Молодёжный чемпионат мира: обзор первого игрового дня

[~ELEMENT_ID] => 18108
        (
        )

)

Всё о победах Швеции, США, Канады и Чехии – в специальном материале телеканала XSPORT

26 декабря в Канаде состоялся первый игровой день молодёжного чемпионата мира в топ-дивизионе, в рамках которого Чехия в овертайме вырвала очки у Швейцарии, Канада всухую разгромила Данию, США оказалась сильнее Словакии, а Швеция минимально одолела Финляндию.

МЧМ-2019. Канада. Группа А:

Чехия U-20 – Швейцария U-20 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Сборная Чехии одержала победу над Швейцарией в первом туре группового этапа молодежного чемпионата мира в Канаде.
Матч завершился в овертайме со счетом 2:1.

Счет встречи во втором периоде открыл нападающий швейцарцев Нандо Эггенбергер, реализовав большинство. Через две минуты чехи восстановили равный счет благодаря точному броску Мартина Каута. Победную шайбу в этом поединке на свой счет записал чешский защитник Давид Кваснички, который поразил ворота соперников на первой же минуте овертайма.

Во втором туре сборная Чехии выйдет на лед против России, а швейцарские хоккеисты сыграют с хозяевами турнира – канадцами.

МЧМ-2019. Канада. Группа А

Канада U-20 – Дания U-20 – 14:0 (3:0, 5:0, 6:0)

Молодежная сборная Канады в первом туре группового этапа домашнего чемпионата мира разгромила соперников из Дании со счетом 14:0.

Самым результативным периодом оказался третий, когда гости пропустили сразу шесть шайб.

Покер записал на свой счет Максим Комтуа, хет-трик оформил Морган Фрост, дублями отметились Оуэнн Типпет и Бретт Лисон. Также ворота Дании сумели поразить Джек Студнички, Джарета Андерсон-Долан и Маккензи Энтвистл. Лишь два канадских игрока не смогли набрать очки за встречу – Алексис Лафренье и Ноа Добсон.

На 42-й минуте поединка у Филлипа Шульца были шансы организовать первый гол датчан, однако он не сумел реализовать штрафной бросок. Датским хоккеистам не помогла даже смена вратаря. После 11-ти пропущенных шайб Мадс Сегор был заменен на Вильяма Рерта, но и второй голкипер трижды не смог защитить свои ворота.

МЧМ-2019. Канада. Группа В:

США U-20 – Словакия U-20 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Сборная США в матче первого тура группового этапа молодежного чемпионата мира обыграла сверстников из Словакии с минимальным преимуществом – 2:1.

В концовке второго периода счет открыл словацкий защитник Марек Коренчик, однако в решающей трети матча Майки Андерсон восстановил в игре статус-кво, а через три минуты Эван Барратт принес своей команде победу. У словаков был шанс отыграться, но европейцы не смогли реализовать буллит.

Во втором туре соревнований в Канаде американцы встретятся с хоккеистами из Казахстана, а словацкая сборная сыграет со Швецией.

Финляндия U20 – Швеция U20 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

В канадской Виктории состоялся первый для сборных Финляндии и Швеции матч стартовавшего молодежного чемпионата мира-2019.

Североевропейское дерби завершилось победой «тре крунур», которые переигрывали своего соперника по качеству игры, а забросить смогли по одной шайбе в первом и втором периодах. Оба раза точными бросками в большинстве с дальней дистанции отличился капитан шведов Эрик Бряннстрем.

«Суоми» были близки к камбэку в концовке матча, но единственного гола в большинстве от капитана финнов Аарне Талвитие оказалось недостаточно.

Наравне со сборной США молодежная сборная Швеции возглавила группу В.