Новость

Олег Шафаренко: «Хочу поскорее забыть матч с «Рулав Одд». Это фильм ужасов»

20 октября 2021 г. 10:25
Олег Шафаренко: «Хочу поскорее забыть матч с «Рулав Одд». Это фильм ужасов»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 64645
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 38528
            [2] => 5427
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 64645
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 38528
            [2] => 5427
        )

)

Главный тренер «Сокола» - о последних штрихах подготовки к Континентальному Кубку и собственном опыте игры в турнире

В интервью клубной пресс-службе, главный тренер «Сокола» Олег Шафаренко поделился впечатлениями от завершающей игры с «Рулав Одд» в чемпионате Украины перед отъездом в Будапешт, а также рассказал о состоянии команды накануне Континентального Кубка:

– Тот «Рулав Одд», который мы обыграли 7:0 на старте сезона, нельзя сравнивать с нынешней командой. У клуба есть деньги, в течение месяца харьковчане укрепили состав. К сожалению, не все игроки из числа тех, кто вышел вчера на лед "Терминала", оказались готовы к такому сопротивлению. Но хуже всего не то. Меня беспокоит состояние команды накануне Континентального Кубка.

Что Вы имеете в виду?

– Предварительно планировалось, что чемпионат стартует 3 сентября. Отталкиваясь от этой даты, мы планировали летние сборы и количество контрольных матчей. Однако наши расчеты рассыпались, когда начало сезона сместили на две недели, 17 сентября. Но ничего, будем отталкиваться от нынешнего положения вещей. Самое главное, что мы имеем понимание, что происходит с командой.

К привычной для себя ротации состава вы прибегли еще в игре с «Рулав Одд», оставив в этот раз вне заявки Андрея Алексеева, Андрея Смирнова и Дениса Гончаренко. В ходе матча не хватало перестановок в составах звеньев.

– Пришлось искать взаимодействия, которые приведут к заброшенным шайбам. То, что происходило на льду, меня не устраивало. И это мягко говоря. Посмотрите эту игру еще раз. Это фильм ужасов. Хочу этот поединок забыть, как можно скорее. Единственное, что могу сказать: в Континентальном Кубке через короновирусные ограничения можем внести в заявку только 22 игрока. В идеале хотелось взять в Будапешт нескольких резервистов. Но вынуждены мириться с тем, что Денис Гончаренко, Ярослав Панченко, Владислав Сушков и Сергей Логач останутся дома.

За три дня до старта в Континентальном Кубке соперников Вы должны изучить в совершенстве.

– Да. Проанализировали немало различной информации. Больше сосредоточились на нашем первом сопернике - рижском «Олимпе». Другие две команды еще сможем увидеть в первом матче в Будапеште, а вот к латвийцам надо готовиться уже сейчас. «Олимп» - крепкая команда, собранная из мастеров, которые поиграли в КХЛ и других топовых европейских чемпионатах. Возможно, эти ребята уже не на пике возможностей, это люди в возрасте, но мастерства у них немало. Рижане могут создать нам большие трудности. Латвийский хоккей всегда славился сильными личностями, способными решить судьбу эпизода индивидуально. В «Олимпе» таких игроков хватает.

Думаю, наш первый матч будет определяющим. Да, «Ференцварош» по составу выглядит очень грозно, но пока нам важно хорошо стартовать, а уже отталкиваясь от стартового матча строить дальнейшую стратегию. «Ференцварош» - фаворит нашей группы. И по бюджету, и по уровню комплектации, и по уровню чемпионата, который они представляют.

Вместе с другими украинскими хоккеистами: Олегом Тимченко, Артемом Остроушко и Александром Матерухиным Вы были победителем Континентального Кубка в 2011-м, в составе белорусской «Юности» из Минска. Что отличало тот коллектив и какие особенности таких скоротечных турниров?

– Победитель группы, а затем и последующие стадии определяются в течение трех дней. Важна каждая игра. Права на ошибку нет. Со стратегической точки зрения мне ту победу «Юности» оценивать сложно, потому что я тогда был игроком и сосредотачивался только на своей игре. О тактике и стратегии думали тренеры. Могу сказать, что у «Юности» было четыре равноценных звена, оснащенных игроками высокого класса. Роль лидера мог взять на себя почти каждый хоккеист.

Однако ключевую роль в таких турнирах играет надежность обороны и голкипера. В «Юности» ворота тогда защищал финн Мика Окса, великан ростом 192 сантиметра, который просто закрывал собой ворота. Мика - по-северному хладнокровен. «Ребята, не спешите забивать, у вас еще есть время», - говорил он нам, когда играли вничью в чемпионате. Поэтому очень надеюсь, что наши Дмитрий Кубрицкий и Артур Оганджанян сыграют в Будапеште свои лучшие матчи.

Источник: ХК «Сокол»


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber


Cannot find 'popup' template with page ''