Новость

Каким был 2018 год для Украинской хоккейной лиги

31 декабря 2018 г. 09:00
Каким был 2018 год для Украинской хоккейной лиги
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 18116
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 8191
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 18116
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 8191
        )

)

Все самые яркие моменты минувшего года – в специальном материале от пресс-службы УХЛ

На носу Новый Год и пришло самое время для того, чтобы подвести итоги уходящего 2018 года и вспомнить каким он был для Украинской хоккейной лиги. В этом материале пресс-служба УХЛ предлагает всем болельщикам вспомнить самые яркие моменты уходящего года и освежить в памяти не только зрелищный хоккей, но и достижения Лиги в целом.


Спортивные события

Уходящий год, в первую очередь, запомнился всем любителям украинского хоккея победой юниорской сборной Украины на домашнем чемпионате мира в Дивизионе 1В. 

Украинские юниоры под руководством Олега Игнатьева обыграли своих одногодок из Австрии, Италии, Венгрии и Румынии, уступив только японцам в стартовом поединке турнира. Таким образом «юниорка» смогла, впервые с 2009 года, повысилась в классе и уже в следующем году выступит в Дивизионе 1А.

Напомним, что в составе юниорской сборной Украины чемпионами мира стали 10 игроков клубов Украинской хоккейной лиги. Больше всего игроков в сборную – 5 – делегировал «Белый Барс». Ещё 4 хоккеиста представляют МХК «Динамо», один – ХК «Кременчук».



Отметим, что юниорская сборная Украиныв следующем году – с 18 по 28 апреля – сыграет во французском Гренобле. Противостоять нашим ребятам в Дивизионе IA будут сборные Франции, Германии, Дании, Казахстана и Норвегии.



Говоря об итогах уходящего года также стоит отметить памятные даты, юбилейные шайбы и рекордные цифры, которые установили игроки клубов УХЛ.

Во встрече сезона 17/18 между МХК «Динамо» и «Волками» 20 января 2018 года была заброшена 1500-я шайба среди матчей первого этапа чемпионата – её в ворота Владислава Гурко отправил форвард «Волков» Алексей Овчинников.

А в октябре этого года форвард «Донбасса» Илья Коренчук отметился юбилейной 2000 шайбой в регулярных чемпионатах УХЛ. 



Также в минувшем сезоне была установлена рекордная беспроигрышная серия – таким достижением смог отличиться действующий чемпион Украины – «Донбасс», который не терял очки 37 поединков кряду.

О рекорде сезона 10/11 заговорили, когда «Донбасс» выиграл около 18 матчей подряд, и до клубного рекорда оставалось всего 10 игр. А когда счёт беспроигрышных поединков перевалил за рекордные 28 матчей, то всем оставалось только считать на сколько ещё хватит напора и огня в глазах донецких игроков. Рекордная серия (причем рекордная она для всего украинского хоккея в принципе) продлилась до 37 матчей, когда «Белому Барсу» в нелёгком поединке удалось впервые в сезоне нанести поражение «Донбассу». А сразу после этого дончане ещё раз потеряли очки – на этот раз в матче с «Кременчуком», в котором донецкий клуб выиграл в серии послематчевых бросков. 

Стоит отметить, что в плей-офф дончане потерпели всего одно поражение – сначала с сухим счётом в серии донецкий клуб обыграл МХК «Динамо» в полуфинальных поединках, а потом со счетом в серии 4:1 вырвал победу у кременчужан, завоевав таким образом золотые медали чемпионата.



Ещё одной рекордной серией в 2018 году отметился лучший форвард дончан Виталий Лялька, который набирал результативные баллы в 18 поединках подряд. Стоит отметить, что донецкий нападающий Виталий Лялька побил рекорд Владимира Чердака по количеству матчей регулярного чемпионата подряд с набранными очками. 

На счету у лидера харьковчан было 17 матчей с набранными баллами, в которых он набрал 41 (19+22) очко. Стоит отметить, что в  3 матчах из 17-ти форвард отличался ещё в форме «Донбасса» в последних матчах первого этапа сезона 16/17, а остальные 14 относились к текущему сезону в составе МХК «Динамо».

