[~ELEMENT_ID] => 439
        (
        )

)

Встреча прошлогодних финалистов чемпионата Украины станет открытием третьего круга УХЛ сезона-2016/17

Встреча прошлогодних финалистов чемпионата Украины "Донбасса" и "Дженералз" станет первым матчем третьего круга Украинской хоккейной лиги сезона-2016/17. И уже 13-м в истории противостояния команд.

15 октября. 13:30. Дружковка. ЛА "Альтаир".
Трансляция: XSPORT, XSPORT.ua.

История личных встреч

Противостояние "Донбасса" и "Дженералз" уже стало своеобразной украинской хоккейной классикой. Матчи этих оппонентов вызывают повышенный интерес у болельщиков и больше эмоций у самих хоккеистов. Начиная с 5-го тура минувшего розыгрыша чемпионата Украины, команды встречались уже 12 раз.

За этот период "Донбасс" добыл 6 побед в основное время, дважды победил в серии послематчевых штрафных бросков и еще один раз - в овертайме. У "Дженералз" соответственно статистика выглядит скромнее. Всего однажды киевляне обыграли дончан в основное время. И было это еще 24 октября на льду киевского "Дворца спорта" (3:1). А еще дважды переигрывали дончан по буллитам.

В сезоне 2016/17 команды сыграли два матча, в которых подопечные Анатолия Степанищева набрали 4 очка. Киевляне, в свою очередь, 2.

Интересные факты

- Любопытно, что самая результативная и не результативная встречи команд прошли в рамках одного тура.

(Дело в том, что минувший розыгрыш чемпионата Украины проходил в формате спаренных матчей. Таким образом, команды играли два дня кряду и все это – один тур).

Первый матч 13-го тура завершился разгромной победой "Донбасса" – 7:1. Второй – единственной нулевой ничьей команд в основное время и итоговой "викторией" киевлян в серии буллитов – 0:1 Б.

- В прошедших 12 матчах "Донбасс" забросил "Дженералз" в два раза больше шайб – 32-16.

Накануне противостояния

В 10-м туре командам противостояли оппоненты, которые решают разные задачи в текущем чемпионате. Если "Дженералз" боролись за первую строчку с "Кривбассом", то "Донбасс" гостил у аутсайдера – "Белого Барса". В результате киевляне упустили три очка и лидерство в таблице, а дончане, забросив 8 безответных шайб, поднялись на вторую строчку.