Новость

10 самых ярких событий матчей в Стокгольме

11 ноября 2019 г. 09:56
10 самых ярких событий матчей в Стокгольме
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 27997
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 11791
            [1] => 24237
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 27997
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 11791
            [1] => 24237
        )

)

Что будут вспоминать любители хоккея в играх «Тампы» и «Баффало» в сердце Швеции

Тампа-Бэй - Баффало - 5:3 (1:1, 2:0, 2:2) (видео)


1. Это похоже на рок-концерт

По уровню организации этот выезд NHL Global Series в Стокгольм мало чем отличался от того, что было в октябре в Праге - или в Швеции раньше, все-таки тут НХЛ провела уже 13-й матч. И на стене арены Ericsson Globe, воздвигнутой еще в 1989 году, даже начертано граффити, как тут в 2008 году играли «Питтсбург» и «Детройт».
Так вот, уровень такой же - два аншлага, куча разнообразной атрибутики, стенды спонсоров-партнеров с подарками для фанатов. НХЛ такие выезды в Европу сделала франшизой - как гастрольный концерт модной группы. Все организовано четко и по райдеру. Только тут люди шли на хоккей, а не на музыку.

2. Игровые свитеры «Тампы» с номером 86

Что бросилось в глаза - в Стокгольме было полно фанатов в свитерах Никиты Кучерова. Очень много - не меньше, чем свитеров Виктора Хедмана или Расмуса Далина. Кто-то даже исхитрился нашить фамилию «Кучеров» русскими буквами на оригинальный свитер «Тампы». Такой ажиотаж понятен: все-таки Кучеров - самый ценный игрок прошлого сезона. И это не только русские приехали на матчи в Стокгольм, а в Кучерова облачались и шведы. Многие из них были со скандинавской бородой - наверное, поэтому они находили единение с образом Куча, который сам бородат и суров как викинг.
Понятно, что лига видела в Кучерове одного из амбассадоров этого выезда. Его свитера стоимостью в 1600 крон (160 евро) висели на всех лотках на самом видном месте.

3. Виктор Хедман был нарасхват 

А главными послами в Стокгольме были Хедман и Далин, вокруг которых строились все мероприятия. Шведские защитники вставали на точку вбрасывания, когда им кидали шайбу сначала Маркус Нэслунд, а потом и недавно завершивший карьеру Никлас Крунвалль.
Хедман был везде. Его купали в море аплодисментов, каждый день звали на подиум на интервью, возили на разные акции. Да еще он и гол забил прекрасным щелчком в девятку, через него строилось все большинство «Тампы».
  
4. Может ли НХЛ приехать в Россию

Куда дальше поедет НХЛ? Запомнилась пресс-конференция Гэри Беттмэна в пятницу, на которой комиссионер лиги объявил о том, что в октябре 2020 года пройдет выезд в Прагу, куда прилетят «Бостон» и «Нэшвилл». А в ноябре в Хельсинки прилетят «Колорадо» и «Коламбус», что тоже интересно для российских болельщиков - ведь в составах этих команд сейчас выступают Никита Задоров, Валерий Ничушкин, Владислав Каменев, Владислав Гавриков.

При этом Беттмэн сказал прямым текстом, что выезд в Россию интересен НХЛ и над этим работают, хотя объявлять пока нечего. Понятно, что в случае такой поездки в Москву или Санкт-Петербург нужно выбирать команду, где много россиян. И если это снова будет «Тампа-Бэй», то Кучерову нужно прокачать такой суперскилл, как умение давать интервью - часто и каждый день. 

5. Михаил Сергачев - дежурный по стране

Зато защитник «Лайтнинг» Михаил Сергачев был «дежурным по стране». Но не в смысле, что шутил как Михаил Жванецкий, а держал ответ перед всей российской прессой, не отказывая никому. Собирал вокруг себя журналистов со словами: «Давайте еще одного вашего коллегу подождем, чтобы не пришлось лишний раз повторять. Проявим терпение».



Миша всех знает по имени, всё читает, может ответить на любой вопрос - от любимой передачи на YouTube до того, где лучше в Канаде покупать суп. Да и в игре показал себя очень хорошо, хоть и не набрал очки в двух матчах. Но надежно цементировал оборону «Тампы», смело подключался к атакам.

«Я доволен тем, как мы провели два матча в Швеции, - сказал Сергачев. - Пять периодов из шести мы доминировали, играя в свой хоккей. Вообще когда мы ведем в счете в одну-две шайбы, то стараемся играть попроще, ничего не выдумывая. И вот эта неделя в Европе помогла нам сплотиться. Мы вместе жили в одном отеле, тренировались, ходили в рестораны. То есть произошла такая перезагрузка. Хотя не скажу, что вы теперь видите новую «Тампу». Скорее - обновленную, потому что игроки остались теми же, но эта пауза пошла нам на пользу».

