Женская сборная Украины гарантировала участие в чемпионате мира в следующем году

Наши девушки уверенно обыграли Бельгию и досрочно выиграли квалификацию

В ЮАР состоялся третий тур квалификации к женскому чемпионату мира в Дивизионе 2Б, где выступает сборная Украины. Ранее наши девушки обыграли ЮАР и Болгарию. Сегодня соперницами женской сборной Украины стала команда Бельгии.

В середине первого периода розыгрыш численного преимущества реализовала Владислава Скащук, а спустя 3 минуты счёт на табло удвоила Диана Ковтун.

Несмотря на то, что на 31-й минуте бельгийкам удалось сократить разрыв, наши девушки ещё дважды "расписались" в чужих воротах – по шайбе забросили Елена Ткачук и Владислава Скащук.

Победа 4:1 позволила женской сборной Украины занять 1-е место в турнирной таблице, которое, учитывая количество набранных очков другими командами, гарантировано останется за нашей командой вне зависимости от других матчей.

Заключительный матч для нашей команды на турнире состоится завтра, 17 января. Соперницами украинок станет команда Гонконга, занимающая последнее место в турнирной таблице. Начало встречи в 14:00.

Украина - Бельгия 4:1 (2:0; 1:1; 1:0)

Шайбы1:0 Скащук (Ткачук, Цимиренко - больш.), 12:17. 2:0 Ковтун (Гадлия), 15:14. 2:1 Йинайр (де Гухтенаре), 30:53. 3:1 Ткачук (Гадлия), 33:18. 4:1 Скащук (Тарасова), 42:52.

Украина: В. Ткаченко (Заиченко); Кобчук - Рябкина, Макаренко - Вансович, Громова - Т. Ткаченко; Цимиренко - Добровольская - Скащук, Ковтун - Ткачук - Гадлия, Козуб - Слащова - Элен Алипова, Элизабет Алипова.

Броски: 15:29 (4:11; 3:10; 8:8)

Штрафы: 16-12