Новость

«Неман» из Гродно: первый соперника «Донбасса» на Кубке Салея

5 августа 2018 г. 15:15
«Неман» из Гродно: первый соперника «Донбасса» на Кубке Салея
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 12584
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 8185
            [1] => 11791
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 12584
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 8185
            [1] => 11791
        )

)

В стартовом поединке Кубка Салея-2018 дончане сыграют против действующего чемпиона Беларуси


В воскресенье 5-го августа донецкий «Донбасс» сыграет свой первый предсезонный матч. В Беларуси чемпион Украины стартует в Кубке Салея-2018 поединком с действующим чемпионом Экстралиги и участником хоккейной Лиги чемпионов гродненским «Неманом».



Клуб из Гродно выиграл два последних чемпионата Беларуси и четыре национальных первенства из шести последних в общей сложности. Всего же в активе "Немана" 7 чемпионских титулов. 

Как и «Донбасс», гродненцы выигрывали Континентальный кубок IIHF. Украинский клуб добыл этот евротрофей в 2013-м году, а белорусский – в 2015-м.

Вот состав, в котором «Неман» вышел из отпуска в начале июля, в скобках указан предыдущий клуб хоккеистов:

Вратари: Ярослав Кифоренко («СКА-Варяги», НМХЛ), Максим Саманьков, Виталий Трус

Защитники: Антон Гришанов («Шахтер» Солигорск), Андрей Коршунов, Никита Крыскин, Александр Кузьмин («Haukat», Suomi-Sarja), Алексей Лебедев (ЦСК-ВВС, ВХЛ), Вячеслав Макрицкий («Химик», Новополоцк), Андрей Молотков, Александр Петров (ЦСК-ВВС, ВХЛ), Михаил Хоромандо, Игорь Шведов (ХК «Гомель»), Роман Шуба («Металлург» Жлобин)

Нападающие: Павел Боярчук, Игорь Варивончик, Антон Елисеенко («Динамо-Молодечно»), Артем Кислый, Игорь Козячий, Артем Левша, Роман Малиновский («Шахтер» Солигорск), Александр Малявко, Сергей Малявко, Максим Налетов (без клуба), Никита Орлов, Никита Рейн («Karhu HT», Suomi-Sarja – уже покинул Гродно), Никита Ремезов, Артур Савинов, Ренат Сафин («Сарыарка», ВХЛ), Сергей Смуров («Саров», ВХЛ)

Большая часть этих игроков проходили или продолжают проходить просмотр. Гродненцам предстоит строить новую команду, ведь после предыдущего чемпионского сезона клуб покинули сразу 12 хоккеистов.

Главным тренером «Немана» с 2016-го года является россиянин Сергей Пушков. Именно он на чемпионате мира в Дании заменил на посту наставника сборной Беларуси Дэйва Льюиса, который подал в отставку по ходу турнира. 

В качестве игрока Пушков становился чемпионом мира в 1993-м году. По итогам сезона-2017/2018 Сергея Пушкова признали лучшим тренером чемпионата Беларуси.



«Костяк команды сохранился, правда, ушел целый ряд легионеров. Сейчас у нас на просмотре 11 новичков, с четырьмя уже подписаны контракты. Это нападающие Роман Малиновский из «Шахтера», Антон Елесеенко из «Динамо-Молодечно» и Сергей Смуров из российского клуба «Саров», а также защитник Роман Шуба из «Металлурга».

Задачи перед клубом стоят высокие, значит, и команда должна быть боеспособной. В любом коллективе не обойтись без обновления, а в хоккейной команде это одно из главных правил. Развитие хоккея без вливания, как говорится, "свежей крови" просто невозможно» – сказал в недавнем интервью «Гродненской Правде» Сергей Пушков.

Перед стартом Кубка Салея «Неман» успел сыграть 4 матча. В товарищеском поединке гродненцы разгромили ХК «Лида» (6:0), а в рамках предсезонного домашнего турнира Кубок Дубко «Неман» потерпел три поражения: 1:2 от казахстанского «Бейбарыса», 1:2 (Б.) от чемпиона ВХЛ санкт-петербургского «Динамо» и 0:3 от российского «Сахалина».

Видеообзор матча с ХК «Лида»:


Видеообзоры матчей Кубка Дубко:




Последним новичком «Немана», который присоединился к команде на днях, стал чешский форвард Томаш Питуле, ранее выступавший за солигорский «Шахтер».

По материалам сайта ХК «Донбасс»
Cannot find 'popup' template with page ''