6. Новое лицо «Тампы» - Александр Волков

Новички все-таки были. Мы посмотрели на форварда Александра Волкова, который не просто делает первые шаги в НХЛ, а выступает в одном звене со Стивеном Стэмкосом и Ондржеем Палатом. В каждом из двух стокгольмских матчей Волков провел чуть больше 10 минут на льду, наносил по одному броску в створ и создавал остроту в атаке - на нем игроки «Баффало» несколько раз схватили удаления.

«Считаю, что Стэмкос должен иметь возможность больше бросать, а наша цель с Палатом - чаще работать в углах и создавать моменты Стивену, - сказал Волков. - Нам пока есть, над чем работать. Но если мы продолжим в том же духе, то с каждым матчем все будет лучше и лучше… У меня нет задачи вывести соперника из себя, залезть ему под кожу. Но это такая лига, где нужно лезть на ворота, толкаться, и это иногда провоцирует соперников на грубость, и он хватает на тебе штрафы».

7. Андрей Василевский скоро побьет рекорд

Андрей Василевский выложил в инстаграм фотографию, на которой он позирует вместе с Филом Эспозито, Дэйвом Андрейчуком и другими легендами «Тампы». Кстати, Василевский тоже скоро станет легендой - ему не хватает всего лишь одной победы (130), чтобы по этому показателю сравняться с Беном Бишопом (131), самым успешным вратарем в истории «Лайтнинг».
  
Нет сомнений, что этот клубный рекорд падет уже в ноябре. Ну а Василевский замечательно провел первый матч в Стокгольме. Статистика (90,9%) не отражает в полной мере того, какие ключевые сэйвы делал Большой Кот в матче с «Баффало». И если бы не это, вряд ли «Тампа» победила в основное время. На вторую игру Василевского не выпустили. И это понятно – «Лайтнинг» привезли в Стокгольм аж трех вратарей. Да и не было нужды Андрею играть два дня подряд. 

8. Никита Кучеров - форвард на своем месте

Если в двух словах о Никите Кучерове, то он в первом матче забил гол, когда в одно касание завершил блестящую лихую комбинацию «Тампы», которая провела атаку с ходу. Во второй игре Кучеров отдал голевую передачу. Его полезность в двух встречах - минус-1, три броска по воротам, две минуты штрафа… Силовой прием против Владимира Соботки, когда Никита перебросил соперника через бедро, вызвал шумиху в прессе, но дальше этого не пошел. 

Кучеров - игрок на своем месте, и его связка с Брэйденом Пойнтом была, как всегда, на высоте. Возможно, в этом сезоне Никита не наберет 128 очков. Но, его интересует только Кубок Стэнли, и без разницы, что со стороны будут говорить о его игре.

9. Почему так хорош Кевин Шаттенкирк

Ярче всего у «Тампы» себя показало четвертое звено, где зажигали Янни Гурд (2+1), едва не сделавший хет-трик Патрик Марун (2+1), Седрик Пакетт (0+3), а также отлично себя проявивший защитник Кевин Шаттенкирк, у которого спросили на пресс-конференции: «Вы неудачно выступали за «Рейнджерс», но с чем связан ваш ренессанс?»«Может, с тем, что в Тампе всегда 30 градусов тепла, и в такую погоду приятно ехать на хоккей?» - пошутил Шаттенкирк.


А в составе «Баффало» выделялся Сэм Райнхарт (3+1), да еще Джек Айкел (1+1) во втором матче забил в пустые ворота, но это уже мало что решало. По два очка набрали защитник Расмус Ристолайнен (0+2) и потенциальный обладатель «Колдер Трофи» как лучший новичок лиги Виктор Олофссон (1+1).

Игроки «Сэйбрз» напористо шли на ворота «Тампы», пытались навязать борьбу. Но если хоккеисты «Лайтнинг» переживали перезагрузку, то «Баффало» с новым главным тренером Ральфом Крюгером - перестройку. Команда пока слишком сырая, и это было заметно.

10. Игроки «Лайтнинг» не были под нагрузкой

Сергачев не подтвердил, что «Тампа» провела неделю в усиленных тренировках и находилась под нагрузкой, поэтому ее не всегда хватало на 60 минут. Но согласился с тем, что «Лайтнинг» теперь делают больший акцент на игру в обороне. Стараются быть более надежными сзади, держа в уме, что уж в атаке при таких звездах и глубине нападения что-нибудь точно забьют.

Так и вышло – «Тампа» пропустила всего по две шайбы, и это для нее - лучший показатель качества. Да и рабочие каникулы в Европе, когда пять дней отдыхали и два дня играли, получился полезным для всех - от игроков до болельщиков.

Очень здорово, что НХЛ возвела Global Series в традицию. Это не просто матчи, а праздник. Окно-портал в лучшую лигу мира, куда ты можешь попасть на несколько дней, не вылетая в Северную Америку.




По материалам НХЛ

Cannot find 'popup' template with page ''