Прервалась серия Владимира в матче против дончан, когда форвард был удалён до конца поединка за игру высокоподнятой клюшкой на третьей минуте матча.

Что касается Виталия Ляльки, то в 18-ти поединках текущего сезона 9-й номер дончан набрал 43 (24+19) очков – что является абсолютным рекордом Украинской хоккейной лиги и в плане набранных очков, и в плане количества поединков с набранными результативными баллами.


К слову, именно этот форвард отметился самой красивой шайбой минувшего сезона, а видео этого года набрало рекордное количество просмотров на официальном Youtube-канале УХЛ.




Стоит отметить, что в 2018 году на финальном матче между «Кременчуком» и «Донбассом» был побит рекорд посещаемости УХЛ – в марте 2018 года на ЛА «Айсберг» поболеть за любимый клуб и насладится зрелищным хоккеем пришло больше 1100 любителей хоккея.




Наверное, самым резонансным и громким событием этого межсезонья стала новость о тот, что к Украинской хоккейной лиге в сезоне 18/19 присоединиться херсонский «Днепр». 

Отметим, что херсонский «Днепр» – новое имя на карте профессионального хоккея Украины. На заре XXI века клуб с таким названием выступал в Первой лиге чемпионата Украины по хоккею, а в сезоне 2009/10 – в Дивизионе Б украинского первенства. Также по итогам сезона 2017/18 херсонская ДЮСШ впервые в своей истории завоевала звание лучшей хоккейной школы Украины – её воспитанники стали обладателями серебряных медалей в возрастных категориях U20, U16, U12. 

К слову, херсонский клуб выдал очень мощный старт текущего сезона и на данный момент занимает первую строчку в турнирной таблице с 67 набранными очками в 27 матчах и оторвался от ближайшего конкурента на 5 баллов.





Достижения и мероприятия Украинской хоккейной лиги

В этом году Украинская хоккейная лига вошла в топ-10 лиг мира по количеству подписчиков на Facebook. За два года существования Украинской хоккейной лиги на официальной страничке в Facebook уже насчитывает свыше 50 000 подписчиков, и их количество стремительно растёт. Таким образом, с 50 000 подписчиками УХЛ смогла обогнать даже страницы, посвященные основному командному виду спорта – футболу (УПЛ - 29 165 подписчиков).

Учитывая такую стремительную тенденцию развития Лиги можно смело говорить о том, что кропотливая работа с болельщиками, клубами и игроками действительно творит чудеса. Да, в сравнении с ведущими мировыми лигами, страницы которых набирают свыше 100 000 подписчиков, УХЛ пока не соревнуется. Но тут нужно учитывать то, что Лига существует всего два года и это только первые этапы её развития. Ведь изначально УХЛ была создана, чтобы спустя несколько лет поднять уровень этого вида спорта за счёт расширения аудитории и привлечения всё новых и новых болельщиков. 





В этом году Украинская хоккейная лига совместно с ТМ «Parimatch» провели две «Тренировки со звездой» в Дружковке  и Кременчуге. ЛА «Айсберг» и «Альтаир» с радостью принимали всех болельщиков и журналистов, а игроки «Донбасса» и «Кременчука» обучали и помогали фанатам научится стоять на коньках и мастерски владеть клюшкой и шайбой. 

Завершились тренировки неформальным общением, автограф-сессией и фото на память. Не обошлось и без поощрительных призов от ТМ «Parimatch» для самых успешных «учеников». 

Также в рамках проведения мероприятий представители ТМ «Parimatch» и Украинской хоккейной лиги рассказали о планах по развитию хоккея в Украине и ответили на вопросы журналистов и болельщиков.

Стоит отметить, что в прошлом году уже проводились подобные тренировки в Броварах, Кривом Роге и Харькове.




В феврале этого года УХЛ провела мастер-класс для воспитанников детских хоккейных школ от легенд украинского хоккея – Сергея Варламова,  Андрея Срюбко и Александра Победоносцева.

