[4] => 5450
            [5] => 5475
        )

)

В Дружковке состоялся матч-открытие XXV чемпионата Украины по хоккею, в котором «Донбасс» встречался с «Дженералз»

Игре предшествовала торжественная церемония открытия с живым исполнением государственного гимна дружковским духовым оркестром. Приветственное слово командам, а также символическое первое вбрасывание сезона сделал исполнительный директор УХЛ Сергей Варламов, которого громкими овациями встретил переполненный «Альтаир», еще в прошлом сезоне восхищавшийся игрой экс-капитана «Донбасса».

Что касается игры, то этот матч в чем-то напомнил стартовый поединок сезона 2012-2013 годов. Напомним, тогда действующий чемпион страны – «Донбасс» – встречался с финалистом – киевским «Соколом» – и довольно уверенно победил со счетом 4:0. Благодаря эмоциональному заряду от собственных болельщиков «Донбасс» с первых секунд помчался на ворота соперников, что привело к нервозности в оборонительных редутах подопечных Вадима Шахрайчука. Эта нервозность привела к многочисленным удалениям в составе киевлян. Только за первую 20-минутку гости получили 10 минут штрафа, что не могло не сказаться счете на табло. На 5-й минуте матча после передачи Дмитрия Демянюка большинство реализовал Сергей Бабинец, а спустя еще 7 минут, голом в неравных составах отличился капитан национальной сборной Украины Виктор Захаров.

Во втором периоде картина игры особо не изменилась. «Донбасс» продолжал давить и дважды заставил соперника совершить роковую ошибку. Денис Петрухно мощным броском проверил голкипера гостей на бдительность, тот отбил шайбу перед собой, а первым на отскок подоспел Владимир Чердак – 3:0.

Гости попытались переломить ход встречи всеми доступными способами. Защитник киевлян Андрей Татаренко решил привести своих партнеров по команде в чувство, сойдясь в кулачном бою с Павлом Тараном. Но попытки Андрея ни к чему не привели: гол Олега Шафаренко окончательно снял все вопросы о победителе этим вечером.

Заключительный период «Донбасс» удерживал победный счет, стараясь при этом сохранить свои ворота в неприкасаемости. Огромный вклад в итоговую победу дончан внес голкипер Евгений Царегородцев, который раз за разом спасал свои ворота, даже при игре в меньшинстве 3х5. Таким образом, российский вратарь стал автором первого шатаута в сезоне.

«Донбасс» – «Дженералз» – 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 1:0. Бабинец (Буценко, Демянюк, 4:35 – больш.), 2:0. Захаров (Толстушко, Петрухно, 11:20 – больш.), 3:0. Чердак (Гаврик, Петрухно, 26:48 – больш.), 4:0. Шафаренко (Никифоров, Толстушко, 36:17).

Донбасс (Донецк): Царегородцев; Карп — Победоносцев, Вл. Алексюк — Кугут, Толстушко — Петрухно, Таран — Григорьев; Кочетков — Шафаренко — Никифоров, Бабинец — Буценко — Демянюк, Чердак — Захаров — Гаврик, Егоров — Большаков — Рамазанов.

Дженералз (Киев): Петров; Афанасьев — Толкунов, Татаренко — Жовнир, Скрипец — Генкель, Шпак — Боевых; Лялька — Саков — Мушников, Безуглый — Лиманский — Басков, Шаманский — Коляда — Тимченко, Костюк — Мельников — Лысак.

Фотоотчёт с матча доступен на нашей странице в Facebook.