4 очка Алексея Красильникова приносят «Кременчуку» победу над МХК «Динамо»

(
        )

)

Харьковчане второй раз в сезоне уступили «Кременчуку»

В понедельник в Броварах состоялся первый матч 12-го тура чемпионата Украинской хоккейной лиги, в котором «Кременчук» принимал МХК «Динамо». С точки зрения турнирного положения, этот матч имел вес для обеих команды – в случае победы, харьковская команда могла бы обойти кременчужан, и выйти на третье место. Победа же «Кременчука» приближала команду из Полтавской области ко второму месту, которое сейчас плотно оккупировал «Белый Барс».

Едва разыграв шайбу в центре льда, хозяева площадки понеслись вперёд, и некоторое время "динамовцы" вообще играли исключительно в обороне. На 4-й минуте матча такое давление принесло результат – свою 13-ю шайбу в сезоне забросил один из лучших снайперов Лиги Дмитрий Чернышенко. Вторая шайба в поединке также оказалась на счету кременчужан, правда, на этот раз в воротах Гурко расписался Алексей Красильников, реализовавший классный бросок с острого угла.

Одну шайбу накануне первого перерыва в матче гостям всё же удалось отыграть в меньшинстве усилиями лучшего бомбардира УХЛ Владимира Чердака, перехватившего шайбу в чужой зоне и отправившего игровой снаряд в верхний угол ворот Власенко. На перерыв команды ушли при счёте 2:1.

Нельзя не отметить в этом матче старания молодого центрального нападающего «Кременчука» Глеба Кривошапкина. Именно его техника и катание позволили ему обойти двоих соперников вдоль борта и отдать передачу на Алексея Красильникова, замкнувшего передачу в уже пустой угол ворот.

В дебюте третьего периода разрыв в счёте сократился до одной шайбы благодаря Александру Праведному. Однако уже в середине двадцатиминутки дуплетом отличился Тимур Гриценко, забросивший с разницей в 2 минуты сначала в большинстве, а затем, после удаления Иоанна Роганова, и в меньшинстве. Немного деморализованные харьковчане ответили на это лишь одной шайбой Богдана Поддубного, реализовавшего численное преимущество своей команды.

Таким образом, «Кременчук» сохранил за собой третье место в турнирной таблице, и увеличил отрыв от МХК «Динамо» до 5 очков. Следующий матч команда Александра Савицкого проведёт против «Галицких Львов» уже 19 октября, а вот МХК «Динамо» пока имеет небольшой перерыв в чемпионате – харьковчане свой следующий матч сыграют 26 октября с «Донбассом».

«Кременчук» - МХК «Динамо» 5:3 (2:1; 1:0; 2:2)

Шайбы: 1:0 Чернышенко (Красильников); 03:47. 2:0 Красильников (Грицких, Кривошапкин), 10:14. 2:1 Чердак - меньш., 15:10. 3:1 Красильников (Гриценко, Кривошапкин), 21:10. 3:2 Праведный (Худяков), 41:40. 4:2 Гриценко (Красильников, Бойков - больш.), 49:29. 5:2 Гриценко (Грицких, Кривошапкин - меньш.), 51:49. 5:3 Поддубный (Чердак, Куликов), 52:28.

«Кременчук»: Власенко; Козачук - Роганов, Наливайко - Грицких, Горлушко - Савицкий; Бойков - Карпенко - Чернышенко, Гриценко - Кривошапкин - Красильников, Чорный - Шах - Шиманский, Крючёнкин, Ефимочкин.

МХК «Динамо»: Гурко; Ефремов - Поддубный, Гребёнкин - Шматько, Хохлов - Крюченко; Чердак - Максименко - Олейник, Худяков - Праведный - Сиротенко, Колядинский - Халин - Куликов, Костин, Виноград.