Женская сборная Украины добыла первую победу на квалификации к чемпионату мира в ЮАР

Дублем отметилась Владислава Скащук

В ЮАР состоялся первый тур квалификации к Чемпионату мира в Дивизионе 2Б, где в этом году впервые в истории дебютирует женская сборная Украины по хоккею. Соперницами наших девушек в первом же матче стали хозяйки турнира, сборная ЮАР.

Счёт в матче в середине первого периода открыла Владислава Скащук, лучший нападающий женского чемпионата Украины по хоккею сезонов 2016/17 и 2017/18. Однако под занавес первой двадцатиминутки наша команда осталась втроём, и это двойное численное преимущество сборной ЮАР удалось реализовать.

Во втором периоде нашу команду вывела вперёд всё та же Владислава Скащук, после чего Дарья Цимиренко установила финальный счёт на табло – 3:1, и это первая в истории победа женской сборной Украины на квалификации к чемпионату мира.

Уже завтра нашей команде предстоит игра против сборной Болгарии. Начало встречи – в 18:00.

Украина - ЮАР 3:1 (1:1; 2:0; 2:0)

Шайбы1:0 Скащук (Рябкина, Цимиренко), 12:48. 1:1 ван Дойсбург (Роде, Вервей - 5х3), 19:18. 2:1 Скащук (Рябкина - больш.), 24:28. 3:1 Цимиренко (Добровольская, Скащук), 32:57.

Украина: Ткаченко (Заиченко); Тарасова - Кобчук, Макаренко - Вансович, Громова - Ткаченко; Цимиренко - Добровольская - Скащук, Ковтун - Козуб - Слащова, Рябкина - Ткачук - Гадлия, Элизабет Алипова - Ценова - Элен Алипова.

Броски: 34:15 (13:8; 15:3; 6:4)

Штрафы: 14 - 14