Новость

Сергей Люльчук: «Год в «Донбассе» научил меня многому»

23 февраля 2017 г. 12:57
Сергей Люльчук: «Год в «Донбассе» научил меня многому»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 4731
    [TAGS] => Array
        (
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 4731
    [~TAGS] => Array
        (
        )

)

В интервью изданию «Знамя индустрии» вратарь «Донбасса» Сергей Люльчук рассказал о старте своей карьеры и выступлениях на самом высоком уровне

– Сергей, вратарь – особое в хоккее амплуа. Ведь не случайно часто используют крылатое выражение, что голкипер на ледовой площадке – это половина команды. Как Вы приняли решение пойти этому пути? 

– В детстве перепробовал многие виды спорта, в том числе, акробатику, дзюдо, увлекался музыкой. Но мой отец всегда любил хоккей, часто смотрел игры. В 2004 году проходил Кубок Мира, где в одном из матчей встречались команды России и США. И это стало моим первым знакомством с хоккеем. А потом однажды нас с братом Александром, который моложе меня на три года, пригласили отмечать День рождения на каток. Очень понравилось. И в один из вечеров я сказал отцу, что хочу стать вратарем. Прошло некоторое время, и папа отвел нас в хоккейную школу "Сокол".

– И что было дальше? 

– Принимал в команду меня Анатолий Доника, который пообещал примерить на меня вратарскую форму спустя несколько месяцев, когда я научусь кататься на коньках. Но именно в этот период он перешел в хоккейную школу "Ак Барс" (Казань), и мы остались без главного тренера, а я – без возможности встать в ворота. Пока искали замену, нас, временно, "вели" несколько тренеров: это и Юрий Крылов, и нынешний наставник "Кременчука" Дмитрий Пидгурский, и Валентин Уткин. Однажды один из двух наших вратарей получил травму, и тренеры начали искать замену. Ко мне подошел Юрий Дмитриевич и предложил выйти на лед вратарем. Это был самый счастливый день, я тут же согласился, потом рассказал все дома.

Отец водил меня сразу на тренировки 3-4 возрастов подряд. Получалось, что в среднем я тренировался три раза в день с небольшим перерывом на обед.

– Звездным для Вас стал сезон-2014/15, когда Вы стали основным голкипером киевского АТЭК и примерили на себя золотые медали чемпионата Украины…

– Состав подобрался весьма приличный. Мы с третьего места из четырех прошли в плей-офф, где встретились с "Дженералз" и, обыграв их, вышли в финал с фаворитами – ХК "Кременчук". Первый матч на домашней площадке мы проиграли, тем самым подтвердив мнения хоккейных экспертов о победителе турнира. Но, все же, приехав в Кременчуг, в двух невероятных поединках, которые отложились в моей памяти надолго, мы обыграли кременчужан. Эмоции тогда были незабываемые, тем более после той победы я получил приглашение в тренировочный лагерь национальной сборной Украины.

– Когда Вас приглашали в "Донбасс", не возникали ли сомнения по поводу конкуренции за пост №1 на площадке?

– Конкуренция – это хорошая спортивная составляющая и только приветствуется в команде. От нее коллектив только выигрывает. Сомнения возникали, но я со своей семьей принял это решение. И год в "Донбассе" научил меня многому. И я уверен в том, что я смогу помочь "Донбассу", когда они будут нуждаться во мне! 

– Чего бы Вы хотели добиться в спортивной карьере?

– Считаю, что она у меня только начинается. Я ставлю себе всегда самые высокие цели и проверяю это одним способом – продолжаю двигаться вперед.

По материалам издания "Знамя индустрии"

Cannot find 'popup' template with page ''