(
        )

)

Мы собрали самые интересные факты в истории хоккея, которые произошли в разные года 4 сентября

Кларенс Кэмпбелл стал президентом НХЛ, победа сборной Торонто над сборной СССР и завершение карьеры Майка Рихтера.

1946

Кларенс Кэмпбелл стал президентом НХЛ. Он заменил Реда Даттона, который занимал этот пост в течение трех лет после смерти Фрэнка Колдера. Кэмпбелл был президентом лиги в следующий 31 год и помог НХЛ вырасти с шести команд до 18. Он ушел с поста 22 июня 1977 года, через 11 лет после включения в Зал хоккейной славы.

Во время его правления в НХЛ появились ежегодный "Матч звезд" и драфт любителей, а в 70-е лига выдержала конкуренцию со стороны Всемирной хоккейной ассоциации. В сезоне 1946-47 число матчей регулярного чемпионата выросло с 50 до 60, а затем и до 70 в сезоне 1949-50.

1972

Сборная Канады сравняла счет в "Суперсерии", в Торонто победив сборную СССР со счетом 4:1.Тренер Гарри Синден сделал ряд изменений в составе после поражения в первом матче со счетом 3:7, в том числе заменив в воротах Кена Драйдена на Тони Эспозито. После двух периодов канадцы вели со счетом 1:0 благодаря голу Фила Эспозито, а судьба встречи решилась в первые девять минут третьего периода, когда шайбы забросили Иван Курнуайе, Пит Маховлич и Фрэнк Маховлич. Шайба Пита Маховлича на седьмой минуте была заброшена в меньшинстве и стала переломной. После нее канадцы повели со счетом 3:1

1979

На пост главного тренера "Монреаль Канадиенс" был назначен Берни "Бум-бум" Джоффрион, бывшая звезда команды. На этом посту он сменил Скотти Боумэна, который после четвертой подряд победы в Кубке Стэнли ушел в "Баффало Сэйбрз" на должности тренера и генерального менеджера. Назначение стало для Джоффриона, который блистал в "Канадиенс" в 50-е и начало 60-х, реализацией мечты. Однако уже через 30 матчей он был вынужден уйти из-за проблем со здоровьем.

2003

Майк Рихтер, помогший "Нью-Йорк Рейнджерс" завоевать первый за 54 года Кубок Стэнли, объявил о завершении карьеры. 36-летний вратарь ушел из хоккея после двух сотрясений мозга с разницей в восемь месяцев. На тот момент он был рекордсменом клуба по числу побед (301). Позже этот результат превзойдет Хенрик Лундквист. Вдобавок к победе в Кубке Стэнли-1994, он стал самым полезным игроком Кубка мира по хоккею 1996 года, где его игра помогла сборной США завоевать первое место. 4 февраля 2004 года "Рейнджерс" вывели его 35-й номер из обращения.