Сборная Швеции – чемпион мира по хоккею 2018 года!

(
        )

)

Швейцария уступила лишь в серии послематчевых бросков

Накануне ночью, в воскресенье, в датском Копенгагене завершился чемпионат мира. В финальном поединке сборная Швеции, дважды по ходу основного времени уступая в счете, добыла волевую победу над командой Швейцарии.

Команда Патрика Фишера, который на проигранном швейцарцами тем же шведам чемпионате мира-2013 был ассистентом главного тренера сборной Швейцарии, дважды выходила вперед в счете. Ближе к концовке стартового периода Нино Нидеррайтер доработал перед шведскими воротами и забил – 0:1.

Спустя минуту шведы сравняли счёт благодаря точному броску Густава Нюквиста – 1:1.

Второй период прошёл с точность до наоборот: швейцарцы успешно реализовали численное преимущество и вышли вперёд. Однако на 35-й минуте матча свой шанс у ворот Леонардо Дженони реализовал лучший бомбардир шведов Мика Зибанеджад – 2:2.

Третий период, равно как и овертайм, прошёл под знаком относительно равной игры. Исход золотых медалей чемпионата решила послематчевая серия штрафных бросков – и в ней сильнее оказалась команда из Швеции, реализовав 2 попытки из 5.

Отметим, что шведы стали чемпионами мира во второй раз подряд и в одиннадцатый в общей сложности. Швейцарцы, как и пять лет назад, проиграли шведам решающий матч чемпионата мира.

Швеция - Швейцария 3:2 ПБ (1:1; 1:1; 0:0; 0:0; 1:0)

Шайбы: 0:1 Нидеррайтер (Йоси, Фиала), 16:38. 1:1 Нюквист (Экхольм), 17:54. 1:2 Майер (Корви, Йоси - больш.), 23:13. 2:2 Зибанеджад (Экман-Ларссон - больш.), 34:53. 3:2 Форсберг - решающий бросок.

Ранее на чемпионате мира в Дании был сыгран матч за третье место. Его выиграла сборная США, которая оставила таким образом канадцев вне пьедестала.

Команды забросили по одной шайбе во втором периоде, но решающим стал гол Ника Бонино в большинстве, который заставил канадцев менять вратаря и позволил коллективу Джеффа Блэшилла дважды забить в пустые ворота.

Таким образом, канадцы дважды за турнир проиграли американцам и впервые за четыре года остались без медалей чемпионата мира.

США - Канада 4:1 (0:0; 1:1; 3:0)

Шайбы: 1:0 Крайдер (Дебринкэт, Ларкин - больш.), 26:40. 1:1 Власич (Хорват, Террис), 38:06. 2:1 Бонино (Кейн - больш.), 53:21. 3:1 Ли (Макэвой - пустые ворота), 57:45. 4:1 Крайдер - пустые ворота, 58:18.