Новость

Алексей Глуховский разобрал спорные моменты в матчах третьего тура УХЛ

27 сентября 2018 г. 11:10
Алексей Глуховский разобрал спорные моменты в матчах третьего тура УХЛ
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 14008
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 13135
            [1] => 13134
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 14008
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 13135
            [1] => 13134
        )

)

Глава судейской коллегии – о незасчитанных шайбах Андрея Денискина и Сергея Логача

Украинская хоккейная лига продолжает совершенствоваться и улучшаться. Отныне на официальном сайте УХЛ глава судейской коллегии Алексей Глуховский будет проводить подробный разбор всех спорных моментах в поединках сезона 2018/2019.

Первыми Алексей Глуховский разобрал две незасчитанных шайбы в поединке №7 третьего тура УХЛ между «Белым Барсом» и «Донбассом» –  в первом периоде арбитры из-за сдвинутых ворот не засчитали шайбу Андрея Денискина, а во второй двадцатиминутке мимо внимания судей не прошел гол Сергея Логача. 

Шайба Андрея Денискина («Донбасс»): Заброшенная шайба в ворота соперника игроком «Донбасса» Андреем Денискиным - это хороший гол. Согласно правилам,а именно Пр.98 п.1.1, это взятие не должно было быть отменено. Если, защищающийся игрок сдвигает свои ворота ,а соперник уже был в процессе броска – в таком случае гол будет засчитан.

Здесь главный судья допустил ошибку, отменив взятие ворот.


Шайба Сергея Логача («Белый Барс»): В этом случае нужно говорить о том, что главный судья, не увидев пересекла ли шайба линию ворот или нет, воспользовался своей опцией, и обратился за помощью видео тех камер, которые находились над воротами и за воротами.



Получилось из этого следующее:

– В течении 10 минут ему не могли предоставить само видео этих камер из-за технических трудностей, на которые указал непосредственно тот работник, который находился в зоне судей за бортом.

Когда все же удалось получить доступ к просмотру, то рефери смотрел видео камеры над воротами. Эта камера расположена под углом, и получается так, что перекладина каркаса ворот и линия ворот находятся в разных плоскостях. 

Именно поэтому судье невозможно было определить пересекла ли шайба линию ворот. Ведь он не знал на какой высоте находилась шайба в тот момент, учитывая то видео, что ему было показано.

Также арбитр запросил для консультации и судью за воротами, на что тот утверждал, что шайба таки побывала в воротах, но в одном из верхних углов. Это и смутило главного судью и он отправился смотреть видео.

При этом он попросил предоставить ему видео камеры за воротами. В этом ему было отказано. Картинка онлайн-трансляции также отсутствовала.

Исходя из вышеуказанных факторов,судье было сложно принять правильное решение.

Да, с видео трансляции было видно,что шайба побывала в воротах. И постфактум судье было показано видео камеры за воротами,и уже покадрово, но, увы. Отменить своё решение он уже не мог, так как шайба после его решения была введена в игру. 

Это два достаточно неприятных момента для начинающего, в качестве главного судьи, человека и в одной игре, но, поверьте, это непросто. Понимаю,что и игрокам ,болельщикам от этого не лучше, но судьи также ошибаются. Но ничего. Будем на этим работать.

Cannot find 'popup' template with page ''