В ходе тренировки воспитанники детских школ не только смогли улучшить свои навыки катания на коньках и владения клюшкой, но и узнали секреты профессионалов своего дела.



Юные хоккеисты провели двусторонний матч, серию штрафных бросков, улучшили навыки владения клюшкой и шайбой под чутким руководством одних из лучших украинских игроков и участников множества чемпионатов мира в составе национальной команды.

В конце тренировки все желающие могли сфотографироваться, пообщаться и взять автограф у любимых хоккеистов.




Перед стартом прошлогоднего плей-офф Украинская хоккейная лига в киевском ТРЦ «Ocean Plaza» презентовала чемпионский кубок Украины по хоккею, что стало одним из самый ярких мероприятий для болельщиков в этом сезоне.

Главный хоккейный приз сезона 17/18 представил исполнительный директор Украинской хоккейной лиги, экс-игрок национальной сборной Украины Сергей Варламов, а также обладатель Кубка Стэнли в 2006 году в составе «Каролины Харрикейнз» Антон Бабчук. 


После презентации чемпионского кубка Украины все желающие могли сделать фото и взять автографы у легендарных украинских хоккеистов, а также сфотографироваться на память с главным трофеем украинского хоккея.

В ходе мероприятия среди всех болельщиков был проведён мастер-класс, а затем и импровизированный турнир по настольному хоккею и розыгрыши фирменных сувениров от Украинской хоккейной лиги.

В розыгрыше сувенирной продукции приняло участие более 120 человек, которые с азартом отвечали на все хоккейные и заковыристые вопросы ведущего. Заслуженные призы получили 10 участников, которые оказались самыми подкованными в хоккейной теме.



Сразу после презентации главного трофея сезона 17/18 УХЛ провела пресс-конференцию для представителей СМИ, посвящённую окончанию регулярного чемпионата и старту плей-офф. 

В ходе конференции исполнительный директор УХЛ Сергей Варламов, коммерческий директор Алексей Брага и представитель ТМ «Parimatch» Вадим Мисюра рассказали о достижениях лиги в текущем сезоне, о планах и целях УХЛ и подвели итоги регулярного чемпионата. 




21 ноября Украинская хоккейная лига провела пресс-конференцию для представителей СМИ, посвящённую проведению 300 матча в регулярных чемпионатах УХЛ.

В ходе конференции генеральный директор УХЛ Сергей Варламов и исполнительный директор лиги Алексей Брага рассказали о достижениях Лиги, планах и целях УХЛ, а также представили новый логотип чемпионата. Также присутствующие более детально узнали о развитии Лиги на социальных платформах, новых партнёрах чемпионата УХЛ и о будущих спортивных и социальных мероприятиях, которые состоятся в текущем сезоне.




Не стоит забывать, что Украинская хоккейная лига стремится быть ближе к своим болельщикам и становится лучше для своих фанатов. В течении года мы стараемся совершенствоваться и улучшаться, модернизировать сайт и социальные сети, расширять фан-шоп, а также не забываем проводить конкурсы и розыгрыши для своих преданных фанатов.

Например, на данный момент мы проводим конкурс на самое лучшее зимнее фото, победители которого получат три ящика сладких призов от компании «Конти». А также в нашем фан-шопе появились новые календари на 2019 год, которые Вы уже можете заказать на нашей странице в Facebook.





Хоть результаты работы Лиги действительно достаточно высоки, но на этом УХЛ останавливаться точно не будет, ведь с каждым новым сезоном к рядам болельщиков и любителей хоккея присоединяется всё больше и больше людей. А это даёт огромный толчок и к развитию национального чемпионата, и к росту профессионализма сборных, которые будут радовать украинских болельщиков победами на международной арене. 

Поэтому в дальнейшем УХЛ планирует идти только вперёд, развиваться и совершенствоваться, становиться ближе к своим болельщикам и расширять свою аудиторию, ведь, как ни крути, а результаты проделанной работы говорят о том, что УХЛ подаёт очень неплохие надежды на будущее украинского хоккея. Остаётся только сохранять и наращивать тенденции развития и, конечно же, стремится только к новым вершинам.
Cannot find 'popup' template with page ''