же атаковать, просто мы исключили предыдущие ошибки, продолжили атаковать, больше бросали по воротам, получилось забить хорошие рабочие голы и Денис Короваев очень нам помог, потащил нас во второй половине и вместе мы довели своё дело до конца.



— Свой следующий матч вы сыграете против «Кременчука». Какие у тебя ожидания от этой встречи?

— Опять же, повторюсь, всегда приятно и интересно играть против сильных команд. В этот раз это будет действующий чемпион, поэтому для нас это будет очередной вызов, как для команды в целом, так и для каждого из нас в отдельности. Каждому нужно вытащить из себя максимум. Мотивация сильнейшая, будет круто.

— Как победа над «Соколом» поможет команде в будущем матче против чемпионов Украины? 

— Все испытания, через которые прошла и еще пройдёт наша команда, закаляют нас, мы становимся сильнее как коллектив. 

Вся красота хоккея в том, что игра длится 60 минут и всё может перевернуться с ног на голову за сотни, а то и за десятки секунд. Это самая быстрая игра в мире, поэтому любое расслабление и потеря концентрации может изменить исход матча, и возможности что-то исправить уже не окажется. 

Важно делать правильные выводы и идти к общей цели вместе. Так что мы постараемся свести наши ошибки к минимуму, играть в правильный красивый хоккей, выполнять задачу тренера все 60 минут и приносить нашему городу победы. «Сокол» - один из лидеров лиги, этот выигрыш - однозначно для нас шаг вперёд.



— Есть особый настрой на этот матч, учитывая то, что на данный момент «Кременчук» - это единственная команда, которую «Краматорск» еще не обыгрывал?

—  Не могу ничего сказать по поводу особого настроя, но конечно, проиграв предыдущие два матча, хочется выиграть еще сильнее, чем обычно.  Но то, что было раньше, уже история, любая игра в хоккее начинается со счёта 0:0, независимо от того, кто выиграл тогда. 

На этот раз мы играем дома. Будет новый день, будут два соперника и будет интересная игра.


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber



Cannot find 'popup' template with page ''