Новость

Александр Люльчук: «Чемпионат Украинской хоккейной лиги за последний год хорошо прибавил»

4 февраля 2021 г. 11:26
Александр Люльчук: «Чемпионат Украинской хоккейной лиги за последний год хорошо прибавил»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 51224
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 5504
            [1] => 42227
            [2] => 36293
            [3] => 8191
            [4] => 19705
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 51224
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 5504
            [1] => 42227
            [2] => 36293
            [3] => 8191
            [4] => 19705
        )

)

Защитник «Краматорска» ответил на вопросы в прямом эфире проекта от УХЛ, XSPORT и Parimatch

Украинская хоккейная лига совместно с телеканалом XSPORT и Parimatch запустили новый проект – Хоккейный ZOOM-диалог. В рамках этого проекта главный редактор телеканала XSPORT и сайта XSPORT.ua Александр Сукманский в прямом эфире пообщался с защитником «Краматорска» Александром Люльчуком. Первая часть интервью.

— Мы увидим братьев Люльчуков в одной команде?

— У нас не стоит этот вопрос ребром, что мы вдвоем или по отдельности. Обычно, когда мы звоним менеджерам команд, то мы общаемся от лица двух игроков. Мы привыкли друг другу помогать, а это очень важно. Если есть возможность поехать и играть вместе в одной команде, то мы этим воспользуемся.

Когда ты перешел в «Краматорск», то твоя игра немного изменилась. Ты начал играть в соперника и закрываешь собой шайбу. Это все появилось из-за того, что ты растешь, а также изменений твоей антропометрии или это все принесли игры за границей?

— Да, игры в США немного принесли мне этого. Там же площадка маленькая, а тренеры хотят, чтобы игроки играли жестко. Но у меня нет такого, что я хочу кого-то ударить и нарушить правила, я стараюсь играть в пределах правил. Если я вижу, что меня догоняют, то я лучше добавлю скорость, чем буду наносить травму.

Еще повлияло то, что я по антропометрии большой и не скоростной игрок. Мне в Америке было легче тем, что там меньше площадки и меньше нужно было бегать. Это было огромным плюсом, так как я мог удачно подкатиться, а также прочитать действие игрока.

Опыт со временем приходит. Да, есть игры, где нужна и скорость, а также хорошо ногами работать. Нельзя никогда давать слабинок, а все нужно делать максимально.


 Ты пришел в абсолютно новый клуб. Расскажи, в чем успех команды? Как удалось сплотиться. «Краматорск» идет в верхней части турнирной таблицы.

— Здесь очень хорошие ребята, у которых за спиной большой опыт игр в хороших чемпионатах. Я не знаю, как все происходило, но я пришел именно в команду, а не группу людей. Здесь не было, а также нет такого, что хоккеисты делятся на какие-то группки и общаются. Здесь нет конфликтов, по крайнее мере, я их не увидел. Очень понравилось то, что все вместе. В команде достаточно много юмора, а как вы знаете, то юмор помогает. Хорошие ребята, очень доволен, что все так получилось.

Роль Павла Микульчика очень велика. Благодаря Павлу Антоновичу и Евгению Васильевичу в команде сейчас все так, как оно есть. Оба тренера на стороне команды, что очень важно. У нас коллектив хороший.

 Чемпионат Украинской хоккейной лиги вышел на финишную прямую. «Краматорск» потенциально может встретиться в плей-офф с «Днепром». Впереди идет «Сокол», который представим, что удастся обогнать, то тогда выйдите на «Мариуполь», который уже не так удобен, как «Днепр». Отдает ли себе команда отчет, что соперник сейчас более удобен или она хочет подниматься дальше в турнирной таблице?

— Скажу так, что если сравнивать с последними годами, то чемпионат Украинской хоккейной лиги заметно усилился. Об этом говорят и все ребята. Сейчас, я думаю, неуместно говорить, что кто-то удобный, а кто-то нет. После каждой игры можно смотреть в турнирную таблицу и видеть насколько плотная идет борьба. В такой ситуации очень сложно подсчитать на кого лучше выйти.

У нас абсолютно нет такого, что перед игрой мы договариваемся с ребятами сыграть так, потому что впереди нас ждет не такой сильный соперник. Мы всегда, когда выходим на лед хотим побеждать. Мне было приятно, если бы мы чемпионат закончили на третьем месте. Понятно, что на первом было бы лучше.

 Расскажи, как в других странах относятся к украинцам? Как тебе там игралось?

— Если я ехал в Финляндию, то там, как и в Швеции, все построено на скорости. Помню, в Швеции у нас была пятерка, где не было защитников, все пять человек по амплуа были форвардами. А когда была смена у них, то там Серега воду литрами им носил.

 Теперь стало понятно, почему Сергей взял паузу в этом сезоне. Он просто решил отдохнуть.

— Возможно-возможно. В этих странах тренеры собирают команды под свои какие-то схемы. Я считаю, что не может быть на льду одновременно пять скоростных игроков. В команде должны быть те, кто отвечает за защиту и на кого можно положиться.

Когда я был в США, то там нужно было вносить в игру что-то европейское. Я уверен, что если игрок подходит тренеру по стилю игры, то я не вижу никаких препятствий, чтобы его подписали. Там к легионерам относятся очень хорошо и делают максимально все, чтобы ему было комфортно играть. В Швеции и Финляндии ребята мне переводили, что говорил тренер. Поэтому мне было очень комфортно.

 Есть ли у тебя амбиции выступать за сборную Украины?

— Несколько лет назад, когда приехал из Финляндии, я был в очень хорошей форме. Через время должны были стартовать сборы перед чемпионатом мира, я тогда очень хотел попасть в команду. Я начал общаться с тренером, но мной не заинтересовались.

 Ты хотел в подготовительный лагерь попасть?

— Да. Я со своей стороны сделал все возможное, чтобы туда попасть и представлять честь страны. Для каждого игрока – это честь. Но так получилось, что уже состав был набран. После этого я решил, что я буду делать свою работу и быть сфокусированным на сезоне.

Если так произойдет и тренер заинтересуется, то я буду стараться делать все, что от меня зависит.

Какое прозвище у «Краматорска»? Вот «Мариуполь» – «Стальные чайки». В народе, исходя из эмблемы «Краматорск» называем «шестеренки». Так все-таки, как можно называть?

— Не буду врать, но у нас прозвища пока нет. Мы как-то даже на эту тему не общались.

Вы во время переезда с ребятами все-таки подумайте.

— Хорошая тема для размышлений. Мы обязательно подумаем.

В четверг вы играете с «Кременчуком». Очень интересный матч, который может внести борьбу за первое место. Какие ожидания от матча?

— Ждем, когда вернутся болельщики на трибуны, так как играть при заполненных намного приятнее. Я думаю, что это уже скоро воплотится в жизнь.

Если говорить о самом матче, то «Кременчук» очень хорошая команда. В тех играх, в которых я играл, у нас всегда была равная игра. Игра с «Кременчуком» – будет битвой. В таких поединках эмоции накаляются до предела. Понятно, что команда Александра Савицкого хочет догнать «Донбасс», но я считаю, что нам эта игра важнее. Одно могу сказать, что никаких уступок не будет.


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber


Cannot find 'popup' template with page ''