Шведская «Фрелунда» в третий раз выиграла Хоккейную лигу чемпионов

(
        )

)

Все четыре шайбы в матче команды забили в неравных составах

В Швеции (Гетеборг) прошёл финальный поединок розыгрыша Хоккейной лиги чемпионов. На своём льду «Фрелунда» сразилась с немецким «Ред Буллом». В решающей стадии турнира командам предстояло выяснить сильнейшего лишь в одноматчевом противостоянии.

Как и подобает поединкам за трофей, оба клуба действовали осторожно и поначалу никто не бросал силы в атаку. На первый план вышла игра в неравных составах. Этим отлично воспользовались хозяева. Шведы реализовали большинство на экваторе периода и вышли вперёд после шайбы Фагему.

Следующие два удаления для немцев также обернулись провалом – «Фрелунда» хладнокровно забросила в каждом отрезке игры 5 на 4. Голы за «индианс» забивали лучший бомбардир клуба Райан Лэш и Понтус Вестерхольм. С комфортным преимуществом в три шайбы команды отправились на второй перерыв.

Ничего гостям не оставалась, как идти ва-банк. Спасать положение «Ред Булл» начал задолго до последних минут матча, но шайба упорно не шла в ворота, к тому же, отменно действовал голкипер «Фрелунды» Йоан Густафссон. Размочить счёт мюнхенцы сумели за 8 с половиной минут до финальной сирены. Имея большинство, наставник гостей сменил своего голкипера на полевого: игра 6 на 4 принесла желаемый результат – Эхлиз сократил отставание до 1:3.

Тем не менее, шведы отстояли нужный счёт и не позволили соперникам отличиться ещё хотя бы раз. В третий раз в истории из пяти розыгрышей «Фрелунда» побеждает в Хоккейной лиге чемпионов. Лучшим игроком поединка стал вратарь «индианс» Йоан Густафссон.