Новость

Итоги встречи участников Континентального Кубка в сезоне 2018/2019

22 июня 2018 г. 16:00
Итоги встречи участников Континентального Кубка в сезоне 2018/2019
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 12247
    [TAGS] => Array
        (
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 12247
    [~TAGS] => Array
        (
        )

)

Эксклюзивный материал Александра Сукманского из Будапешта

В пятницу 22-го июня в столице Венгрии Будапеште состоялась традиционная предсезонная встреча представителей клубов-участников Континентального кубка IIHF.

Впервые собрание в качестве директора этого турнира провел бывший глава Федерации хоккея Словакии Игорь Немечек. Он, а также event-директор Международной федерации хоккея Ханнес Эдерер, в очередной раз акцентировали внимание участников Континентального кубка на необходимости повышать уровень проведения турниров на каждом этапе. К тому же, представители IIHF, как и в предыдущие годы, задекларировали свое желание сделать Континентальный кубок достойным конкурентом хоккейной Лиги чемпионов.


На встрече окончательно утвердили составы групп, принимающие каждый из этапов клуб, а также турнирную сетку Континентального кубка в сезоне 2018/2019.

Первый раунд. Группа А. 28-30 сентября (София, Болгария):

1. «Ирбис-Скейт» (Болгария)

2. «Зейтинбурну» (Турция)

3. «Акюрейри» (Исландия)

4. «Бат Ям» (Израиль)

На проведение турнира, кроме болгарского клуба, претендовал и турецкий «Зейтинбурну». Но по просьбе израильского «Бат Яма» Турцию не рассматривали в качестве претендента на проведения турнира. По словам представителя клуба из Израиля, половина игроков его команды являются действующими военнослужащими, которым запрещен въезд на турецкую территорию.

В следующий этап соревнований пройдет только победитель группы.

Второй раунд. Группа В. 19-21 октября (Ренон, Италия):

1. «Риттен-Спорт» (Италия)

2. «МАК Будапешт» (Венгрия)

3. «Акрони Есенице» (Словения)

4. «Црвена Звезда» (Сербия)

Эта группа стала одной из переформатированных по итогам дополнительных совещаний IIHF. «Риттен-Спорт», который изначально должен был стартовать с третьего раунда, перевели во второй, но наградили правом проводить турнир.

Дальше пройдет только лучшая команда по итогам турнира.


Второй раунд. Группа С. 19-21 октября (Рига, Латвия):

1. «Донбасс» (Украина)

2. «Курбадс» (Латвия)

3. «Чури Урдин» (Испания)

4. Победитель группы А

Чемпион Украины донецкий «Донбасс» – единственный клуб-участник сезона 2018/2019, который уже побеждал в Континентальном кубке. Наша команда получила первый номер посева в своей группе и во второй раз за два года сыграет на турнире, который пройдет на новенькой арене латвийского «Курбадса». Со слов представителей латвийцев, их клуб вновь будет приглашать в свой состав местных звезд специально под участие в Континентальном кубке. В прошлом году «Курбадсу», к примеру, очень помогли такие игроки как Мартиньш Ципулис и Янис Спруктс.


Представители испанского клуба на встрече отсутствовали, а четвертым соперником «Донбасса» станет победитель турнира в группе А.

Точное расписание матчей дончан станет известно позже, но согласно схеме предложенной IIHF, в первый день «Донбасс» сыграет с «Чури Урдин», во второй – с квалифаером из группы А, а в последний – с хозяевами турнира «Курбадсом».

Схема расписания матчей игрового дня:



Принимающий клуб может менять местами матчи в рамках игрового дня, но передвигать поединки на другие дни – запрещено.

В полуфинальный раунд Континентального кубка пройдет команда, занявшая первое место.

Третий раунд. Группа D. 16-18 ноября (Лион, Франция)

1. «Арлан» (Казахстан)

2. ХК «Гомель» (Беларусь)

3. «Лион» (Франция)

4. Победитель группы С

В эту группу, в случае успешного выступления во втором раунде, может попасть «Донбасс». Турнир примет французский «Лион», несмотря на то, что заявку на проведения этого этапа подавали и казахстанцы. Впрочем, «Арлан» не был представлен в Будапеште и не прислал в IIHF презентационных материалов.

В Суперфинал выйдут две лучшие команды.

Третий раунд. Группа Е. 16-18 ноября (Белфаст, Великобритания):

1. «Белфаст Джаентс» (Великобритания)

2. ГКС «Катовице» (Польша)

3. «Медвешчак» (Хорватия)

4. Победитель группы В

Это – одна из самых сильных групп 22-го сезона в истории Континентального кубка. Благодаря своему статусу экс-клуба КХЛ загребский «Медвешчак» был перенесен организаторами из второго раунда сразу в полуфинал. Турнир примет столица Северной Ирландии Белфаст. Дальше пройдут два лучших клуба по итогам однокрувого турнира.

Суперфинал Континентального кубка 2018/2019 пройдет с 11 по 13 января 2019-го года. Заявки на проведение турнира будут приниматься от команд, которые смогут квалифицироваться в финал. Дедлайн подачи заявок – 30 ноября.

Что касается других важных моментов встречи будущих соперников на льду, то в грядущем сезоне IIHF вновь разрешила клубам-участникам Континентального кубка заявлять на соревнования третьего вратаря. Так что привычная схема заявки на турнир 20 (полевых игроков) + 2 (вратаря) + 6 (тренеры и персонал) будет выглядеть так – 20 + 3 + 6. Правда оплачивать присутствие третьего голкипера на турнире будет его клуб, а не организатор проведения этапа.

В этом сезоне Международная федерация выделит на организацию и проведение Континентального кубка почти полмиллиона американских долларов. Так организаторы каждого из этапов получат по 40000 долларов на траты, связанные с проведением, также предусмотрены и призовые каждому клубу-участнику Континентального кубка.

По материалам сайта xsport.ua

Cannot find 'popup' template with page ''