Без сенсаций: обзор третьего игрового дня на молодёжном чемпионате мира

(
        )

)

Чехия минимально уступила сверстникам из России, а сборная США уверенно переиграла казахов

28 декабря в Канаде состоялось два матча в рамках третьего игрового дня молодёжного чемпионата мира по хоккею. Закрывали программу второго тура группового этапа четыре команды. Россияне в непростой битве оказались сильнее представителей Чехии, в то время как американцы разгромили сборную Казахстана.

МЧМ-2019. Канада. Группа А:

Чехия U-20 – Россия U-20 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Интересный матч выдали чехи и россияне. Непростая встреча для обеих сторон, где команды прежде всего думали о защите собственных владений. Все три шайбы в поединке были забиты тогда, когда сборные были в неполных составах. Но Россия сделала это дважды, когда играла 4 на 5. В концовке первого периода в меньшинстве забросил Артём Галимов.

Во второй 20-минутке соперники обменялись точными ударами во время штрафной минуты у российской команды. Сперва Николай Коваленко вновь наказал чехов за неправильную игру в большинстве, однако Яхим Конделик в ответной атаке сократил отставание до одной шайбы.

О  равной силе оппонентов говорила и статистика бросков: 25 против 28 в пользу представителей России. Как не старались хоккеисты Вацлава Варады, но хотя бы перевести игру в овертайм им не удалось. Теперь чехов ждёт поединок против Канады, а Россия будет противостоять швейцарцам.

МЧМ-2019. Канада. Группа В:

Казахстан U-20 – США U-20 2:8 (1:4, 0:3, 1:1)

Гораздо меньше интриги было в противостоянии между одним из аутсайдеров и фаворитов турнира. Свой статус американцы начали подтверждать молниеносно: на второй минуте Оливер Волстом открыл счёт, но казахи нашли силы ответить результативно уже в следующей атаке. Дебютную шайбу для своей команды на чемпионате забросил Андрей Буяльский. Затем за дело взялся нападающий из США Джоэл Фараби. Форвард в течение семи минут первого периода оформил хет-трик и обеспечил своим партнёрам комфортное преимущество.

После перерыва подопечные Майка Хастингса ещё трижды поразили ворота соперников. Численное превосходство оформил Александер Чмелевски, а Раян Пелинг забросил шайбу, когда его сборная была в меньшинстве. Уже в равных составах Тайлер Медден точным ударом сделал счёт 1:7. На старте третьего периода Джош Норрис в восьмой раз расписался в воротах казахстанской команды.

Немного сократил отставание Дмитрий Митенков, но на большее хоккеистов из Казахстана не хватило. США побеждает 8:2 и возглавляет группу В на пару со шведами. Именно против скандинавов американцы встретятся в следующем туре.