11-кратный чемпион, обладатели Континентального Кубка и амбициозный дебютант: Всё о возможных соперниках «Донбасса» в Лиге Чемпионов

)

Рассказываем о том, с кем могут встретиться дончане в групповом этапе престижного турнира

Уже 19-го мая донецкий «Донбасс» узнает своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов. Отметим, что сама жеребьевка стартует в 19:00 по киевскому времени, а прямая трансляция будет доступна в эфире телеканала XSPORT.

Потенциальные соперники чемпиона Украины были известны давно: «Больцано», «Клагенфурт», «Ред Булл Зальцбург», «Рунгстед», «Фриск Аскер», «Руан Драгонз», «Ястшембе».

Эту корзину во время жеребьевки разобьют на две группы, которые не будут играть в ХЛЧ во время олимпийской квалификации – 26-29 августа. Групповой турнир для команд из 5-й корзины стартует 2-го сентября.

В этом материале мы познакомимся поближе с возможными соперниками донецкого «Донбасса» в престижном европейском турнире и узнаем, с кем могут сразиться дончане уже в начале сентября.

«Больцано». Италия - вице-чемпион сезона 2020/21
Клуб 7 раз в своей истории становился чемпионом Италии и еще дважды выигрывал золото
EBEL - элитного австрийского чемпионата. Трижды «Больцано» выигрывал серебряные медали, а также неоднократно принимал участие в итальянских и европейских кубках.

Кстати, о розыгрыше еврокубков. «Больцано» 7 раз выигрывал Кубок Италии и трижды играл в Континентальном Кубке, но не дошел дальше финального раунда. В розыгрыше хоккейной Лиги Чемпионов итальянский клуб играл дважды - в сезонах 2014/15 и 2018/19.

В сезоне 2014/15 итальянцы сыграли 6 матчей - 3 победы и 3 поражения, однако не попали в плей-офф. Удачнее для итальянцев вышел сезон 2018/19, когда «Больцано» выиграл четыре матча из шести (два из которых в овертаймах) и дошел до розыгрыша 1/8 финала.

Если говорить о сезоне 2020/21, то в нем «Больцано» сыграл 48 матчей, выиграв 32 и проиграв 16 встреч. При этом итальянцы выиграли регулярный чемпионат, но уступили в финале «Клагенфурту».

«Клагенфурт». Австрия - чемпион сезона 2020/21
Именно этот австрийский клуб вырвал чемпионство в EBEL у итальянского «Больцано» в финале сезона 2020/21. Всего за свою историю «Клагенфурт» 8 раз выигрывал чемпионский титул и 8 раз становился обладателем серебряных медалей.

«Клагенфурт» множество раз принимал участие в европейском Кубке, а также в розыгрышах Континентального Кубка и Лиги Чемпионов, однако ни разу не смог выиграть ни один из этих турниров. Трижды австрийцы становились бронзовыми призерами Европейского Кубка и один раз завоевали серебро.

В трех сезонах участия в Континентальном Кубке «Клагенфурт» не смог пройти дальше второго раунда. Если говорить о Лиге Чемпионов, то за три сезона в престижном европейском турнире австрийская команда ни разу не смогла пробиться в плей-офф турнира.

В сезоне 2020/21 в австрийской EBEL «Клагенфурт» занял второе место в регулярном чемпионате, выиграв 31 матч из 48. А в финале чемпионата «Клагенфурт» обыграл «Больцано» и стал чемпионом страны.

«Ред Булл Зальцбург». Австрия - 3 место в регулярном чемпионате
Еще один представитель австрийского чемпионата может стать соперником «Донбасса» в Лиге Чемпионов. За свою историю «Зальцбург» 8 раз выигрывал золото и 6 раз становился серебряным призером австрийского первенства.

Также «Зальцбург» является обладателем Континентального Кубка и European Trophy. Всего австрийцы провели 4 сезона в Континентальном Кубке - помимо чемпионства, дважды команда не проходила дальше второго раунда и один раз уступила в финале.

Что касается Лиги Чемпионов, то во всех 5 сезонах, которые «Зальцбург» играл в ХЛЧ, команда попадала в плей-офф - трижды австрийцы вылетели на стадии 1/16 финала, один раз дошли до 1/8 и в сезоне 2018/19 «Зальцбург» уступил в полуфинале соревнований.

В сезоне 2020/21 «Зальцбург» занял третье место в регулярном чемпионате австрийской EBEL, уступив в итоге в полуфинальной серии плей-офф.

«Рунгстед». Дания - чемпион
Дания в турнире представлена двумя командами, но в пятую корзину будет отправлен только чемпион страны – «Рунгстед»За свою историю «Рунгстед» лишь дважды завоевывал чемпионский титул и еще два раза выигрывал серебро датского чемпионата.

В Континентальном Кубке и Лиге Чемпионов «Рунгстед» провел по одному сезону. В розыгрыше Континентального Кубка в сезоне 2017/18 датский чемпион уступил в первом же раунде, а в хоккейной Лиге Чемпионов не смог пробиться в плей-офф.

«Фриск Аскер». Норвегия - второе место в регулярном чемпионате
На счету «Фриск Аскера» два чемпионских титула в чемпионате Норвегии, а также 3 комплекта серебряных медалей норвежского первенства.

В Европейском Кубке «Фриск Аскер» дважды доходил до стадии 1/8 финала, также уступил во втором раунде Континентального Кубка в сезоне 1998/99, а в единственном сезоне в Лиге Чемпионов (2019/20) - не попал в плей-офф.

«Руан Драгонз». Франция - чемпион сезона 2020/21
Французский клуб 11 раз в своей истории становился чемпионом страны, при этом 4 раза - подряд. К тому же, «Руан» еще три раза выигрывал серебряные комплекты наград и лишь дважды за всю свою историю не попадал в плей-офф французского чемпионата.

Клуб имеет очень богатую историю игр в европейских турнирах и «Руан» по праву можно считать самым опытным возможным соперником «Донбасса» в Лиге Чемпионов. За свою историю французы трижды выигрывали French League Cup, провели 10 сезонов в Континентальном Кубке и дважды выигрывали этот трофей, а также «Руан» дважды принимал участие в розыгрыше Лиги Чемпионов - в первый сезон не попал в  плей-офф, а со второй попытки пробился в 1/8 финала соревнований.

В сезоне 2020/21 во французском чемпионе не проводился плей-офф и поэтому чемпионом страны стал «Руан», выигравший регулярный чемпионат.

«Ястшембе». Польша - чемпион сезона 2020/21
«Ястшембе» - так же как и «Донбасс», является дебютантом Лиги Чемпионов. Всего за свою историю польский клуб дважды становился чемпионом страны и трижды выигрывал серебро чемпионата.

В минувшем сезоне команды выиграла 28 поединков из 36, а в финале «Ястшембе» одолел уже знакомую «Донбассу» «Краковию», завоевав чемпионский титул.

История европейских кубков у польского чемпиона пока достаточно скромна - «Ястшембе» дошел до финала Кубка родной страны. Однако, участия в Континентальном Кубке или Лиге Чемпионов до этого сезона не принимал.