Новость

Сергей Варламов и Георгий Зубко стали гостями XSPORT NEWS

27 августа 2018 г. 14:40
Сергей Варламов и Георгий Зубко стали гостями XSPORT NEWS
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 12885
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 8306
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 12885
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 8306
        )

)

Исполнительный директор УХЛ и вице-президент ФХУ – о развитии украинского хоккея и будущем сезоне УХЛ

24 августа на телеканале XSPORT вышел первый выпуск программы XSPORT NEWS. В новой студии телеканала в роли гостей побывали исполнительный директор УХЛ Сергей Варламов и вице-президент Федерации хоккея Украины Георгий Зубко.

О выступлении «Донбасса» на Кубке Салея в Белоруси:

Сергей Варламов: Это был достаточно интересный предсезонный турнир. Для «Донбасса» позитив результатов в том, что команда много забивала. Да, конечно, хотелось бы и выше результат получить, но нужно учитывать то, что ребята до старта турнира всего неделю на льду тренировались, и поэтому им было ещё сложно показать тот хоккей, на который они способны. Впереди у них ещё много времени для подготовки и к старту сезона, и к старту Континентального кубка.

Георгий Зубко: Я думаю, что на этом турнире «Донбасс» выглядел достойно. К тому же дончане были самой молодой командой-участницей Кубка Салея. У них еще есть достаточно времени исправить все ошибки перед началом национальных соревнований. Любой предсезонный турнир – это отличная подготовка к старту регулярного чемпионата.

Вообще у лета есть один недостаток – в нём очень мало хоккея. Поэтому мы с нетерпением ждём осень(смеётся).

О тренере национальной сборной Украины:

Георгий Зубко: Да, в прошлом году закончился контракт предыдущего тренера Александра Савицкого. На данный момент Федерация не разглашает на каком уровне находятся переговоры с рядом тренеров. Могу сказать одно – мы рассматриваем вероятность подписания контракта с иностранным тренером, но ещё ненадолго мы всё-таки оставим интригу в этом вопросе. 

О регламенте УХЛ и формате проведения чемпионата:

Сергей Варламов: По сравнению с прошлым сезоном регламент фактически не изменился, мы внесли только точечные изменения. Если говорить о самом чемпионате, то стартуем мы 14-го сентября, а подробный календарь можно посмотреть на нашем сайте. Немного изменился формат проведения плей-офф – если в том году в четвертьфинале команды сыграли всего две игры, то в этом сезоне этот этап продлится до двух побед одной из команд. 

О новичке чемпионата херсонском «Днепре»:

Георгий Зубко: Это достаточно революционное событие, которое произошло в Херсоне. Раньше Херсон был донором спортсменов и в клубы Лиги, и в сборные команды.

К тому же, эта команда стала первой в Лиге, где часть финансирования на себя берёт муниципальная часть. Это очень классный пример, и я надеюсь, что ему последуют и другие регионы. Мы очень рады,что география профессиональных клубов расширяется.

Об уровне украинских игроков и возможностях пробиться в заокеанскую лигу:

Сергей Варламов: НХЛ – это действительно мечта каждого хоккеиста. Я думаю, что наши игроки, конечно, могут туда попасть. Особенно, если учитывать ту хоккейную школу, которую у нас сейчас дают. Я не раз слышал, что в Херсоне очень сильная детская школа. К слову, часть «Днепра» будут составлять именно воспитанники херсонской школы, что очень здорово. Я надеюсь, что чемпионат УХЛ станет для них определённым трамплином для будущих свершений и они смогут себя проявить и на чемпионатах мира, и на европейских турнирах.

Об организации украинского хоккея:

Георгий Зубко: Бесспорно, мы должны ориентироваться на успешный мировой опыт, но хоккей не может отрываться от ситуации, которая происходит в стране. Сейчас хоккей в Украине только начинает выходить на уровень популяризации – у нас появляются новые клубы, мы заговорили о новой инфраструктуре. Конечно, мы хотим брать только лучшее и сравнивать себя с европейскими лигами и, конечно же, США. Но нужно смотреть ещё и на наших соперников на чемпионатах мира, чтобы бороться в рамках своей группы и подыматься выше по всем показателям. Наша цель сейчас – шаг за шагом идти к своему месту, в Топ-дивизион.

Сергей Варламов: В начале 2000-х, когда я был уже профессионалом, много молодых ребят из Канады, которые не могли попасть в НХЛ, уезжали играть в Европу. Тогда очень много европейских лиг забирали к себе канадцев и натурализировали их. За счёт этой канадской школы ребята смогли подняться и выступать уже за сборные этих стран. 

Конечно, хотелось бы идти по такому примеру, но это всё не так просто. Я думаю, что там играла роль не только заинтересованность клуба в игроке, но и заинтересованность государства в целом. 


Ранее защитник Никита Табашник в эксклюзивном интервью рассказал о своём хоккейном пути, "золотом" чемпионате мира и объявил о приостановке карьеры, а также мы объявили об открытии аккредитации для СМИ на сезон 18/19.
Cannot find 'popup' template with page ''