Молодёжный чемпионат мира набирает обороты: обзор поединков второго игрового дня

)

Россия, Швеция, Канада и Финляндия в основное время матчей переиграли своих оппонентов

27 декабря в Канаде прошли игры второго тура группового этапа чемпионата мира по хоккею среди молодёжных сборных в топ-дивизион. В рамках второго игрового дня турнира  Россия разгромила Данию, Финляндия не оставила шансов казахам, шведы без проблем справились с командой Словакии, а хозяева турнира канадцы в непростом поединке обыграли представителей Швейцарии.

МЧМ-2019. Канада. Группа А:

Россия U-20 – Дания U-20 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Сборная России сыграла первый матч на турнире против датчан, которые днём ранее потерпели сокрушительное фиаско в битве против Канады – 0:14. В середине первого периода Виталий Кравцов открыт счёт в матче, реализовав большинство. Это минимальное преимущество россиян продержалось аж до концовки второй 20-минутки, когда Александр Романов удвоил счёт для своей команды.

Заключительный период не стал переломным для датчан – сперва Павел Шен сделал результат 3:0, а поставил точку в матче Илья Морозов. Таким образом, как не старались хоккеисты из Дании, но забросить дебютную шайбу на чемпионате им так и не удалось. К слову, стоит отметить 20 сейвов вратаря Данила Тарасова, который в итоге оставил свои владения на замке.

МЧМ-2019. Канада. Группа В:

Словакия U-20 – Швеция U-20 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)

Немного больше интриги было в противостоянии ещё одной скандинавской сборной. На экваторе периода именно шведы открыли счёт в игре – забил Лукас Эльвенес. Словаки ответили достаточно быстро – через две минуты численное преимущество реализовал Адам Лишка. Впрочем, с таким же временным интервалом шведская сборная вернула утраченное лидерство усилиями Эмиля Бемстрема. Этот же хоккеист сделал дубль во втором периоде, когда словаки остались вчетвером.

В заключительные 20 минут поединка капитан сине-жёлтых Эрик Браннстрем реализовал большинство, но Милош Фафрак вернул Словакии надежду на приемлемый результат, сократив отставание до двух голов. Однако, Исак Лундестрем поставил уверенную точку в этом противостоянии – 5:2 за скандинавами.

Швейцария U-20 – Канада U-20 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

Наиболее интересной для нейтральных зрителей стала встреча между Швейцарией и Канадой. Хозяева мундиаля после сверхуверенной победы над датчанами должны были подтверждать статус фаворита и в матче против Швейцарии. Это отобразилось и на табло – уже на первой минуте Коди Гласс вывел североамериканцев вперёд. Казалось, что европейскую сборную ждёт нечто подобное, что и 0:14 для Дании, но швейцарцы выдержали натиск соперника и трибун, сохранив минимальное отставание до перерыва.

На старте второго периода Филипп Курашев подверг местную публику в лёгкий шок, когда воспользовался численным преимуществом и сравнял счёт. Канадцы встрепенулись, и через пять минут вернули перевес – отличился Маккензи Энтвисл.

Вскоре лидерство хозяев укрепил Ноа Добсон, но за две минуты до финальной сирены всё тот же Филипп Курашев вновь прошил голкипера сборной Канады, закрутив интригу до максимума. Но счёт на табло остался неизменным. 3:2 и неожиданно тяжёлая победа хозяев турнира.

Финляндия U-20 – Казахстан U-20 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

Сборная Финляндии без проблем справилась с одногодками из Казахстана. В стартовой 20-минутке Суоми дважды отличились в воротах соперника: результативные броски на счету Отто Латвала и Аарне Талвитие. В середине второго периода Самули Вайнионпяя укрепил перевес своей команды до трёх шайб.

Скандинавская сборная в заключительном игровом отрезке ещё два раза зажигала красный сигнал за воротами казахов: по очереди это сделали Каапо Какко и Алекси Хепониеми. 5:0 – уверенный успех финнов и поражение для сборной Казахстана в стартовом матче на чемпионате мира.

На данный момент турнирная таблица молодёжного чемпионата мира выглядит таким образом: